Итоги: Прогнозы 03.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 03 лют, 2012 14:52

Итоги: Прогнозы 03.02.12

Европейские НПЗ начали поиск альтернативных поставщиков нефти, готовясь к эмбарго на импорт нефти из Ирана, которое вступит в силу 01 июля, сказал глава трейдинговой компании Mercuria Марко Дунанд.

«Рынок медленно готовится к сценарию частичной потери иранской нефти. Отчасти решение придет от Саудовской Аравии, отчасти — из других стран. Если Иран наложит эмбарго на Европу, это просто ускорит этот процесс на несколько месяцев», — сказал он.

Напомним, что Тегеран в ответ на эмбарго пригрозил немедленно остановить поставки нефти в Европу, чтобы не дать клиентам время на поиск новых поставщиков, но парламент Ирана отложил рассмотрение соответствующего законопроекта.

«Сейчас европейские НПЗ, скорее всего, будут стремиться заключить долгосрочные контракты с Саудовской Аравией или другими странами. Я не вижу возможности для трейдеров повысить долю рынка», — сказал Дунанд, добавив, что Mercuria не планирует торговать иранской нефтью.

По его мнению, комфортный уровень цен на нефть — около $100 за баррель, и резкого повышения цен не будет даже в случае прекращения поставок из Ирана.

«Несмотря на то, что мы переживаем очень нестабильные времена — это Иран, Ближний Восток, Северная Африка и цунами — волатильность уменьшилась и сейчас ниже, чем в 2008-2009 годах. Рынок придерживается мнения, что несмотря на временные трудности со временем рынок будет сбалансирован в районе $100 за баррель. Заявление Саудовской Аравии по поводу $100 за баррель становится своего рода якорем», — сказал Дунанд.

Кроме того Дунанд сообщил, что Mercuria подписала договор с Роснефтью о покупке 5 миллионов тонн нефти в 2012 году для клиентов в Польше.

Как сообщалось, по мнению министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, $100 за баррель — идеальная цена нефти. В среду индикативный сорт Brent торгуется в районе $112,4.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снизилось, продолжив в целом позитивную тенденцию, наблюдаемую на рынке труда с осеннего периода. Об этом свидетельствуют данные Министерства труда США, опубликованные в четверг.
Согласно еженедельным данным, число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 22-28 января упало на 12 000 и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 367 000. Данные за предыдущую неделю были пересмотрены в сторону повышения, до 379 000 с 377 000.
Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, число первичных заявок должно было снизиться на 7000 и составить 370 000.
Скользящая средняя за четыре недели, которая считается более надежным индикатором состояния рынка труда, так как сглаживает волатильность данных, за неделю 22-28 января снизилась на 2000 до 375 500.
Скользящая средняя за четыре недели остается ниже отметки 400 000 с ноября. Экономисты считают, что если в течение длительного периода времени число заявок остается ниже отметки 400 000, то в экономике добавляются рабочие места.
Тем не менее, риски для длительного восстановления сохраняются, так как экономические рост, как ожидается, замедлится в начале 2012 года и останется умеренным до конца года. В пятницу правительство опубликует общий отчет по рынку труда, и экономисты ожидают, что безработица останется на прежнем уровне, составив 8,5%.

ФРС ожидает, что в этом году безработица составит 8,2%-8,5%, что значительно выше исторических норм.

Ударом для рынка труда стало то, что материнская компания American Airlines, AMR Corp., в среду заявила, что она планирует сокращение рабочих мест на 13 000 в рамках реорганизации согласно статье о банкротстве.
Опубликованные в четверг данные показали, что число вторичных заявок на пособие на неделе 15-21 января упало на 130 000 и составило 3 437 000. Данные по вторичным заявкам публикуются с недельной задержкой. Это самый низкий уровень с недели 31 августа – 6 сентября 2008 года.

Уровень безработицы среди работников, застрахованных на случай безработицы, на неделе 15-21 января составил 2,7% против 2,8% неделей ранее.
Данные по первичным заявкам для отдельных штатов, которые также публикуются с недельной задержкой, показали, что на неделе 8-14 января наибольшее снижение числа заявок, на 20 698, было отмечено в Калифорнии ввиду укороченной в связи с праздником недели и меньшего числа увольнений во всех отраслях. Наибольший рост числа заявок, на 1616, был зафиксирован в Вашингтоне ввиду увольнений в сельском хозяйстве, строительном секторе, транспортном секторе, складской отрасли, а также в сфере розничной торговли.
Экономист Министерства труда заявил, что в последних данных не было ничего необычного.

S&P: Рецессия в зоне евро завершится к концу 2012г.

Рецессия в зоне евро постепенно завершится к концу 2012г. Такое прогноз содержится в опубликованном в четверг докладе рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P).
Согласно ожиданиям экспертов, валовой внутренний продукт (ВВП) еврозоны в 2012г. останется на прошлогоднем уровне, а по итогам 2013г. вырастет на 1%. Вероятность такого развития событий - 60%, альтернативный прогноз S&P предполагает повторную рецессию, которая окажет особенно значительное влияние на Испанию, Португалию и Италию.
Что касается текущей ситуации в еврозоне, аналитики агентства выделили три основных фактора, от которых зависит масштабность рецессии. Это динамика спроса на развивающихся рынках, реакция потребителей на рост безработицы и их отношение к долговому кризису в целом, а также меры, на которые пойдут власти Европы для восстановления доверия инвесторов.

Еврогруппа обсудит второй транш финансовой помощи Греции на заседании 6 февраля 2012г.

Совет министров финансов стран Европейского союза (ЕС) — Еврогруппа — обсудит второй транш финансовой помощи Греции на заседании, которое состоится 6 февраля 2012г. Согласно опубликованному Советом ЕС календарю, заседание начнется в 17.00 Киева после завершения встречи заместителей министров финансов стран Евросоюза.

По словам властей ряда стран еврозоны, переговоры об участии частного сектора в программе финансирования Греции почти завершены. На следующем совещании министры финансов сосредоточатся на реформах, которые должны будут провести власти Греции в ответ на выделение средств.

Объем розничных продаж в зоне евро в декабре 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем понизился на 0,4%.

Объем розничных продаж в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в декабре 2011г. по отношению к предыдущему месяцу понизился на 0,4%. Такие данные распространило 03 февраля европейское статистическое агентство Eurostat. Аналитики ожидали, что данный показатель в месячном исчислении повысится на 0,3%.

Пятничная сессия валютного межбанка продемонстрировала возвращение регулятора к прежней практике воздействия на текущие настроения рынка посредством «неформальных» интервенций силами своих верных «вассалов». Проект чреват пролонгацией потерь в золотовалютных закромах, однако, скорее всего, НБУ пошел на это из-за роста рисков коллапса гривневой ликвидности. Последнее, как мы неоднократно предупреждали, могло стать реальностью вследствие политики «жесткого монетаризма» профильного департамента Институтской.

Рынок наличных практически проигнорировал появление на межбанке «вассалов» равно как и снятие напряженности на участке гривневого ресурса. Дилеры рынков наличных большинства крупных центров валютообменного бизнеса (Киев, Харьков, Одесса) ограничились банальным расширением спрэда, которое, напомним, является традицией в преддверии выходных.

В перспективе у регулятора, контролирующего рынок безналичного доллара, как и прежде, два пути: возобновить политику жесткого монетаризма или пролонгировать инициированные в пятницы «неформальные» долларовые интервенции силами своих верных «вассалов». Ассортимент небогатый, однако с его помощью ожидавшийся из-за роста гривневой ликвидности, «бычий» тренд на торгах «зеленым» безналом, может быть заменен извлеченными из уютных берлог «медведями». Понятное дело, о «рыночности» такого подхода не может быть и речи. Однако, курс «зеленого» безнала вполне может потерять заметную часть копейки.

На рынке наличных в дебюте новой недели могут появиться поводы для роста. Речь о сезоне выплаты жалованья, часть которого вполне может оказаться в розничном сегменте рынка наличных, где по-прежнему цена доллара достаточно «божеская».
Не исключено, что на этой почве дилеры розницы могут попытаться приподнять цены, акцентируя внимание на бидах с целью сбалансирования рынка. То есть, сохранения действующего сегодня приблизительного баланса спрос/предложение.

Ситуация в оптовом сегменте несколько запутанней. В первую очередь из-за близости последнего к настроениям и цифровой конкретике рынка «зеленого» безнала, где, как мы указали выше, сейчас все достаточно «зыбко и мутно». Поэтому риски сохранения затишья в этом сегменте все еще высоки. Вплоть до внесения ясности и предсказуемости на рынке безналичного доллара.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83574
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8601
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7825
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама