Структура витрат українських родин

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #123>
Повідомлення Додано: Сер 04 січ, 2012 10:02

Структура витрат українських родин

На заході часто оперують % витрат на їжу, комунальні послуги, одяг, дозвілля, заощадження і т.і. середнього домогосподарства або відповідної соціальної(демографічної) групи.
Чи проводять такі досліждження аналітичні агенції в Україні? Якщо є відкриті джерела, поділіться лінком будь-ласка.
13 думки містять творчу енергію, корисно відправити у Всесвіт добру думку
past performance does not guarantee future results
tobias
 
Повідомлень: 4988
З нами з: 21.01.08
Подякував: 390 раз.
Подякували: 229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 січ, 2012 10:18

tobias
Укрстат регулярно проводить "Обстеження умов життя домашніх господарств".
На http://ukrstat.gov.ua/ потрібно зайти на "Публікації", звідти перейти на "Обстеження умов життя домашніх господарств". Випуск за 2 квартал 2011 тут http://ukrstat.gov.ua/druk/katalog/domogosp/vrd_2q2011.zip.
Там є подібна інформація
Alarik
 
Повідомлень: 94
З нами з: 19.01.10
Подякував: 1 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 05 січ, 2012 10:28

  Alarik написав:Укрстат регулярно проводить "Обстеження умов життя домашніх господарств".

дякую, чудова і детавльна статистика, але Держкомстат проводить обстеження всього населення.
Процент домогосподарств з рівнем середньодушових грошових доходів більшим 1920грн 16.4%. Саме в цій групі відбуваються найцікавіші події, які впливають на фінанси в країні. Отримати достовірні дані стосовно людей з великим доходом вкрай важко, через небажання людей розголошувати інформацію про себе. А офіційна статистика не приділяє достатньої уваги саме цій групі, для них це лише одна група з десяти.
13 думки містять творчу енергію, корисно відправити у Всесвіт добру думку
past performance does not guarantee future results
tobias
 
Повідомлень: 4988
З нами з: 21.01.08
Подякував: 390 раз.
Подякували: 229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 05 січ, 2012 11:50

Яка така ститстика? Наївні.

Що таке офіційна статистика? По-перше, це обробка інформації зі звітності тих підприємсив, які її подають, тобто великих підприємств. А чи всі товари і послуги громадяни отримують лише у великих юросіб? Транспорт, харчі, особливо хліб, побутові послуги, товари на базарах. Та і великий та середній бізнес у наших умовах розмиває капітал на дрібні підприємства та підприємців, які не звітують до органів статистики за законом. Не всі і не скрізь купують абсолютно все у великих супермаркетах. А ділять показники на всю кількість населення. Звідси і занижений відсоток на споживання продуктів. Реально він набагато більший. Додати до всього цього те, щи десь 50% економіки в тіні. По-друге, статистика може крутити показниками на замовлення влади. Ось і виходить, що всі ці офіційні томи - суцільна лажа. А офіційний індекс інфляції взагалі веселить. Якщо тулити до загального котлу ціни на нерухомість і дорогу техніку, які мало хто купує, то і насправді, все гарно. І долар на місці. Та тільки ніхто, окрім більшості людей, що позатягували пояси, не порахує справжню інфляцію своєї споживчої корзини. Особливо за два роки поспіль. У 2 рази виросли ціни на сир, ковбасу. Прийшлося від них відмовитися. А від транспорту (у 2,5 рази), та комуналки (у 1,8 рази) відмовитися аж ніяк не виходить. Така біда і з непродавольчими товарами необхідного вжитку. А також на бензин і газ, електроенергію. І що нам ті 9% за рік? Смішно слухати, як би не плакати. Окрім макулатури та запудрювання мозку лохторату, офіційна статистика ні на що непридатна. Нахабна брехня.
lll
 
 
Повідомлення Додано: Чет 05 січ, 2012 15:00

lll
Поділяю Ваше невдоволення стосовно офіційних цифр інфляції, але дане обстеження складається шляхом анкетування відібраних домогосподарств, а не якоїсь офіційної звітності. На підставі цих анкет виводиться структура споживання. Не думаю, що має місце якась підтасовка, оскільки це обстеження цікаве лише вузькому колу фахівців.
Alarik
 
Повідомлень: 94
З нами з: 19.01.10
Подякував: 1 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 06 січ, 2012 00:06

Re: Структура витрат українських родин

Есть ложь ... есть большая ложь ... и есть статистика ...
PATRIA. RESPUBLICA. NATIO.
wap
 
Повідомлень: 458
З нами з: 07.08.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 лют, 2012 22:05

Почему русские не копят деньги

Так живет вся Европа. В недавнем исследовании маркетинговой компании GFK Group подробно расписано, в каких странах на чем экономят. Например, четверо из 10 голландцев и австрийцев всегда покупают самую дешевую еду. А если наступают тяжелые времена, итальянцы ограничивают себя в одежде, англичане меньше ходят в пабы, а немцы отказываются от крупных покупок вроде стиральной машины: но все продолжают откладывать деньги на будущее.

Мой знакомый в день зарплаты переводит существенную сумму на отдельный сберегательный счет, а оставшимися средствами распоряжается с особой скрупулезностью и тщательностью. Это не значит, что он перешел на хлеб и воду или отказался от отпускных путешествий: просто там, где можно потратить меньше, надо тратить меньше. Логика вроде бы простая. Телефон, конечно же, должен быть айфоном, и тут ни о какой экономии речи быть не может (точно так же как и в вопросах качественной обуви, теплой куртки или безопасной машины). Но зачем переплачивать за вид на море при бронировании отеля, если можно посидеть на пляже? Зачем покупать хлеб в магазине у дома за 32 рубля, если в «Ашане» он стоит 25? Зачем ехать на маршрутке, если билет на автобус на 5 рублей дешевле?

http://www.snob.ru/selected/entry/45829
на чому економлять українці :mrgreen: ?
13 думки містять творчу енергію, корисно відправити у Всесвіт добру думку
past performance does not guarantee future results
tobias
 
Повідомлень: 4988
З нами з: 21.01.08
Подякував: 390 раз.
Подякували: 229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 08 лют, 2012 08:27

tobias
Теоретически економить можна по разному. Во первых проблема наших стран от развитых в том что собирать деньги не выгодно. Ибо их сьедает инфляция. Потому выгоднее потратить сейчас, чем получить завтра меньше. (многие делают запасы провольствия на зиму, совершают покупки техники и так далее). Потому трата сейчас - это нормальный процесс. С другой стороны есть процедура сохранения сбережений в чем то что не подвержено инфляции. Для наших семей это дол. США, Евро и так далее. И если вспомнить хороший анедкот про бедственное положение: "Нет денег, потом совсем нет денег, потом иду менять доллары". Четко показывает реальную ситуацию. Практически каждая семья имеет отложеные ресурсы. Только ресурсы как правило выглядят как доллары в банке. При чем учитывая нашу "стабильность" банка будет стеклянной, а не финансовой. Об этой банке вам ни один человек в здравом уме не скажет, в какой бы ни было ситуации с анкетированием. При чем там же деражт деньги люди не только с низким достатком, но и со средним и даже с высоким уровнем дохода. Другой вопрос что когда банка стает большой, люди начинают думать как уменьшить риски, и вот тогда эти суммы (излишки) начинают появляться в банка в виде краткосрочных депозитов, либо совершаеться покупка недвижимости (кстати вот вам еще одна причина почему цены на недвижимость растут, или сейчас "не падают"). В 2006-2008 годах население успокоившись пробывало другие методы сбережений. Рост фондового рынка был просто потрясным именно благодаря тому что население начало делать инвестици в фондовый рынок, но теперь туда вернуться ой как не скоро.
откладывать на будущее наши умеют, но делают это не так как думают "тупые" жураналюги, которые кроме как тыкнуть пальцем в сторону Европу ничего не умеют. Люди откладывают так как диктует современная ситуация.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Сер 08 лют, 2012 19:17

vmlevchuk
Ключевая мысль статьи:
«Я заработал деньги, я должен их потратить здесь и сейчас», «я вообще-то работаю по 15 часов в сутки и вполне заслужил вид на море, хлеб из французской булочной и проезд в маршрутке» — по словам социолога Энни Карт из TGI Global, так рассуждают большинство жителей государств с нестабильной экономической или политической системой. «Например, во время последнего кризиса в США ставка сбережений упала почти на 5%, при этом мы наблюдали бум потребления товаров средней ценовой категории, — говорит она. — То есть, когда люди не уверены в завтрашнем дне, они действительно начинают жить днем сегодняшним, в финансовом смысле тоже».

А не в "Во первых проблема наших стран от развитых в том что собирать деньги не выгодно. Ибо их сьедает инфляция.", а также в "других методах сбережений" в нашем обществе.

У всех есть сбережения: и у украинцев (россиян), и у европейцев.
НО:
Экономить — значит не потратить деньги. То есть не просто урезать одну статью расходов в пользу другой (это-то мы как раз хорошо умеем); в результате экономии должны появиться именно что свободные средства. Так что экономить — это отложить какое-то количество своего дохода на то самое «потом». Не на машину, отдых на Мальдивах или празднование очередного юбилея, а на абстрактные траты в абстрактном будущем.

Именно в государствах с нестабильной экономической или политической системой - откладывают меньше! - не потому что считают, что их сбережениями что-то случится (откладывать можно и в валюте), а потому что:
«Я заработал деньги, я должен их потратить здесь и сейчас», «я вообще-то работаю по 15 часов в сутки и вполне заслужил вид на море, хлеб из французской булочной и проезд в маршрутке» - по словам социолога Энни Карт из TGI Global, так рассуждают большинство жителей государств с нестабильной экономической или политической системой.

И для Вас лично обращаю внимание, что данное поведение проявляется не только в том, сколько украинцы или европейцы откладывают в "матрас", а в том, что:
"четверо из 10 голландцев и австрийцев всегда покупают самую дешевую еду. ", кроме того, экономящие люди задаются вопросом: "зачем переплачивать за вид на море при бронировании отеля, если можно посидеть на пляже?" и т.д.

И уж тем более в статье ""тупые" жураналюги, которые кроме как тыкнуть пальцем в сторону Европу ничего не умеют" (Ваша цитата :lol: ) не поднимали вопрос об методах сбережения (о которых Вы так широко разошлись ...).

... ну Вы поняли :lol:

З.Ы. Не нужно путать: откладывать на будущее и отложить на черный день :wink:
Разница колоссальная.
detroytred
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21981
З нами з: 23.02.09
Подякував: 1887 раз.
Подякували: 3231 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 09 лют, 2012 09:35

detroytred
бла бла бла.
Статью просто писали такие же люди как вы. Потому я так и отозвался о них. Статья ни о чем. Вроде как критикуют умение откладывать, потом перекидываються на причины, но там не останавливаються и возвращаються снова на умение. Потом обожествление кого-то, и сравнение с нами без детального анализа. Ну ваш стиль. Потому может вы и почуствовали родственную душу в авторе статьи и так кинулись его защищать? Мое мнение о авторе и вас не изменилось, а еще больше укоренилось.


П.С. Люди в кризис не живут днем сегодняшним, как думаем автор статьи, социолог и детроит. Люди пытаються "выжить завтра" уменьшая затраты "завтра" путем увелечения затрат "сегодня". Но человек у котого напрочь отсутствует понятие "времени" в голове и грамотная структурированая економическая модель этого увидеть не может. К этой категории относяться: Журналист, который кроме как писать лозунги ничего не умеет (это его работа); Социалог (который пытаеться построить научную работу, а так эту работу будут принимать и читать такие же социологи что не смыслят в економике ничего, то скорее всего вариант прокатить); Детроит который обьеденяет двух предудыщих - лозунги, незнание и попытка показать себя шибко умным.
vmlevchuk
 
 
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: ТупУм, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 3182
Переглянути останнє повідомлення
Суб 02 кві, 2016 23:38
freeze
Топ
відповідей
Топ
користувачів
Реклама