08.02-1-4:Новая валютная система: без юаня не обойтись. ЧIV

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 08 лют, 2012 10:54

08.02-1-4:Новая валютная система: без юаня не обойтись. ЧIV

Новая валютная система: без юаня не обойтись. ЧIV


Audio: Новая валютная система: без юаня не обойтись. ЧIV

Выступая в октябре 2010 года, Мервин Кинг, глава Банка Англии, призвал ключевых игроков мировой экономики к «большой сделке».

«Если не будет достигнуто соглашение о единой политике корректировок, противоречивые политики могут спровоцировать падение мирового объема производства, что, в конечном счете, негативно отразится на всех странах», - заявил он.

Фундаментальная проблема заключается в дисбалансе потребляющими и сберегающими странами. В этом смысле ситуация напоминает конец 1920-х, когда большая часть мировых золотых резервов принадлежала американцам и французам; сегодня в лидерах страны Азии и ОПЕК. В этих условиях валюты профицитных стран должны расти. Но страны стремятся не допустить укрепления своих валют: проводят интервенции, или вводят контроль над потоками капитала. Однако все валюты одновременно не могут снижаться, какие-то должны расти, создавая угрозу дефляции. Любая цель для валютного курса или профицита текущего счета должна быть гибкой. Фиксированные валютные курсы эффективны только в том случае, если они подчиняются монетарной политике, или контролю над потоками капитала. В Китае уже есть практика ограничения инвестиций, поэтому они, вероятно, могут согласиться на контроль.

Но Штаты с их огромной отраслью финансовых услуг вряд ли на это пойдут. И все же, есть один фактор, который может заставить американское правительство передумать: долговая нагрузка. Как уже говорилось, сокращение долга через программу фискальной консолидации - дело неблагодарное, а откровенный дефолт - невероятное. Но после II мировой войны странам все же удалось сократить свои дефициты в рамках Бреттон-Вудской системы. Правительства могут «разбавить» свои долги инфляцией только при помощи контроля над потоками капитала. Частные сбережения можно без особых усилий направить в сектор госдолга.

Как бы сегодня работала система управляемых валютных курсов?

Даже в рамках Бреттон-Вудского соглашения не удалось обеспечить устойчивую привязку валют. Хотя система и проработала добрую четверть века. Если же привязка валютного курса кажется спекулянтам легкой добычей, нужно ставить их на место. И опять-таки, если правила будет устанавливать Китай, то он, скорее всего, охотно пойдет на введение ограничений для спекулянтов.

Кстати, китайцы считают, что западные правительства совершили ошибку, оставив свою экономическую политику на волю рынка.

Если Великобритания устанавливала условия золотого стандарта, а Штаты - Бреттон-Вудской системы, то условия для новой финансовой системы, скорее всего, будут создаваться крупнейшим мировым кредитором - Китаем. И она может оказаться совсем не похожей на то, к чему мы привыкли за последние 30 лет.

Меж тем, предполагается, что со временем в число резервных валют войдут также индийская рупия и бразильский реал, если экономики этих стран будут по-прежнему активно развиваться.

Ну и последнее по порядку, но не по значимости: в мире «необеспеченных» бумажных денег важной резервной валютой в глазах многих инвесторов и центробанков останется золото.
В контексте последнего возникает соблазн вернуться к «старому доброму золотому стандарту». Однако это уже другая история. К которой мы, пожалуй, можем вернуться в будущих видеосюжетах.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4020
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 тра, 2012 13:38
дядя Caша
0 3916
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 тра, 2012 13:35
дядя Caша
0 4004
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 тра, 2012 13:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама