«Газпром» снижает цены на газ всем, кроме Украины

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Огляд найбільш важливих новин нафтогазового комплексу (НГК) світу та України, оцінка та аналіз їх впливу на пересічних громадян. Дослідження ретроспективи галузевих подій та показників, прогноз їх подальшої динаміки. Цифри, технічні показники проектів/об’єктів інфраструктури, ціни, тарифи та аналітика.
  #<12
Повідомлення Додано: Сер 01 лют, 2012 23:44

Я когда-то долго пытался найти информацию о КС Береговая. Но будучи далеким от «газа» трудно отделять зерна от плевы. Смотрел снимки из космоса. Читал о трубах от Харцизкого трубного диаметром 1,4 метра.
Станция уникальна, но это практически и все что нашел.
Еще, она практически не работает. Только в 2010 году что начали качать.
А сейчас получится вообще не нужной. Если турки будут получать газ из Северного Азербайджана. У меня там однокурсник служит. Баку уже другой, чем 20 лет назад. С турками у них и язык похожий. И ВУЗы теперь общие. И армия. И Саркози сделал их еще ближе, Армения.
Шах-Дениза хватит всем, даже больше чем 16 мкм в год.

До сих пор не могу понять ,какие там насосы, что они такое давление создают. 250 атмосфер. И хватит ли его на всю длину Черного моря. Мотор Сич делает центробежные, но разве могут простой центробежный создавать такое давление?
(это я так, потом еще Ваши фото и информацию о станции посмотрю)

Но все равно, я даже не представлял, что УГТС такая огромная.
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 лют, 2012 00:09

Мыцик
там используются даже не конкретно насосы, а на узлах целые модульные многонасосные станции с автоматической системой управления и обвязкой.
Парфён Рогожин
 
 
Повідомлення Додано: Чет 02 лют, 2012 09:46

Мыцик
"...потом еще Ваши фото и информацию о станции посмотрю"

с этого ж начать нужно, в табл., которую я разместил на другой теме (О чем договорились Россия и Турция )указаны параметры агрегатов, их параметры не сложно найти в интернете.

КС "Береговая" действительно большая и она уже дает давление 250 МПа, КС "Протовая" на Северном потоке - еще больше, а КС "Русская" для Южного потока будет еще мощнее. Все \ти КС дают давление 250
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 03 бер, 2012 13:29

Глава российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов считает, что предложение, которое сделала Россия, фантастически выгодно для Украины, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

"Речь идет о том, что в случае вхождения, передачи трубы под управление Газпрома, Украина фактически получит внутрироссийские цены на газ. Это то снижение цен, о котором мечтает Янукович, до уровня в $210-220 за тысячу кубометров и ниже", - подчеркнул эксперт.

По его словам, в России сегодня цена на газ составляет $110-120 за тысячу кубометров, чуть дороже транзит. И цена соответственно получается $150-160 за тысячу кубометров.

"То есть, речь идет о снижении цены для Украины более чем в два раза. Я считаю, что это предложение крайне удачно", - сказал Симонов.

Однако, указал он, Украина по-прежнему считает ГТС основой своей государственности, которую отдавать ни в коем случае нельзя. "Но посмотрите на белорусский пример. Беларусь отдала две своих трубы и получила фактически внутрироссийские цены на газ. Труба российская, газпромовская, но Беларусь как государство не исчезла с карты мира", - обратил внимание глава ФНЭБ.
скажите пару слов :?:
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 04 бер, 2012 11:15

Мыцик
скажите пару слов


ентот Симонов - известный пропагандон КремльГаза - обещая "дешевый"газ не говорит,что в России реализуется программа РАВНОДОХОДНОСТИ с экспортными ценами к 2015 году,т.е. цены ежегодно будут повышатся на 15%.
в этом году повышение в связи с выборами президента перенесено с 1 января на 1 июля.
avax
 
Повідомлень: 1295
З нами з: 16.09.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 148 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 бер, 2012 11:55

  Мыцик написав:
скажите пару слов :?:


сложно, что-либо комментировать..
Я, например, из таких «ляпов» вообще не делаю каких-либо выводов, т.к. подобного трепа в течении дня в инете - как грязи.
Согласитесь, было б удивительно слышать нечто другое …
Если руководству Украины нужна низкая цена на газ любой ценой, то это действительно выход.
Вопрос ради чего и для кого Украине нужна низкая цена: для потребителей или промышленности?
Снижение цены на российский газ в 2 раза для промышленных предприятий будет иметь выборочное значение, т.к. не все предприятия получат шаровой газ, а в первую очередь предприятия панов Фи.. и Ах.. Они просто будут иметь большую маржу между ценой его покупки и продажи потребителям и т.о. будут больше зарабатывать на внутреннем рынке, т.е. увеличат «надои».
У кого-то есть иллюзии, что после снижения цены импорта российского газа в 2 раза цена на газ/тепло/электроэнергию для населения Украины существенно снизится? Думаю, как психологический прием, могут снизить не более чем на 10%, но это ж сути для рядового потребителя не изменит.

Сравнение с Беларусью, про которую уже писал тут на форме, вообще не уместно.
Покупка ГТС Беларуси, которая раз в 10 уступает характеристикам и значению ГТС Украины, за 5 млрд.дол. была наименьшим чем «сябры» поступились, в противном случае пришлось бы отдавать целые отрасли, которые на сегодня реально кормят страну: машиностроение, нефтепереработка, производство калийных удобрений. Причем государство их контролирует.
В Украине все по-другому. Контроль со стороны государство лишь условный, т.к. все ужо поделено.
Готов ли будет пан Фи.. или Ах… пожертвовать отраслями, которые они окучивают, если родина скажет: «надо»? Вряд ли ж…
А ГТС Украины – она государственная, т.е. ничья, нет у нее реального хозяина. Это и не дает покоя предприимчивым дельцам нефтегазовой отрасли и не только нашей страны.

Поэтому весь этот информационный фон создаваемый Россией, не без помощи украинских СМИ, для того, чтобы смирить украинцев с бредовыми идеями продажи ГТС, консорциумов с РФ и др. формами взаимовыгодными формами сотрудничества в газовой сфере…
Надеюсь всем понятно, что запустив РФ в ГТС или др. проекты, украинские олигархи очень рискуют поплатиться, т.к. их сожрут, купят или применят более болезненные меры.

Думаю, что Украине нужно:
торговаться по цене, но в разумных приделах (не выше 300 дол.). Лично мне бесплатный или оч.дешевый газ не нужен;
планомерно готовится к снижению транзита российского газа, а именно:
вести переговоры об увеличении объемов импорта туркменского, азербайджанского, казахского, узбекского газа. Кстати так и было лет 7 тому назад. Кроме того, РФ как член ВТО обязана будет обеспечить его транзит в Украину, а там и в Европу;
модернизировать ГТС Украины и ПСГ на организацию работы в режиме реверса…
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 15 бер, 2012 11:14

Процесс пересмотра цен в Европе продолжается...

новость от пользователя avax

E.On и Statoil договорились о пересмотре долгосрочных газовых контрактов

Крупнейшая немецкая энергокомпания E.On AG достигла соглашения с норвежской нефтегазовой компанией Statoil о пересмотре коммерческих условий долгосрочных газовых контрактов...
В сообщении отмечается, что ранее цены в долгосрочный контрактах были привязаны к мировым ценам не нефть, сейчас закупочная цена на газ Statoil приравнивается к рыночному уровню.
http://www.oilru.com/news/308015/
Любопытно,что Газпром всегда ссылался на норвегов,как на авторов формулы цены на газ с привязкой к нефти...
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 15 бер, 2012 11:18

Газпром всегда ссылался на норвегов,как на авторов формулы цены на газ с привязкой к нефти...

Возможно причина демарша норвегов состоит в том, что их добыча нефти стабильно падает, а вот по газу пик на уровне 120 млрд.куб.м/год ещещ не достигнут. Т.е. газа у них больше, чем нефти, а раньше было наоборот.
Но для России, думаю, этот пример не будет показательным т.к. добыча нефти у них растет, и если нужно еще вырастет, тоже самое с газом. А поскольку цена на нефть в долгосрочной перспективе не упадет ниже 80-100 дол., а скорее всего будет стабильно расти (за исключением отдельных краткосрочных периодов) России выгодно держать привязанными цены на газ к нефти.
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 11 кві, 2012 15:44

появилась заметка с похожим названием

11 апреля, среда, 2012 12:56
Россия дала скидку на газ всем, кроме Украины
В то время, как ряд европейских стран получили 10% скидку на российский газ, Украине в проекте нового газового соглашения, который был передан украинской стороне после визита спикера Государственной думы РФ Сергея Нарышкина, такую скидку никто не предлагал.

"Там не шла речь о 10% скидке. Это был первоначальный проект варианта соглашения, который нарабатывался еще полгода назад", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров на своей странице в соцсети Facebook написал, что российский "Газпром" предложил скидку на газ в 10%.

"Газпром" не только пообещал, но уже и снизил для определенных компаний цену газа на 10%. Когда в нашей стране был с визитом Председатель Госдумы Нарышкин, он передал нам проект соглашения, в котором предусматривалось также снижение цены газа на 10%.

Руководство компании "Нафтогаз" в настоящее время занимается проведением переговоров с "Газпромом" по этому вопросу", - отметил тогда он.

Как известно, газовые переговоры между Киевом и Москвой продолжаются уже не один месяц: весь 2011 год украинские чиновники заявляли, что цены на газ стали "кабальными" и искали возможности для их снижения. По неофициальным данным, "Газпром" готов пойти на значительные скидки при получении контроля над местной газотранспортной системой. В то же время власть Украины пока соглашается отдать "Газпрому" только 33% ГТС - еще 33 должны получить европейцы, а 34 останется в Украине.

Недавно Россия сама выступила с инициативой продолжить переговоры. 17 февраля посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что Минэнерго РФ написало своим партнерам в соседней стране, что готово вновь обсуждать снижение цен.


http://finance.obozrevatel.com/trends/2 ... rainyi.htm
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 43974
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 жов, 2015 16:31
gas expert
СПГ-проект Украины 1 ... 8, 9, 10
gas expert » Пон 19 бер, 2012 11:15
92 115122
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 сер, 2015 09:56
gas expert
3 50726
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 лип, 2015 16:48
gas expert
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама