Просмотры квартир, мониторинг - обмен опытом и инфой, Киев.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<12345 ... 80>
Повідомлення Додано: Суб 11 лют, 2012 15:11

Кстати. Кто-то из покупателей пробовал этот метод - прикидываться риэлтором? Делитесь опытом!
Tyler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3354
З нами з: 17.10.08
Подякував: 54 раз.
Подякували: 207 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 11:39

Добрый день!

По теме: Мониторю свой район (Виноградарь) уже второй год. Летний шухер с баксом припугнул продаванов и слабохарактерных хомяков - первые или ушли с рынка или накинули 5 у.е мин., а вторые - таки вложились в бетон. Вывод субъективный так как звонил по старым объявам - или уже продано, или снято с продажи. Сейчас выбор небольшой, но есть. Цены непривлекательные, посему и висят месяцами. Один раз появился объект на 15% дешевле чем по району - квартира ушла в тот же день. Так что, хаты стоят и просто ждут своего клиента, скинуть которому готовы не более 5% (и то не факт). Так что - копим дальше и смотрим какой сценарий будет весной....

Не совсем по теме: Про риелторов. Первого через 2-3 месяца я послал в сад, так как этот гамадрил мне хотел впарить проблемную (залоговую) хату. Второй новые риелтор вроде как ничего, но все равно неприязнь у меня к ним есть - в разговоре всегда хочет подсознательно намекнуть что это "реальные" цены и дешевле не будет. Недавно сказал что про 5% пусть не мечтает, пусть лучше ищет продавана напрямую, а не через посредников которых я должен почему-то кормить. В сад!!! макс. 3% и то если будет маладца и найдет мне квартиру первой (а не я ему посоветую посмотреть на объект в инете). А недавно я вообще подумываю искать и купить напрямую. Только вот как проверить все доки и оформить сделку чтобы кидка не было? Предполагаем, что квартиру и прямого хозяина я уже нашел.

Жду каменты!!! :-)
v_bashin
 
 
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 13:55

v_bashin
1. Для ориентира: что за объекты вы ищете (метраж, сколько комнат, какие итпы домов, первичка/вторичка).

2. Какой средний урвоень хотелок и почем ушла та, которая дешевле на 15%?

3. Не очень понимаю, зачем вам нужен риэлтор для поиска квартир -неужели он лучше гуглит, чем вы?
От таких риэлторов покупателю легко избавиться -весь фокус в том, чтобы обойти риэлторов со стороны продавца.

4. По поводу доков - вообще, было бы неплохо сделать некий faq - какие документы требовать, что проверять, что не проверять... вроде бы в теории все понятно, но как-то отрывочно и несистемно ;)

никто грамотную статью на тему не встречал?
Tyler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3354
З нами з: 17.10.08
Подякував: 54 раз.
Подякували: 207 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 14:10

Re: Просмотры квартир, мониторинг - обмен опытом и инфой, К

  Tyler написав:По поводу доков - вообще, было бы неплохо сделать некий faq - какие документы требовать, что проверять, что не проверять... вроде бы в теории все понятно, но как-то отрывочно и несистемно

да это тоже нужно обсуждать
какие документы должны быть у собственника
kievlyanka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21307
З нами з: 25.01.11
Подякував: 675 раз.
Подякували: 823 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 16:09

  Tyler написав:v_bashin
1. Для ориентира: что за объекты вы ищете (метраж, сколько комнат, какие итпы домов, первичка/вторичка).
>96серия\КТ, 2к[/color]

2. Какой средний урвоень хотелок и почем ушла та, которая дешевле на 15%?
>85000 средняя по району, ушла та потому что нашелся кто заплатил 73000

3. Не очень понимаю, зачем вам нужен риэлтор для поиска квартир -неужели он лучше гуглит, чем вы?
>Гуглю я ему на самом деле. Просто мне он нужен чтобы саму квартиру "пробить" на >скрытую проблемность и его саппорт по сопровождению сделки. Хотя меня бы устроил и >риелтор со стороны продавца (которому фактически я плачу), главное чтобы он >отрабатывал свои 2.5%.

>От таких риэлторов покупателю легко избавиться -весь фокус в том, чтобы обойти >риэлторов со стороны продавца.
>От своих вообще не нужно избавляться, так как юридически меня ничто с ним не >связывает. Просто "пшлнах" и все! А вот с риелторам продавца так не получается, так >как там может быть так все повязано что жуть. Короче, как быть увереным что риелтор >продавана - не мошенник с подставным продавцом. ? :-(

4. По поводу доков - вообще, было бы неплохо сделать некий faq - какие документы требовать, что проверять, что не проверять... вроде бы в теории все понятно, но как-то отрывочно и несистемно ;)

никто грамотную статью на тему не встречал?


>+1. Я гуглил, но все отрывками. Согласен, что четких "факов" нет. Наверное такое >может подготовить риелтор. Но он такой статьей себе кусок хлеба урезает.
v_bashin
 
 
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 16:41

  v_bashin написав:Добрый день!

А недавно я вообще подумываю искать и купить напрямую. Только вот как проверить все доки и оформить сделку чтобы кидка не было? Предполагаем, что квартиру и прямого хозяина я уже нашел.

Жду каменты!!! :-)

Берете все копии документов что есть у хозяина и идете к нотариусу.Нотариус сообщает какие документы еще надо, за не достающими обращаемся к владельцу квартиры. Когда нотариус сделает черновик договора хозяин может согласиться с ним.Платим деньги и вы собственник квартиры. Контроль правильности и законности сделки лежит на нотариусе (за это ему и платят деньги).

Интересно почему нет риэлторов при продаже машины. :mrgreen:
vragina
Аватар користувача
 
Повідомлень: 402
З нами з: 20.05.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 16:42

Только напрямую ...

[quote="1181842:v_bashin"]Добрый день!
....
Не совсем по теме: Про риелторов. Первого через 2-3 месяца я послал в сад, так как этот гамадрил мне хотел впарить проблемную (залоговую) хату. Второй новые риелтор вроде как ничего, но все равно неприязнь у меня к ним есть - в разговоре всегда хочет подсознательно намекнуть что это "реальные" цены и дешевле не будет. Недавно сказал что про 5% пусть не мечтает, пусть лучше ищет продавана напрямую, а не через посредников которых я должен почему-то кормить. В сад!!! макс. 3% и то если будет маладца и найдет мне квартиру первой (а не я ему посоветую посмотреть на объект в инете). А недавно я вообще подумываю искать и купить напрямую. Только вот как проверить все доки и оформить сделку чтобы кидка не было? Предполагаем, что квартиру и прямого хозяина я уже нашел. ... :!: : СХЕМА проста :idea: -

- "прорабатываем" МЕСТО (гарантия Расчёта Сторон, там же заключение сделки) - Банк;
- "планируем" НОТАРИУСА (можно и от Продавца, т.е. "на выезде);
- "делаем" ЮРИСТА- БТИ (оплата юрконторе "вокруг" БТИ за "надзор" Доков и регистрацию).

1. Только Нотариус ( у него же перечень необходимых доков зависит от юридических фактов ) проверит доки, наличие и достоверность иных фактов и обстоятельств по лицам (субъектам сделки), и квартире (объект сделки - сверяют по базе на отсутствие обременений и предшествующую "юридическую историю"), и предмету (купля-продажа, или мена или дарение ... в т.ч. различную оплату, включая и расчёты Сторон) и удостоверит Сделку (за которую ОН юридически отвечает);
1.1. Б Т И, вокруг полно юридических контор, которые за 100-500 у.е. "проведут" доки До/для сделки и зарегистрируют в БТИ уже удостоверенную нотариусом (заключенную) Сделку.
2. Банки, имеющие сейфовые хранилища, как правило, не отказывают и в помещении для заключения при Нотариусе Сделки, обеспечивая безопасность расчёта Сторон и её процедурность;
2.1. условия аренды ячейки и по какому договору: когда "закладываются" деньги и у кого ключ и по каким документам "оставляются" деньги - суть сопряжение с понятиями аванс, время на доки и заключение сделки, её регистрации, освобождение объекта с его передачей - Всё договорённость покупателя- продавца :!:
Ser Fil
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1207
З нами з: 11.03.10
Подякував: 80 раз.
Подякували: 246 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 18:35

  Tyler написав:v_bashin

3. Не очень понимаю, зачем вам нужен риэлтор для поиска квартир -неужели он лучше гуглит, чем вы?
самые вкусные варианты практически никогда в открытые базы рылами не даются
От таких риэлторов покупателю легко избавиться -весь фокус в том, чтобы обойти риэлторов со стороны продавца.
Это возможно. Но если не выходит - стимул напрягать искать с торгом своего брокера есть. Кроме гугла он может иметь свои базы. И он умеет торговаться.
4. По поводу доков - вообще, было бы неплохо сделать некий faq - какие документы требовать, что проверять, что не проверять... вроде бы в теории все понятно, но как-то отрывочно и несистемно ;)

никто грамотную статью на тему не встречал?

дорогие покупатели, проштудируйте для общей эрудиции вот это:
http://www.vipcity.com.ua/article-128.html
и пока это не будет у вас в голове как отче наш, нечего на РН самому делать.
Вы должны знать всю последовательность сделки и что на каждом этапе должно быть.
Важны все этапы. Вернуть обратно задаток если его получил продавец отказавшийся продавать - очень сложно. Вывод: задаток должен быть у посредника (идеально - нотариуса.
До отдачи задатка вы должны выяснить всех потенциальных собственнков, (включая разведенных супругов, получивших это жилье в браке и внутчатых племянников ).
Внимательно изучайте паспорта, фото после 25 и 45. Выясните у соседей, хозяева ли это?
Будьте особенно осторожны когда цена заметно ниже - помните про бесплатный сыр. Недавно купленная квартира предлагаемая вам должна насторожить.

О искусстве торга я писал, но похоже это вы пропустили мимо ушей, если продолжаете считаете что ставить вопрос можно так: "Я могу дать максимум столько то".
Вы захотите продать свою квартиру бомжу или неприятному человеку за желаемую цену? А крутелыку, пришедшему со словами: "я за вашу нору больше ХХХ куе не дам"?
козерог
 
 
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 19:31

козерог - за конкретику -большое спасибо.

А по поводу "искусства торга" - вы слишком упрощаете.
Как будто есть какая-то "правильная комбинация" для торга, вне зависимости от конкретных личностей. Речь не о том, что прийти, пальцы выставить веером и барским тоном сказать - "даю Х тыщ и еще попробуйте меня уговорить".

И я сомневаюсь, что средний риэлтор торгуется лучше продвинутого покупателя )))
Tyler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3354
З нами з: 17.10.08
Подякував: 54 раз.
Подякували: 207 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 21:16

З мого досвіду, торг при покупці квартири не відрізняється від звичайного торгу на базарі. Ось кілька моїх правил:
1. Не торгуйтесь з рієлтором, якщо власник квартири не присутній, озвучте бажану ціну його рієлтору і йдіть геть.
2. Ніколи не починайте торг відразу після зустрічі. Постарайтесь знайти контакт з хозяїном. Подивіться разом з ним квартиру, розпитайте про сусідів, як йому тут жилось. Спитайтесь ким він працює, як здоров’я. Поговоріть з ним, як кажуть у Одесі, "за жызнь".
3. Не торгуйтесь стоячи. Запропонуйте присісти і обговорити деталі угоди. Можна попросити чаю чи кави.
4. Починаючи торг, скажіть, що давно шукаєте і вже стомились від переглядів, що ця квартира, наче, і непогана, та й хозяїн сподобався, так і бути, може ви потім пожалкуєте, але сьогодні пропонуєте ХХХ грошей. Коли вам відмовлять, м’яко вкажіть на недоліки квартири і назвіть більшу суму.
4. Торгуючись, наголошуйте, що гроші у вас вже на руках, і ви готові купити хоч сьогодні. Тому починати торгуватись треба, якщо на руках уся потрібна сума. Спочатку вирішіть свої фінансові питання, зберіть потрібні гроші, потім торгуйтесь.
5. Корисно мати з собою суттєву суму для завдатка (не 1-2 тисячі а 5-10). Покажіть живі гроші, можна дати навіть потримати їх продавцю. Останній раз у мене питання вирішилось, коли продавці бабуля з внуком побачили у живу 10К доларів. Онук зрозумівши, що вже сьогодні може отримати суму==автомобілю, швидко уламав бабулю, і я отримав великий дисконт.
6. Не кажіть, що у вас більше не має. Не давіть на жалість.
7. Якщо не домовились, то з гідністю прийміть поразку. Якщо ви дружелюбно розстались з продавцем, то є шанс продовжити торг пізніше.

Підсумую. Розмовляйте дружньо, посміхайтесь, не можна хамити чи казати, що ви робите послугу продавцю, не називайте квартиру хламом. Робіть акцент на гроші, які можна отримати вже сьогодні. Зробіть собі імідж серйозного та безпроблемного покупця.
Востаннє редагувалось slonic32 в Нед 12 лют, 2012 21:23, всього редагувалось 1 раз.
slonic32
Аватар користувача
 
Повідомлень: 411
З нами з: 05.10.10
Подякував: 46 раз.
Подякували: 37 раз.
 
Профіль
  #<12345 ... 80>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
7 5176
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 лют, 2022 22:55
lejko_vit
4 4242
Переглянути останнє повідомлення
Пон 06 вер, 2021 16:18
Ірина_
1 2624
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 січ, 2021 09:33
Кристина89
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама