Итоги: Прогнозы 17.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 17 лют, 2012 13:59

Итоги: Прогнозы 17.02.12

В США число первоначальных требований по выплате пособия по безработице с 5 по 11 февраля понизилось до 348 тыс.

В США число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 11 февраля 2012г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели понизилось до 348 тыс. Такие данные приводятся в докладе Министерства труда США. Аналитики ожидали, что этот показатель составит 365 тыс. требований.

Промышленные цены в США в январе 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 0,1%.

Промышленные цены (индекс PPI) в США в январе 2012г. повысились по отношению к предыдущему месяцу на 0,1%, говорится в сообщении Министерства труда страны. Аналитики прогнозировали, что показатель в месячном исчислении повысится на 0,3%.

Объем строительства новых домов в США в январе 2012г. повысился по сравнению с декабрем 2011г. на 1,5%.

Объем строительства новых домов в США в январе 2012г. повысился по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5% и составил 699 тыс. единиц. Такие данные опубликовало Министерство торговли США. Аналитики ожидали, что значение показателя составит 670 тыс. домов.

Глава ФРС США обещает рост прибыльности банков.

Слабое восстановление экономики осложняет банкам зарабатывание денег путем выдачи кредитов; при этом финансовое положение маленьких банков постепенно стабилизируется, и через какое-то время банковскую систему ожидает рост прибыльности. Такое заявление сделал глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанки на прошедшей в Вашингтоне банковской конференции, передает Reuters.

«Несмотря на некоторые недавние признаки улучшения, восстановление экономики идет разочаровывающе медленно, тем самым ограничивая возможности выгодного кредитования», - заявил глава ФРС.

Однако, по мнению Б.Бернанки, несмотря на высокое количество просроченных активов, в целом качество активов, похоже, стабилизируется, и резервы на возможные потери по ссудам, судя по всему, сокращаются. Также по всем показателям улучшается достаточность капитала.

Глава ФРС в своей речи не стал подробно останавливаться на проводимой центробанком монетарной политике, однако признал, что ультрамягкая политика ФРС негативно сказывается на прибыли банков. При этом он отметил, что со временем сильная экономика станет стимулом для роста банков.

«В долгосрочной перспективе адаптивная кредитно-денежная политика почти наверняка окажет положительный эффект на прибыльность банков», - заверил Б.Бернанки.

Напомним, 26 января 2012г. по итогам завершившегося заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. При этом ФРС сообщила, что планирует оставить учетную ставку на рекордно низком уровне как минимум до конца 2014г.

Источник: ЕЦБ готов провести обмен греческих облигация во избежание вынужденных потерь.

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) объявил о готовности обменять имеющиеся у национальных центральных банков стран еврозоны греческие облигации на новые, передает Reuters со ссылкой на неназванный источник в финансовой сфере. По данным источника, новые облигации будут иметь те же основные характеристики (срок и купон), что и первоначально, а сам обмен состоится в ближайшие пару дней.

Ожидается, что подобное действие поможет избежать вынужденные потери, которые неминуемо возникнут в случае заключения соглашения об участии частного финансового сектора (PSI) в облегчении долгового бремени Греции.
Представители ЕЦБ пока никак не подтвердили эту информацию.
Напомним, страны еврозоны и держатели греческих госбумаг еще в октябре 2011г. договорились реструктурировать долг Греции, чтобы сократить долговую нагрузку страны примерно на €100 млрд. Коммерческие инвесторы согласились простить Греции 50% основного долга по облигациям. Однако ключевые параметры новых бумаг до сих пор не объявлены.

20 марта 2012г. у Греции наступает срок погашения по облигациям на €14,5 млрд. Если до этого времени страна не получит новые кредиты от Евросоюза и Международного валютного фонда и не завершит обмен госбумаг, ей грозит официальный дефолт.

Промышленные цены в Германии в январе 2012г. по сравнению с декабрем 2011г. повысились на 0,6%.

Промышленные цены в Германии в январе 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 0,6%. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете Федеральной статистической службы страны. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,3%.

«Ненавязчивый» «бычий» тренд, наблюдавшийся на пятничной сессии по безналичному доллару, индицировал своевременность принятых регулятором «монетарных мер», следствием которых стало снижение гривневых остатков на транзитных и коррсчетах НБУ ниже пороговой отметки 18,0 млрд. грн.
Впрочем, мы не исключаем, что намек на появление проблем с гривневой ликвидностью мог «проистекать» из близости «судьбоносного» 20-го числа, к которому все субъекты валютного рынка и бизнеса вообще, стараются запастись нередко становящейся дефицитом нацвалютой.

Эти процессы шли, подозреваю на фоне упоминавшегося ранее стремления безналичного доллара реабилитироваться за изрядный «конфуз» в присутствии «варягов» на торгах 15 февраля. Очевидно это «обстоятельство» в комплекте с другим «календарным» фактором (в преддверии выходных значительная часть бизнеса старается «во избежания» войти в доллар, чтоб полноценно и с комфортом провести субботу и воскресенье) и привели к закономерному результату.

В итоге из-за наложения вышеперечисленных «трендов, настроений и желаний» получилась пятничная сессия. Которая, как оказалось, не привела к сколь-нибудь заметным итоговым курсовым подвижкам.
Не исключено, что относительная стабильность курса безналичного доллара будет ждать нас и на открытии новой, масленичной, недели.
В значительной степени этому будет способствовать выходной день в США, следствием которого пара доллар-гривня на очень вялых торгах 20-го (наши игроки традиционно «не уважают» работу с «завтрашним» долларом) не будет отличаться активностью.

В принципе, эти слова уместно повторить и для рынка наличных, где по сравнению с четвергом наметились некоторые оживления по части ликвидности. В отношении же значительной курсовой динамики наличного доллара, полагаю, нам добавить пока нечего — скорее всего перемен ожидать не следует.
Впрочем, как мы уже отмечали ранее, вероятное появление на рынке толики «относительно свежей» гривни из авансовых выплат жалованья за февраль, вполне способно сместить крен настроений в сторону незначительного доминирования клиентского спроса. Которое вряд ли приведет к росту цен на оптовый и розничный доллар в дебюте новой недели.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82561
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8396
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7589
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама