Продажа «Белтрансгаза»: старости и новости

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Огляд найбільш важливих новин нафтогазового комплексу (НГК) світу та України, оцінка та аналіз їх впливу на пересічних громадян. Дослідження ретроспективи галузевих подій та показників, прогноз їх подальшої динаміки. Цифри, технічні показники проектів/об’єктів інфраструктури, ціни, тарифи та аналітика.
Повідомлення Додано: Чет 12 січ, 2012 16:27

Продажа «Белтрансгаза»: старости и новости

Обнародование некоторых пунктов российско-белорусского договора о выкупе «Газпромом» оставшихся 50% акций белорусской ГТС вызвало настоящий шок как у сторонников продажи «трубы» российскому монополисту и тесного сотрудничества с Москвой, так и у противников этой политики.

Не может не вызвать восхищения, с какой дотошностью российские юристы прописали буквально каждый пункт договора, предусмотрев любые, кажется, варианты возможных попыток белорусской стороны затруднить деятельность уже российского «Белтрансгаза». Жирной точкой договора является пункт о том, что в случае любых нарушений российско-белорусского договора «Газпром» вправе расторгнуть сделку и потребовать возврата всей суммы договора – а это ни много ни мало 5 млрд.дол, немыслимая для Беларуси сумма! – плюс получить компенсацию за все издержки, которые понесет в связи с разрывом соглашения российская компания.
Украинская ГТС несколько лет тому назад оценивалась в 20 млрд.дол., но теперь для РФ это дорого. Сравнив параметры двух ГТС (см. «Путин «купил» ГТС Украины…Прошу прощения, Беларуси» + АУДИО ), а также наличие более сговорчивых чем Польша стран ЕС на том конце трубы несложно сделать вывод о значении ГТС Украины и ее стомиости.

Россия обезопасила себя от всего
Согласно договору, подписанному 25 ноября 2011 года на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Беларуси, вторая половина пакета акций ОАО «Белтрансназ» перешла во владение российского концерна «Газпром» за $ 2,5 млрд. (столько же за 50% акций белорусской газовой трубы российская компания заплатила в 2007 году). К белорусской стороне в договоре прописаны практически монополистические требования:
право монополиста. "Белтрансгаз" получает права монополиста на покупку российского газа для внутреннего потребления в Беларуси;
договоренности. Весь поставляемый в республику российский газ можно использовать исключительно на территории Беларуси (то есть реэкспорт газа категорически запрещен);
использование газа. Белорусские власти обеспечивают беспрепятственный и бесперебойный транзит российского газа по территории всей республики – как для внутреннего потребления, так и для транспортировки за рубеж;
запреты. Белорусской стороне категорически запрещен несанкционированный отбор газа, идущего в Европу транзитом через территорию республики:
- права на земельные участки, по которым проходит газопровод «Ямал-Европа», остаются неизменными на всё время действия договора;
- запрет белорусской стороне на ущемление любых прав российской стороны при управлении «Белтрансгазом»;
- Беларусь рассчитывается за купленый у «Белтрансгаза» газ в российских рублях, долларах США и/или евро (но никак не в белорусских рублях, кроме НДС и наценки газотранспортной компании).

Если же белорусская сторона нарушит условия договора, то она обязуется выкупить обратно полный пакет акций «Белтрансгаза» за $ 5 млрд. и компенсировать «Газпрому» все убытки. Таким образом, «Газпром» при любых, даже самых неблагоприятных раскладах не только вернет все средства, вложенные в сделку, но еще и приобретет.

В чем сила или основы газового споров 2004-2009 гг.

Борьба «Газпрома» за белорусскую газотранспортную систему длилась десять лет, включая:
три газовые войны (начало 2004 года, конец 2006 года, лето 2010 года);
электрическую (лето 2011 года);
нефтяную (начало 2007 года);
сахарную и конфетную (в начале и конце 2006 года соответственно);
алкогольную (2006 год);
молочную (весна 2009 года).

Во всех этих спорах (многие из которых кажутся очень далекими от газовых интересов, но на самом деле подразумевали их) Минск проиграл. «Бацьке» удавалось выйти из этих провальных поражений с «приемлемым лицом» только благодаря благосклонности Кремля, окончательно не добивавшего поверженного партнера по Союзному государству, и популистской риторике А. Лукашенко, особенно дома, в Беларуси.

Россия постаралась полностью обезопасить свои интересы от фортелей белорусского президента, какими славится его близкий друг – президент Венесуэлы Уго Чавес, который в начале 2007 г. решил, что иностранные компаниипо добыче нефти, работавшие в стране, должны поделиться с народом Венесуэлы и продать (причем по заниженной цене) не менее 60% своих активов в местной нефтедобыче. Те, кто не согласился на эти условия – вплоть до мировых «китов» нефтедобывающего сектора, вынуждены были уйти из страны и потом добиваться справедливых компенсаций в международных судебных инстанциях. Но на днях Уго Чавес наглядно продемонстрировал, как он относится к международному праву – попросту отказался выплачивать крупнейшей в мире частной компании ExxonMobil компенсацию в $ 908 млн., присужденную ей Арбитражным судом Международной торговой палаты в Париже (хотя американцы просили во много раз больше).

Почему же А.Лукашенко, много лет отстаивавший белорусскую ГТС, всё-таки «сдал трубу»? По мнению некоторых экспертов причина тому – серьезнейший валютно-финансовый кризис в Беларуси в 2011 году: чего стоит только то, что в мае прошлого года белорусские власти были вынуждены девальвировать национальную валюту сразу на 54,4% – это мировой рекорд одномоментного обрушения нацвалюты за последние 20 лет.
По мнению некоторых белорусских экспертов, продажа ГТС - найменшее, чем Белорусь могла пожертвовать ради стабилизации в условиях кризиса. Таким образом, пожертвовав ГТС, Белорусь, пока что, оставила за собой право управлять нефтеперабатывающими мощностями, транспортирокой нефти ч/з Белорусь, производством калыйных удобрений и машиностроением, к которым Россия также проявляет огромный интерес.

Только бизнес, никакой политики?
Не является секретом то, что условия новых соглашений диктовала РФ, однако что дальше? Россия понимает новые проблемы, о чем ненароком проговорился посол РФ в Беларуси А. Суриков, который после начала переговоров о продаже второй половины акций «Белтрансгаза» отметил, что у России теперь нет нужды строить 2-ую нитку газопровода «Ямал-Европа» через территорию Беларуси, потому что потом труба уткнется в Польшу, а на переговорах с Варшавой «могут возникнуть самые разные проблемы, которые России абсолютно не нужны». России оказалось легче построить «Северный поток», чем договориться с Польшей, для которой понятие «энергетическая безопасность» – не пустой звук;

как «Газпром» сможет заставить Минск выкупить акции «Белтрансгаза» обратно?
Не говоря уже о том, что таких денег у Беларуси просто нет. Есть и много других вопросов, по которым положения договора с «Газпромом» пока не обнародованы: например, предусмотрена ли соглашением ситуация, если в Беларуси произойдет смена власти и новое правительство пожелает расторгнуть договор? Пример маленькой Литвы, рискнувшей воевать за проданные когда-то «Газпрому» трубопроводы, не выглядит донкихотством, ведь за Вильнюсом стоит объединенная Европа с ее Энергетической хартией, запрещающей одной компании совмещать функции добытчика и транспортировщика газа – а именно таковой и является российский «Газпром»;

переговоры Украины и России.
11 января 2012 г. устами профильного министра Ю.Бойко заявила, что, невзирая на соглашения с «Газпромом», Киев будет покупать не обязательные 40 млрд. куб.м газа, а столько, сколько реально нужно стране, которая ныне старается максимально заместить российский газ другими энергоносителями. В течение ближайших 5-ти лет Киев намерен уменьшить импорт газпромовского газа до 12 млрд.куб.м, что в 3,5 раза меньше объема обязательных ежегодных закупок.
Насколько слова соответсвовали реалиям узнаем не скоро (((

Использовано материалы российский СМИ, 12 января 2012 г.
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама