Крупные переводы между физлицами и финмониторинг

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #12345>
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 01:17

Крупные переводы между физлицами и финмониторинг

Ситуация банально простая. Есть человек А -- физлицо, есть человек Б -- также, физлицо. Оба не ЧПшники, оба имеют по одному обычному гривневому счету в ПУМБ.

Задача: максимально беспроблемно перевести человеку А от человека Б деньги в объёме 500 000 грн по безналу.

Вопросы:
1. какая вероятность попасть в неприятности, связанные с финмониторингом, налоговой и прочим г. , если перевести деньги 5-ю частями по 100 000 грн со счёта №1 на счёт №2?
2. каких правил нужно придерживаться, чтобы обойти финмониторинг?
(максимальная сумма перевода, сумма на одном счёте, сумма в одном банке, количество переводов за единицу времени и т.д.)

Заранее благодарю.
emcee
Аватар користувача
 
Повідомлень: 279
З нами з: 14.10.08
Подякував: 12 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 02:09

Re: Крупные переводы между физлицами и финмониторинг

в чемодан, и в поезд.
Иначе засветитесь 99%.
esaul
 
Повідомлень: 426
З нами з: 21.01.09
Подякував: 58 раз.
Подякували: 67 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 10:29

emcee
Разъяснение по вопросам осуществления финансового мониторинга, N 48-104/945-6088, 12.05.2011, Письмо, Национальный банк Украины

Территориальным управлениям

НБУ Банкам Украина Ассоциации

украинских банков

Украинскому

кредитно-банковскому союзу

Национальный банк Украины в связи с многочисленными вопросами банков относительно использования в работе письмо Национального банка Украины от 04.04.2011 N 48-103/634-4584 (далее - Письмо) считает необходимым дать дополнительные разъяснения по поднятым в Послании вопросам.

При осуществлении финансовых операций, соответствующих кодам признаков 1031 (1), 1032 (2), следует учитывать хронологию совершения финансовых операций (даты зачисления наличных средств, их списания) независимо от наличия на счете клиента остатка денежных средств.

Обращаем внимание, что в Реестр финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу (далее - Реестр), вносится информация о финансовой операции по зачислению наличных средств на сумму 150000 гривен и более или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 150000 гривен и более, при условии последующего перевода суммы средств, равную или превышающую 150000 гривен или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 150000 гривен и более, того же или следующего операционного дня другому лицу.

Следует отметить, что нормами Положения об осуществлении банками финансового мониторинга, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 14.05.2003 N 189 (2), не определены ограничения по возможности дополнения в Реестре записи о финансовой операции, которая подлежит финансовому мониторингу, дополнительным кодом признаки финансовой операции, по которой финансовая операция подлежит финансовому мониторингу, если информация о ней еще не предоставлена ​​Специально уполномоченному органу.

_______________

(1) Согласно приказу Государственного комитета финансового мониторинга от 26.08.2010 N 148 "Об утверждении форм учета и предоставления информации, связанной с осуществлением финансового мониторинга, и Инструкции по их заполнению".

(2) в редакции, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 31.01.2011 N 22, которое вступило в силу 22.04.2011.

Таким образом, информация о финансовой операции по зачислению на счет наличных средств на сумму, равную или превышающую 150000 гривен или равняется или превышает сумму в иностранной валюте, эквивалентную 150000 гривен и более, вносится банком в Реестр в соответствии с порядком ведения и доступа в Реестр, определенного правилами внутреннего финансового мониторинга банка, и порядка выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, определенного программой осуществления финансового мониторинга за определенным направлением деятельности банка.

Учитывая, что письма Национального банка Украины по вопросам осуществления финансового мониторинга от 19.11.2003 N 48-012/584-8492 и от 20.11.2003 N 48-012/589-8601 отозваны из 04.04.2011, сообщаем, что предпоследний абзац Письма отменяется .

Заместитель Председателя Национального банка Украины СОГЛАСОВАНО: Заместитель Председателя Государственной службы финансового мониторинга Украины И. В. Соркин В. П. Зубрий
MPP
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1085
З нами з: 25.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 15:02

  esaul написав:в чемодан, и в поезд.
Иначе засветитесь 99%.


наличкой - нет возможности.
emcee
Аватар користувача
 
Повідомлень: 279
З нами з: 14.10.08
Подякував: 12 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 12 лют, 2012 15:07

Re: Крупные переводы между физлицами и финмониторинг

MPP ну я ничерта не понял. Вроде как о наличке идет речь, да ещё и при условии перевода другому лицу того же операционного дня. НО есть же случаи, когда тебе тупо скидывают денег на карту по безналу, а потом вызывают для дачи объяснений.
emcee
Аватар користувача
 
Повідомлень: 279
З нами з: 14.10.08
Подякував: 12 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 13 лют, 2012 18:40

Re: Крупные переводы между физлицами и финмониторинг

  emcee написав:НО есть же случаи, когда тебе тупо скидывают денег на карту по безналу, а потом вызывают для дачи объяснений.

кто вызывает? что бы куда-то вызвать, нужно знать что был перевод, а насколько я знаю, наиболее реальный вариант это служба финмониторинга, и то если банк даст ей знать (т.к. он является первичным субъектом финмониторинга )
magnet
Аватар користувача
 
Повідомлень: 256
З нами з: 13.02.12
Подякував: 47 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 11:56

  magnet написав:
  emcee написав:НО есть же случаи, когда тебе тупо скидывают денег на карту по безналу, а потом вызывают для дачи объяснений.

кто вызывает? что бы куда-то вызвать, нужно знать что был перевод, а насколько я знаю, наиболее реальный вариант это служба финмониторинга, и то если банк даст ей знать (т.к. он является первичным субъектом финмониторинга )


ну вот допустим, что банк ДАЛ ЗНАТЬ службе мониторинга. Вы считаете, что служба мониторинга не может передать материалы в МВД? (Я не троллю, я действительно спрашиваю Вашего мнения)
emcee
Аватар користувача
 
Повідомлень: 279
З нами з: 14.10.08
Подякував: 12 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 16:44

Re: Крупные переводы между физлицами и финмониторинг

  emcee написав:ну вот допустим, что банк ДАЛ ЗНАТЬ службе мониторинга. Вы считаете, что служба мониторинга не может передать материалы в МВД? (Я не троллю, я действительно спрашиваю Вашего мнения)

я думаю нет, на форуме в какой-то теме я уже писал кажется... ну даже если и уведомят они МВД или налоговую - что произойдет? вы же не торговец там наркотиками или террорист, опять же все в законе по финмониторингу расписано
magnet
Аватар користувача
 
Повідомлень: 256
З нами з: 13.02.12
Подякував: 47 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 лют, 2012 17:55

  magnet написав:
  emcee написав:ну вот допустим, что банк ДАЛ ЗНАТЬ службе мониторинга. Вы считаете, что служба мониторинга не может передать материалы в МВД? (Я не троллю, я действительно спрашиваю Вашего мнения)

я думаю нет, на форуме в какой-то теме я уже писал кажется... ну даже если и уведомят они МВД или налоговую - что произойдет? вы же не торговец там наркотиками или террорист, опять же все в законе по финмониторингу расписано


Я играю в МММ. И не хочу, чтобы меня вызывали и спрашивали, откуда у меня за месяц появились 100 000 грн, скажем. И не требовали заплатить налог.
emcee
Аватар користувача
 
Повідомлень: 279
З нами з: 14.10.08
Подякував: 12 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 лют, 2012 18:13

emcee
Если Вы физ.лицо А, у которого на счету накопилось 500 тыс. то Вас или уже вызывали на "дачу показаний" или это накопление проходило медленно и незаметно. Более того, Вы как ЧПник должны иметь документы на все "приходы" на счет. Если это так, и если Вы на 3 или 4ой группе ЧП, то заплатить 5% и спать спокойно.
Если Вы хотите принести нал, положить его на счет, и скинуть на счет физ.лица Б, то вопросы появятся и в Вам и к физ.лицу Б. Разбить на части по 100 тыс. может помочь, если это растянуто в времени и есть документ (договор) объясняющий за что платиться (опять же - Вам нужно иметь документы поясняющие откуда эти деньги появились у Вас).
Как это не смешно может звучать, постарайтесь проконсультироваться в Вашем банке. А физ.лицо Б - пусть спросит в своем.
gray
 
Повідомлень: 606
З нами з: 16.08.07
Подякував: 8 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
  #12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: SAndriy1 і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
27 8698
Переглянути останнє повідомлення
Суб 09 тра, 2020 11:48
Mavr
39 44486
Переглянути останнє повідомлення
Пон 12 вер, 2016 00:56
afina
16 19938
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 кві, 2015 21:15
Aster
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама