Итоги: Прогнозы 03.01.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 03 січ, 2012 14:04

Итоги: Прогнозы 03.01.12

Morgan Stanley рассказал, что ждет нефть и золото в 2012г.

Аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley представили прогноз по ценам на товарно-сырьевые активы в 2012г. По мнению аналитиков, в условиях слабого экономического роста фаворитами будут золото и домашний скот, а вот нефть будет отставать от других товаров. Также дешеветь будут металлы - алюминий, никель и цинк.

Базовый сценарий Morgan Stanley по рынку нефти предполагает среднюю цену за баррель сорта Brent в $100 в 2012г. - практически на уровне прошедшего года. Однако в «медвежьем» сценарии цена нефти Brent снижается до $75 за баррель на фоне замедления спроса. В последнем случае пострадает экономика России, где доля сырьевого экспорта в ВВП составляет примерно 16% (по данным UBS).

Средняя цена на алюминий, по прогнозу Morgan Stanley, в 2012г. снизится до $2300 за т - по сравнению с $2500 за т в 2011г. Медь подешевеет на 9% - до $8400 за т - с $9200 за т, а никель (Россия является крупнейшим поставщиком этого металла на мировой рынок) - на 7% (средняя цена составит $22 тыс. за тонну).

Золото сохраняет статус «тихой гавани» и может подорожать до $2200 за тройскую унцию. В 2011г. средняя цена главного защитного актива составила около $1600 за унцию. Аналитики Morgan Stanley полагают, что золото в новом году будет пользоваться дополнительным спросом в условиях очень низких или даже отрицательных реальных процентных ставок в развитых экономиках.

Среди сельскохозяйственных товаров аутсайдерами, по мнению Morgan Stanley, окажутся хлопок (-20%) и кукуруза (-17%), тогда как кофе и живой скот будут дорожать. Цены на кофе в 2011-2012 маркетинговом году (октябрь 2011г. - сентябрь 2012г.) вырастут с $2,38 до $2,45 за фунт на фоне сокращения поставок из Бразилии, Вьетнама и Колумбии, а домашний скот подорожает с $1,14 до $1,24 за фунт.

Премьер-министру Дании, страны, с 1 января 2012 года занявшей пост председателя ЕС, придется искать пути выхода из кризиса в еврозоне. Сама Дания в валютный союз не входит, что заметно осложняет задачу, - пишет газета FAZ.

Новое задание пришлось главе датского правительства Хелле Торнинг-Шмитт очень кстати. Вот уже почти три месяца представительница Социал-демократической партии Дании возглавляет правительственную коалицию, но не все в Копенгагене идет гладко. Все началось еще с выборов в парламент, результат которых хотя и позволил Торнинг-Шмитт стать премьер-министром, однако в первую очередь благодаря улучшенным результатам партнеров по коалиции. Позже была критика в адрес датского министра иностранных дел, высказывания которого по поводу нового фискального договора явно отличались от линии, проводимой премьер-министром. Рейтинг социал-демократов в опросах общественного мнения опустился до самых худших в истории партии показателей. Хороший старт выглядит иначе. В этой ситуации новая роль в Брюсселе кажется для Хелле Торнинг-Шмитт желанной сменой обстановки.

1 января 2012 года Дания сменила Польшу на посту председателя Евросоюза. Хелле Торнинг-Шмитт хорошо знает Брюссель, она сама долго там работала - с 1999 по 2004 год в качестве депутата Европарламента. Возглавив правительство в Копенгагене, сейчас 45-летняя представительница Социал-демократической партии Дании пытается улучшить имидж своей страны в глазах остальной Европы. Долгое время отношение датчан к ЕС считалось более чем прохладным. В свое время в ходе референдума жители страны отказались ратифицировать Маастрихский договор и согласились принять его лишь после того, как Дания добилась для себя исключений в политике безопасности, правовой и валютной политике.

Позже на другом референдуме датчане высказались против введения евро. А весной прошлого года, когда правительство Дании, тогда еще возглавляемое консерваторами, постановило ужесточить контроль на границах страны, возмущение в Европе достигло предела. Одним из первых решений нового кабинета под руководством Хелле Торнинг-Шмитт было упразднение введенного пограничного контроля. Кроме того, был назначен - впервые в датской истории - министр по европейским делам, а в ближайшем будущем граждане страны вновь должны будут проголосовать по поводу политики безопасности и правовой политики. Лишь одно исключение продолжает оставаться в силе - отказ Дании присоединиться к валютному союзу.

Поэтому преодоление кризиса в еврозоне станет одной из сложнейших задач для Хелле Торнинг-Шмитт на посту председателя ЕС, ведь она представляет страну, так и не согласившуюся ввести евро и не собирающуюся сделать это в ближайшем будущем. Глава датского правительства уже заявила о своем намерении заняться «наведением мостов» между странами зоны евро и десятью другими государствами ЕС, не входящими в валютный союз.

Первые «реальные» торги на отечественном валютном межбанке грозят пройти по «бычьему» сценарию. Во всяком случает, антураж к этому располагает: рост уровня гривневой ликвидности на излете 2011 года, о чем недвусмысленно дала понять динамика гривневых остатков на транзитных и коррсчетах НБУ, а также отложенный клиентский спрос из-за длинных выходных (США 31 декабря – 02 января включительно, не работали).

От сюжетов торгов «зеленым» безналом будут отталкиваться и сценарии рынка наличных. Вряд ли до завершения новогодних праздников (до 10 января) ликвидность в обоих сегментах (оптовом и розничном) будет радовать тамошних дилеров. Кроме того, предположительно «бычий» сюжет для рынка безналичного доллара, вызвав аналогичные настроения на рынке наличных, тоже может оказаться в ловушке традиций (как известно, «бычий» тренд сопровождается падением ликвидности).

В целом же, вариант «бычьего» открытия рынков безналичного и наличного доллара видится более предпочтительным. На фоне некоторых потерь в оборотах.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84230
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8896
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8100
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама