Итоги: Энергетика 02.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 02 лют, 2012 13:53

Итоги: Энергетика 02.02.12

Мировые цены на нефть в четверг утром изменяются разнонаправленно после данных Минэнерго по недельным запасам нефти в стране.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.40 Киева понизилась на $0,04, или на 0,04% - до $97,57 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,33, или на 0,3%, - до $111,89 за баррель
.

В среду стало известно, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 27 января, повысились на 4,2 миллиона баррелей, или на 1,2%, - до 338,9 миллиона баррелей.

«Стоимость нефти находится сейчас в зависимости от превзошедшего прогнозы роста запасов нефти и снижения спроса на бензин», - считает главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, которого цитирует агентство Bloomberg
.

Торги «черным золотом» в среду закрылись разнонаправленно.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 1 февраля 2012г. понизилась на $0,87 и составила $97,61 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 1 февраля 2012г. повысилась на $0,58 и составила $111,56 за баррель
.

Минэнергетики США: Запасы нефти с 21 по 27 января 2012г. повысились на 4,2 млн барр.

Коммерческие запасы сырой нефти в США с 21 по 27 января 2012г. повысились на 4,2 млн барр. и составили 338,9 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали рост запасов на 2,4 млн барр.

Согласно докладу ведомства, по состоянию на 27 января 2011г. запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями:
- сырая нефть: запасы повысились на 4,2 млн барр. - до 338,9 млн барр., что ниже показателя на аналогичную дату предыдущего года на 1,2%;
- бензины: запасы повысились на 3,0 млн барр. и составили 230,1 млн барр., что ниже показателя того же периода 2011г. на 2,6%;
- тяжелые дистилляты: запасы понизились на 0,1 млн барр. - до 145,4 млн барр., что на 11,4% ниже аналогичного показателя годом ранее.
Запасы стратегического нефтяного резерва за отчетную неделю не изменились и составили 696,0 млн барр.
Собственная нефтедобыча в США за отчетную неделю сократилась с 5,722 млн барр./сутки до 5,720 млн барр./сутки. Поставка нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) сократилась с 14,306 млн барр./сутки до 14,217 млн барр./сутки, коэффициент загрузки НПЗ понизился на 0,4 процентного пункта - до 81,8%.

Правительство Польши сохраняет приверженность планам строительства продолжения нефтепровода «Одесса-Броды» для поставки каспийской нефти в Европу, сообщили в среду в польском министерстве финансов.

В понедельник ряд СМИ со ссылкой на премьер-министра Украины Николая Азарова заявили, что, по его мнению, Варшава считает нецелесообразной достройку польского участка этой транспортной магистрали.

Как сообщила пресс-служба польского Минфина, на строительство нефтепровода «Броды-Плоцк» с возможностью продления до Гданьска или на запад уже выделено 495 миллионов злотых (около $155 миллионов) в рамках программы «Инфраструктура и окружающая среда».

Министерство напоминает, что в октябре 2010 года было подписано соглашение о реализации инвестиций с Институтом нефти и газа. Подрядчиком была назначена фирма MPR Sarmatia, которая в декабре 2010 года подала предварительную заявку на дополнительное финансирование исполнительной организации.

«В настоящее время фирма MPR Sarmatia проводит работы, направленные на реализацию проекта в соответствии с графиком действий, предусмотренным упомянутым выше соглашением», - заявила пресс-секретарь министерства Магдалена Кобос.

Она отвергла предположения о том, что Польша потеряла интерес к проекту. «Таким образом, позиции, указывающие на то, что польская сторона не стремится реализовать проект, представляются непонятными», - говорится в заявлении.

Нефтепровод «Одесса-Броды» был построен более десяти лет назад для транспортировки топлива из района Каспия в Европу, однако из-за отсутствия ветки в Польшу труба в основном использовалась для прокачки небольших объемов российской нефти в реверсном режиме (в районе Брод соединяется с нефтепроводом «Дружба»). С февраля 2011 нефтепровод используется в аверсном режиме для прокачки азербайджанской нефти сорта «Айзери лайт» для Мозырского НПЗ.

Россия в январе снизила добычу газа.

Добыча газа в России в январе 2012 года снизилась на 0,5% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года и составила 63,375 млрд куб. м.

Об этом говорится в оперативной сводке ГП ЦДУ ТЭК. Объем газодобычи Газпрома в первый месяц текущего года достиг 48,279 млрд куб. м.

Один из крупнейших независимых производителей газа - ОАО НОВАТЭК- в январе произвел 4,895 млрд куб. м топлива. Прочие нефтегазодобывающие предприятия добыли 1,951 млрд куб. м, операторы СРП - 2,485 млрд куб. м.

Вертикально интегрированные нефтяные компании в первый месяц текущего года произвели 5,765 млрд куб. м газа.

Наибольшие объемы добыли НК: ЛУКОЙЛ - 1,465 млрд куб. м, Роснефть - 1,102 млрд куб. м, ТНК-BP Холдинг - 1,092 млрд куб. м, Сургутнефтегаз - 1,049 млрд куб. м.

Ранее сообщалось, что крупнейший в мире производитель газа Газпром договорился в понедельник с азербайджанской госкомпанией Socar об увеличении закупок ее газа в 2012 году.

В 2011 году, по контракту, Газпром купил 1,5 млрд кубометров азербайджанского газа.

Il Sole 24 Ore: Газовый поток из России начинает истощаться.

Бить тревогу, по крайней мере, сейчас было бы преждевременно. Но беспокоит то, что уже в течение двух дней Москва не может полностью удовлетворить наши потребности в газе, - сообщает итальянское издание Il Sole 24 Ore.

Сразу вспоминаются зимы 2006 и 2009 годов, когда споры между Москвой и Киевом практически привели к полному прекращению подачи газа нашим основным поставщиком энергии. Согласно данным, предоставленным компанией Snam Rete Gas, во вторник в городке Тарвизио, являющимся входными ворота российского газа, не хватало 8 миллионов кубометров газа из тех 106, которые мы запросили.

Вчера разрыв еще более увеличился: вместо затребованных 108,3 миллионов кубометров газа ко второй половине дня поступило не более 96,2 миллиона, то есть на 11% меньше запрограммированного.

На этот раз снижение поставок не вызвано «газовой войной» Москвы с ее клиентами, хотя, сказать по правде, Украина снова в какой-то степени является участницей событий: кажется, именно в этой стране находится эпицентр холодного фронта, накрывшего всю Европу. В этой республике на Черном море насчитывается наибольшее число замерзших в эти дни: только вчера погибло сорок человек.

Сильные холода привели к увеличению потребления газа на нужды отопления по всей Европе. Очевидно, что Газпром не в состоянии удовлетворить полностью всех, хотя он и уверяет, что до сих пор не нарушил условия контрактов ни с одним из своих клиентов, включая и Италию. Наша страна приобрела 17,1 миллиардов кубометров газа в прошлом году, что на 31% больше, чем в 2010 (это увеличение произошло из-за прекращения поставок из Ливии). Указанный объем составляет более трети нашего импорта газа.

Российский газовый колосс счел нужным дать понять, что он предпринимает максимум усилий для удовлетворения требований импортеров. «Газпром старается задействовать все возможные транспортные линии. В частности, газопровод «Голубой Поток» с середины января работает на полную мощность, а объем газа, пропущенного через трубопровод, соединяющий полуостров Ямал с Европой, увеличился на 20% с середины прошлой недели», - говорится во вчерашнем сообщении.

Контракты типа «бери или плати» (take-or-pay), которые были заключены с российскими поставщиками, действительно, предполагают некоторую гибкость, обычно в районе 10%, то есть на 10% меньше или больше договорных объемов поставок. Возможно, Газпром надеется остаться в допустимых рамках. В настоящий момент клиенты пока не жалуются, хотя их требования и не удовлетворяются полностью (помимо Италии, об уменьшении поставок заявили Польша, Чехия и Венгрия).

«Всем удается как-то возместить недостаток поставок. На рынке достаточно газа, и мы надеемся, что его предложение позволит нам перераспределить его», - заверила Марлен Холзнер, пресс-секретарь комиссара Еврокомиссии Гюнтера Оттингера.

Компания Snam заметила, что в период очень сильных холодов такое развитие событий вполне понятно. Кроме того, недопоставка совсем незначительная: наше потребление составляет примерно 400 миллионов кубометров в день. Если из России поступает на 8-12 миллионов кубометров меньше предполагавшегося объема, то заменить их не составляет проблемы. К счастью, опять возобновились регулярные поставки из Ливии, а также с поставками из Алжира и Норвегии нет проблем.

Некоторые трудности, надеемся, временные, есть с поставками сжиженного природного газа: плохая погода препятствовала разгрузке судов в районе регазификатора в Порто-Виро (Ровиго). Но Италия должна преодолеть этот критический период, черпая из своих запасов газа (вчера мы забрали 138,1 миллионов кубометров вместо запланированных 105,5 миллионов).

«Нет худа без добра», - иронизирует Давиде Табарелли, президент компании Nomisma Energia. Экономический кризис снизил потребление. С другой стороны, и зима до сих пор стояла мягкая, что очень сильно увеличило запасы газа, до 65% объемов хранилищ, хотя весьма обычно, что в этот период года они опускаются до 30%. «Если уменьшение поставок российского газа не слишком продлится, то наша система это прекрасно выдержит», - говорит Табарелли. - Но эти события должны заставить нас поразмыслить над ограниченностью нашей системы. Наши электростанции слишком зависимы от импорта газа».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114707
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40621
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39457
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама