Структура витрат українських родин

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<123>
Повідомлення Додано: Пон 13 лют, 2012 17:00

  vmlevchuk написав:tobias
Теоретически економить можна по разному. Во первых проблема наших стран от развитых в том что собирать деньги не выгодно. Ибо их сьедает инфляция. Потому выгоднее потратить сейчас, чем получить завтра меньше. (многие делают запасы провольствия на зиму, совершают покупки техники и так далее). Потому трата сейчас - это нормальный процесс. С другой стороны есть процедура сохранения сбережений в чем то что не подвержено инфляции. Для наших семей это дол. США, Евро и так далее.

vmlevchuk, думаю наша країна мало відрізняється від західних, бо збирати гроші невигідно і тут, і там. Гроші в доларах і євро так само з'їдає інфляція.
Питання в головному - чи варто відкладати гроші взагалі?
подібно до бібілійського:
“Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф.6:19-20).

Тобто певна частина людей пострадянського простору, навчені хвилями знищеннь майна і коштів останніх 120 років, збагнули просту істину відносно матеріального світу.
Головне отримання емоцій, насолод, власний розвиток, виховання нащадків і т.п.
Але це не заважає мати і користуватись певними матеріальними благами(житло, авто, бізнес, заначка і т.п.). :wink:
P.S. вкладання значних сум грошей у банк, фондовий ринок, сейф, злитки, зайву нерухомість - чи не сигнал це навколишньому світу "ці гроші мені не потрібні?" :twisted:
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 14 лют, 2012 10:12

tobias
1. Я думаю в Библии говориться о том что деньги не имеют значения. Имеет значение спасения души. То есть нельзя говорить что этот текст относиться к именно "накоплениям". Ну это правда сугубо мое мнение.
2. Если бы население решило не откладывать по причине вами выше приведенной, то был бы рост насления (дети), или расцвет бизнеса на развлечениях (хотя именно это мы видим в развитых странах). То есть равлечения и наслаждения как раз относяться к развитым странам. С другой стороны это прямо противоположно основам Библии (я так думаю). Получение наслаждений имею в виду. Кстати и наслаждения и дети тоже довольно таки противоположные явления. У нас нет ни того ни другого.
3. Теоретически даже покупая некий продукт, я также инвестириую. Если упросить все, то разницы почти нет. (упрощенно). Потому если трачу свои деньги, то это сигнал для рынка что надо ускоряться и развиваться активнее.
4. Худшим вариантом как для економики, как для общества, как для человека являеться хранение ресурсов в "банке стеклянной". Это в идеальной модели. Но если ввести в модель риски, то вариант удержания ресурсов "под матрацом" являеться позитивным. При чем я бы даже предположил (не факт) что позитивным даже для всей економики. Мне кажеться что если економика государтсва не готова к большим скоростям, то вливание инвестиций в економику может вынести эту економику "в кювет". Например активное развитие махинаций, спекуляций, инфляция и так далее.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 16:56

  vmlevchuk написав:П.С. Люди в кризис не живут днем сегодняшним, как думаем автор статьи, социолог и детроит. Люди пытаються "выжить завтра" уменьшая затраты "завтра" путем увелечения затрат "сегодня".

наскільки значимим є для людей в кризу намагання втікти від "сьогодні" за допомогою алкоголю, наркотиків і т.п.?
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 17:04

  vmlevchuk написав:
4. Худшим вариантом как для економики, как для общества, как для человека являеться хранение ресурсов в "банке стеклянной". Это в идеальной модели. Но если ввести в модель риски, то вариант удержания ресурсов "под матрацом" являеться позитивным. При чем я бы даже предположил (не факт) что позитивным даже для всей економики. Мне кажеться что если економика государтсва не готова к большим скоростям, то вливание инвестиций в економику может вынести эту економику "в кювет". Например активное развитие махинаций, спекуляций, инфляция и так далее.

vmlevchuk, наскільки великими в мільярдах (в % від депо) вважаєте об'єм матрацно-баночних заощаджень?
Наскільки великий ризик гіперу долара чи євро, на Вашу думку?
  vmlevchuk написав:3. Теоретически даже покупая некий продукт, я также инвестириую. Если упросить все, то разницы почти нет. (упрощенно). Потому если трачу свои деньги, то это сигнал для рынка что надо ускоряться и развиваться активнее.

якщо населення тратить кредитні гроші, наскільки великими будуть перекоси в економіці, адже прискорюватись та активно розвиватись буде сектор, що вигідний кредиторам. І не завжди вигідний локальній економіці.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 17:44

Re: Структура витрат українських родин

Интересно было бы такую статистику увидеть...
Процент населения у которых перечисленные расходы привышают 70% дохода:
1) еда
2) еда + жилье(аренда/комуналка)
3) еда + жилье + медицина
4) еда + жилье + медицина + ....
Интересно, первая и вторая группы перевалят за 60%?
norn
 
Повідомлень: 256
З нами з: 29.10.08
Подякував: 35 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 бер, 2012 06:43

norn
перевалять, вони з цих груп не виходили після 90-х.
За офіційною статистикою
Процент домогосподарств з рівнем середньодушових грошових доходів більшим 1920грн 16.4%.

тобто 83.7% населення відносяться до груп 1) 2) 3). (розбиття на 1) 2) 3) можна оцінити за даними держстату)
Чи є смисл розбивати на групи людей, яким вистачає доходу тільки на задоволення базових потреб?
Іноземні дослідження, що стверджують, що близько 80% населення живе за межею бідності це підтверджують.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 бер, 2012 08:00

tobias
Попробую ответить. Как то пропустил Ваш вопрос, уж извините.

vmlevchuk, "наскільки великими в мільярдах (в % від депо) вважаєте об'єм матрацно-баночних заощаджень? "

Не буду сам считать, хотя можно бы было. Я думаю население играет по логичным правилам, часть дежит в банке, оберегая средства от краж, пожаров и так далее, а часть в матраце. Часть людей побагаче все таки держат в банках, но большая часть вообще не доверяет банкам и держит в матраце. Они друг друга взаимозаменяют, богатых меньше, но и сумм у них больше, бедные не имеют сум, но их много. Потому не будет преувелечением считать что обьем запасов депозитно-матрацных равен запасам депозитно-банковским. Потому для этого можно просто взять суму депозитов физ лиц, и получить обьем матрацных запасов.

"Наскільки великий ризик гіперу долара чи євро, на Вашу думку?"
В короткой преспективе - ноль. Гривня под 100% инфляции, большой риск, долллар - был, есть и будет. Пока что его тяжело подвинуть. Также как и Евро. Да будут некие прыжки, но в общем для нашей страны - это тишь и спокойствие.


"якщо населення тратить кредитні гроші, наскільки великими будуть перекоси в економіці, адже прискорюватись та активно розвиватись буде сектор, що вигідний кредиторам. І не завжди вигідний локальній економіці."
А у нас и так вся економика живет за счет кредитнх средств. Обьем реальных долгов за границу (вместе с комерческими долгами) равен ВВП страны. Если учесть что мы не США, и у нас форумала "должны сами себе" не работает. То собственно можно сказать что у нас своего в стране уже ничего нет. Почти :) Ну и перекосы то будут огромные. И сектор будет развиваться не тот что выгодный кредиторам, будет развиваться сектор что выгоден тем кто берет деньги. Это разные вещи. А берут у нас деньги под японскую технику, финские телефоны, а также огромные суммы на рынке вторичного жилья. Оттого у нас рост импорта, рост долгов перед зарубежными странами и рост спекуляций на рынке недвижимости, из-за чего растут цены ...собственно на все растут цены. Реально кредитные средства в нашей стране очень редко идут на поддержание отчественной економики.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Сер 28 бер, 2012 08:04

Re: Структура витрат українських родин

Недавно кстати по телевизоры слышал фразу. Новости, показывают ролик о туберкулезе и как это страшно. Ну и говорят о группах риска. И один мужик, нормальный такой мужик говорит: "В группе риска средний клас, который ездит в метро и общественном транспорте".......
мы с женой выпали.....ноу коментс как говориться.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Сер 28 бер, 2012 08:27

  tobias написав:Питання в головному - чи варто відкладати гроші взагалі?

Это сложный вопрос. Ответ зависит от уровня доходов, текущих расходов, планируемых расходов. Перед большинством украинцев он вообще не стоит, потому что им нечего откладывать.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 бер, 2012 08:33

  tobias написав:якщо населення тратить кредитні гроші, наскільки великими будуть перекоси в економіці, адже прискорюватись та активно розвиватись буде сектор, що вигідний кредиторам. І не завжди вигідний локальній економіці.

Возьмите украинский рынок недвижимости. Результаты ошибочного финансирования строительной отрасли: 120 тыс. горе-"инвесторов", 19 тыс. незаконченных объектов, проблемная кредитная задолженность, чуть ли не самые высокие для Европы цены в самой бедной европейской стране.

Австрийская школа экономики очень четко объясняет, что причиной нынешних проблем является избыточные объемы кредита, деньги, созданные из ничего, ведущие к неэффективному инвестированию и вынуждающие людей принимать неверные решения относительно своего капитала. Это было во время пузырей дот-комов и телекомов, пик которых пришелся на 2000 год. Натурально, сюжет повторился в избытке в случае с жилищным пузырем.

Все это устраивают мировые центробанки во главе со Штатами, вливающими в систему громадные суммы. Это перераспределяет благосостояние. У людей отбирают капитал; при этом тех, кто реально создает благосостояние, никак не вознаграждают. Пользу извлекают лишь те, кто манипулирует кредитной системой – банкиры – и они манипулируют ею в собственных целях. Правительства тоже в доле, потому что они могут распределять капитал и кредит на расходы. Так правительство присваивает большую долю ВВП, но реальная причина заключается в чрезмерных объемах кредита. Кредита, созданного из ничего.

28.03-1-1: Чего боится Бен Бернанки. ЧI
Востаннє редагувалось mortimer в Сер 28 бер, 2012 10:30, всього редагувалось 1 раз.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 3824
Переглянути останнє повідомлення
Нед 03 кві, 2016 00:38
freeze
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама