Еще более кратко о 2012

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<1234 ... 28>
Повідомлення Додано: Сер 11 січ, 2012 14:33

  Kaznachey написав:Поэтому, еще раз отмечаю всеобщее заблужение: стоимость трудом не измеряется, а именно - ценой. Цена обмена и есть стоимость. КРАПКА ;).
Позже обосную, что ЗП зависит не от времени работы (труда), а от результатов труда.


фух , как бы вам попроще . Что-то в последнее время спорщиков много развелось . От скуки наверное .

Труд имеет свою СТОИМОСТЬ , как и все остальное , труд как актив бывает как оцененным , так и недооцененным . Но создать любое материальное благо невозможно . Чтоб поймать канарейку нужно затратить определенное количество труда . И если рассматривать продукт "канарейка" как массовый продукт а не выделенную единицу , и норма прибыли одинакова по отрасли , то стоимость канарейки в любом случае равна стоимости труда .

Нас интересуют МАКРО показатели . МАСС продуктион . Средняя температура по палате .

Если завтра украина задумает наладить выпуск андроидного коллайдера - то гезель будет прав и будем выделять его как понятие , но если мы говорим об "обычном" производстве , средней температуре по палате . Собрались выпускать допустим тапочки , в тапочках нет ничего ж уникального ,в размере рынка , со средней зарплатой по средним квалификациям , со средней нормой прибыли . То что мы получим читай выше .

В данном случае , от того сколько стоит труд форомируется 100% себестоимости за минусом оплаты прав . Но оплата прав одному = доходу другого . И стоимость труда , будет ключевой в опредении производить тот или иной товар при данной стоимости и самое главное колебании стоимости труда . Производительность принимаем за существующую константу . Ибо производительность меняется не прыжками .

В итоге существует колебания себестоимости которые в гривне компенсируют инфляцию , а в долларах просто скачут .

Если у вас другое мнение , полностью от А до Я его обоснуйте . Если накопление девальвационного потенциала и шоковая девальвация не меняют конкурентноспособности украинских товаров , то обоснуйте . Может японии , сша и европе пора пересмотреть свою валютную политику .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 11 січ, 2012 14:46

alyak

Я думаю зритель наблюдал ситуацию 2011 , когда в июне уже народ начал тариться валютой , что привело к ее дефициту осенью . Решения НБУ шли в двух направлениях - искусственно ограничить ее хождение путем паспортизации и 2е направление - давление на банковскую систему через снижение ее ликвидности .




вопрос а что есть дефицит долларов?
а паспорта тут причём? / если написать...сколько я купил долларов---на пенсионеров/ и следуя твоей логике---их давно должны закрыть :wink:
основная проблема--импортный ГАЗ :!:
тотальное воровство---Бюджета :!:


столько--копий сломано /про банки и депозиты/---а кто кого заставляет вообще ложить деньги в банк?
купил---без очередей доллары---положил под матрас спи спокойно......
в чём вообще проблема?
с курсом--таже ситуация--проблема раздувается их НИЧЕГО :!:
самурай
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 січ, 2012 20:01

Re: Еще более кратко о 2012

казначей , пока не будет чего по сути - буду все удалять . Мне противно спускаться на ваш уровень . Только по сути .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2012 10:39

Re: Еще более кратко о 2012

По сути:
Гривна в этом смысле имеет дикую волантильность , например с 2005 по 2008 накапливалась инфляция но перекрывалась поступлениями по валютному счет . Т.е. стоимость труда выросла на величину инфляции , производительность несколько меньше . Потом гривна обвалилась в 1,6 раза . И счетчик "обнулился" . Т.е. с точки зрения предприятий затратная сторона колебалась от 100 долл до 160 . Представим некоторый товар который может продаваться за 140 долл . Как при такой "стабильной" гривне , когда его себестоимость может достигнуть 160 его производить ? Утерян ли ВВП , от такой стабильности ? Модель условна и упрощена для понимания .(Аляк)

Настолько условна, что совсем не соответсвует реальности. Особенно понравилось насчет волатильности гривны ;): как раз 2005-2008 грн держалась на курсе 5,05, о какой волатильности речь? И только летом 2008, когда ВОНА ;) укрепила грн до 4,85 началось. Причем не так продолжительно (всего полгода), до осени колебалась до 5,3 и уже осенью стал резко падать, достигнув к декабрю почти 8,0 (кое-где и до 9 доходила). И уже 3 года опять наблюдаем стабильность.
Поэтому рассуждения "с т. зр. предприятия" мне, напр, совершенно не понятны. На самом деле они "волновались" 4 мес из 3-х лет, а не так, как Вы описываете.
Удачных прогнозов ;)!
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2012 11:29

  Kaznachey написав:Настолько условна, что совсем не соответсвует реальности. Особенно понравилось насчет волатильности гривны ;): как раз 2005-2008 грн держалась на курсе 5,05, о какой волатильности речь?


вот , видишь , прочитал , а не вник . не понял .

а ЗАРПЛАТЫ с 2005 по 2008 во сколько выросли , а цены во сколько ? Гривна как бы была на месте к доллару , но ее стоимость снижалась , а себестоимость в ДОЛЛАРАХ росла .

И мнимая стабильность , перекрываемая кредитами , аукнулсь в 2008 . И курс все равно выровнялся ( условно - потому что опять переоцениваем свою валюту ).

но не это важно . А важно то что благодаря колебаниям мы отказываемся от возможности производить и экспортировать часть товаров . в 2005 себестоимость составляла 100 гривен , в 2008 - 160 , а доллар стоял . А продать товар допустим можно за 14 долл . Т.е. в какой-то момент его производство становиться убыточным . А никто не будет производить товар который может стать убыточным , ибо оборудование вкладывается на года .

Или не ясно ?

Волантильность курса гривны к ее товарной стоимости .

Т.е. типа стабильно , а на самом деле от кризиса к кризису .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2012 16:27

  alyak написав:
1. вот , видишь , прочитал , а не вник . не понял .

2. А важно то что благодаря колебаниям мы отказываемся от возможности производить и экспортировать часть товаров . в 2005 себестоимость составляла 100 гривен , в 2008 - 160 , а доллар стоял . А продать товар допустим можно за 14 долл . Т.е. в какой-то момент его производство становиться убыточным . А никто не будет производить товар который может стать убыточным , ибо оборудование вкладывается на года .
Или не ясно ?
Волантильность курса гривны к ее товарной стоимости .

1. Мы перешли "на ты"? ОК, принимается. И вник, и понял, и описал это в тех постах, которые ты удалил ;). Не понял только вот это:"Волантильность курса гривны к ее товарной стоимости ." Допустим, в слове Волантильность просто - описка, но что такое "волатильность курса гривны к ее товарной стоимости" можно пояснить попроще?
2. А от таких примеров "крышу просто сносит" ;), ну если какие-то цифры приводишь, так приводи с привязкой к реальности или не приводи совсем. Ну как понять цену в 14 дол, если в начале примера (2005) с/ст-ть уже была 20 (100грн/5,05),т.е. убыток уже был?
Я высказывал свое подозрение ранее, а теперь просто убедился: настоящего Аляка сменил его клон ;) и стебется над нами, а мы "уши развесили" под влиянием авторитета гуру. Доказываю:
а) постоянное наличие грамматических ошибок, характерное для поколения "некст". А эта манера знаки препинания ставить через пробел, где этому научился?
б)отсутствие логики; вот хоть бы в разбираемом абзаце, начинал с роста ЗП, а закончил "может стать убыточным , ибо оборудование вкладывается на года"
в) Аляк просто "сбегал" на др форум (мы строим дом), когда его здесь "прижимали к стенке" ;), а клон удаляет посты, на которые его аргументов не хватает
г) А аргументов не хватает по причине ужасной "каши в голове" из разных экономтеорий.
Удачной волатильности ;)!
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2012 18:35

  Kaznachey написав:
  alyak написав:
1. вот , видишь , прочитал , а не вник . не понял .

2. А важно то что благодаря колебаниям мы отказываемся от возможности производить и экспортировать часть товаров . в 2005 себестоимость составляла 100 гривен , в 2008 - 160 , а доллар стоял . А продать товар допустим можно за 14 долл . Т.е. в какой-то момент его производство становиться убыточным . А никто не будет производить товар который может стать убыточным , ибо оборудование вкладывается на года .
Или не ясно ?
Волантильность курса гривны к ее товарной стоимости .

1. Мы перешли "на ты"? ОК, принимается. И вник, и понял, и описал это в тех постах, которые ты удалил ;). Не понял только вот это:"Волантильность курса гривны к ее товарной стоимости ." Допустим, в слове Волантильность просто - описка, но что такое "волатильность курса гривны к ее товарной стоимости" можно пояснить попроще?
2. А от таких примеров "крышу просто сносит" ;), ну если какие-то цифры приводишь, так приводи с привязкой к реальности или не приводи совсем. Ну как понять цену в 14 дол, если в начале примера (2005) с/ст-ть уже была 20 (100грн/5,05),т.е. убыток уже был?
Я высказывал свое подозрение ранее, а теперь просто убедился: настоящего Аляка сменил его клон ;) и стебется над нами, а мы "уши развесили" под влиянием авторитета гуру. Доказываю:
а) постоянное наличие грамматических ошибок, характерное для поколения "некст". А эта манера знаки препинания ставить через пробел, где этому научился?
б)отсутствие логики; вот хоть бы в разбираемом абзаце, начинал с роста ЗП, а закончил "может стать убыточным , ибо оборудование вкладывается на года"
в) Аляк просто "сбегал" на др форум (мы строим дом), когда его здесь "прижимали к стенке" ;), а клон удаляет посты, на которые его аргументов не хватает
г) А аргументов не хватает по причине ужасной "каши в голове" из разных экономтеорий.
Удачной волатильности ;)!


вот я прочитал пост , и НИХРЕНА не понял , а зачем ты его писал ?

Чтоб указать на грамматические ошибки ? Так не удивляйся , я иногда три мысли думаю когда пишу .

да , немного схибил с примером , должно быть 28 ( экв 140 грн) , но суть я думаю ты понял . И ничего по сути не сказал .

вся какая-я то деятельность - нацеленная показать как alyak глуп, он же в садик не ходил ! (С) не мой .

По сути что ? Ноль . Следующее так же будет удалено если будет такое же информативное наполнение .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2012 19:51

  alyak написав:
да , немного схибил с примером , должно быть 28 ( экв 140 грн) , но суть я думаю ты понял . И ничего по сути не сказал .

Передергивать не надо. Суть, что работать в убыток никто не будет я понял и раньше, и без твоих примеров и именно это (что такие примеры, по сути ;), с толку сбивают) и сказал ;).
А вопрос:
что такое "волатильность курса гривны к ее товарной стоимости" можно пояснить?
не заметил ;)?
Извини за настойчивость, но очень хочется понять.
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2012 20:23

  Kaznachey написав:
  alyak написав:
да , немного схибил с примером , должно быть 28 ( экв 140 грн) , но суть я думаю ты понял . И ничего по сути не сказал .

Передергивать не надо. Суть, что работать в убыток никто не будет я понял и раньше, и без твоих примеров и именно это (что такие примеры, по сути ;), с толку сбивают) и сказал ;).
А вопрос:
что такое "волатильность курса гривны к ее товарной стоимости" можно пояснить?
не заметил ;)?
Извини за настойчивость, но очень хочется понять.


Это значит что стоимость товаров прыгает если выражать ее в валюте . Пример , мешок цемента 2004 = 16 гривен = 3 долл , мешок цемента 2008 = 45 гривен = 9 долл , 2010- 32 = 4 долл, мешок цемента 2011 = 42 грины = 5,25 долл .

так понятно ?

Я не исключаю колебаний самого доллара , монетарных рычагов, и колебания мировых цен , но в моменты удержания нерыночного курса или когда мы захлебываемся от непереваренных кредитов мы становимся дорогими , после чего следует кризис . Подавляя его мы еще раз бьем по своей экономике уже монетарными методами .

Яркий пример колебания ставок в 2011 году и доступность кредитования .

Гораздо правильнее за стабильность принимать - инфляционное таргетирование , доступность кредитных ресурсов ( в т.ч. ставки ).

Пример позитивного влияния - экономика ЕС , никто не падает в обморок и не бежит в обменник , в то время когда правительства имеют проблемы , бизнес зарабатывает , сиситема рано или поздно самоурегулируется . У нас саморегулирование происходит за счет обвалов , и живем мы между кризисами фактически .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 14 січ, 2012 15:34

  Геннадий написав:alyak
власть пытается подсунуть народу некую "идею", сейчас эта идея "евро 2012" потом будут думать дальше. Смысл идеи поставить народ в упряжку, пообещать свет в конце тоннеля


Власть не об "идее" думает, а как бы понаглее ТУПО разграбить бюджетные деньги, в безумном количестве выделяемые на никому, кроме них, не нужное Евро-2012
cuteman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3101
З нами з: 03.10.08
Подякував: 334 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
  #<1234 ... 28>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
123 41312
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 січ, 2012 10:35
tobias
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама