Украинцы, у которых есть сбережения в долларах, смогут по...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345>
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 17:52

Адам Смит

Принципиально я согласен с Вами, идея "занять" у населения тоже хорошая.
Вот если бы не одно только но, вернее не одно а несколько, да чего уж там, их, этих "но" куча :)
Но если точнее:
1. Выполнение гос-вом Украина своих обязательств перед своими (это очень важно) гражданами.
2. Существование судебной системы.
3. Существование механизма выполнения решений суда, вроде-как независимой от власти (читай гос-ва Украина).
Дальше продолжать не буду, т.к. лично для меня достаточно этих трех "но".
Вопрос, существует ли на сегодняшний день доверие к гос-ву?
Результаты размещения этих облигаций наглядно покажут насколько я ошибаюсь.
Геннадий
 
Повідомлень: 731
З нами з: 24.11.11
Подякував: 2 раз.
Подякували: 126 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 17:56

  Адам Смит написав:Геннадий
Взрослый, умный человек, а в сказки верите

За "умный" - спасибо!
... И таки может получиться, и даже не потому, что я верю в сказки, а потому, что другие в них верят и соберут 5-6 млрд. за пол-года.
.....


Способ подсчета кол-ва оптимистов в стране - лотерея.
В нашем случае гос-нные облигации.
Геннадий
 
Повідомлень: 731
З нами з: 24.11.11
Подякував: 2 раз.
Подякували: 126 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 18:04

Геннадий, Scorpion.IPC
Да, да и именно поэтому я говорю о 4-6 млрд. долларов, а не о 20 или 60. Просто я разговариваю с людьми, которые не хотят держать деньги в неработающем состоянии и готовы рисковать - и для них таким облигации будут очень привлекательны. Я напомню, что несмотря на всю степень недоверия к государству, украинцы держат в банках (которые держатся исключительно на честном слове и на размытых госгарантиях) в общей сложности 314 млрд. гривень (39 млрд. долларов), причем больше половины этой суммы - в национальной валюте. Причем госбанки считаются более надежными относительно других.
Так что курс при помощи таких облигаций удержат до выборов "на раз" (а я проиграю кучу пари), если только Империя не нанесет ответный удар...
Кстати, я думаю, что большое количество близких к власти людей вложится в эти облигации первых выпусков - слишком уж они привлекательны. А потом доходность слугка снизят до средней по депозитам.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 18:18

Очередной лохотрон для народа, чтобы выманить деньги, а потом показать фигу. Сколько раз уже проходили это - положил на дипозит, все хорошо, прекрасно, проценты считают. А как только проблемы - типа кризиса, получи свои 100 долл в день, и то - если будешь ночевать под банком. Пускай свои миллиарды с офшоров вытянут и купят гособлигации - нема дурных. За весь народ отвечать не буду - может кто и рискнет. Для начала Арбузов может и курс чуть поднимет, а потом скажет - что гамбуургер стоит 5 грн, а не 8 грн - и плакали денюшки. Эта идея хороша для цивилизованного мира, но для нашей Украины с котами Базилио и Буратинами.
fermer_1941
 
Заблокований
Повідомлень: 924
З нами з: 25.11.11
Подякував: 6 раз.
Подякували: 102 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 18:21

Адам Смит
Прямо основы математического обеспечения игры в покер перечислили = сравнения математических шансов с дисконтированными шансами банка. :D
Cherya
 
Повідомлень: 201
З нами з: 12.01.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 18:32

Re: Украинцы, у которых есть сбережения в долларах, смогут п

1 Могут ли не резиденты купить данные облигации??? или только граждане Украины???
2 Доходность фиксированная 9%???
foma_us
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 18:41

  Cherya написав:Эдакие облигации внутреннего гос займа для физлиц. С учетом того как проблемно юрлицам назад свои деньги получить, возникает вопрос, а через год из своих 10 к уе получишь + 900 уе, или обещание через год венуть, но уже 1881.
И выплачивать проценты долларами будут или сошлются на то, что платежная единица в Украине гривна и по нац. банку проценты выплачивать будут.

Мыслите в правильном направлении, однако если развить дальше вашу мысль, то может выйти так, что вообще всё в гривне отдадут, причём по произвольному установленному на тот момент курсу. Если вообще отдадут. :mrgreen:
Сарочка
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 18:44

Cherya
Прямо основы математического обеспечения игры в покер перечислили = сравнения математических шансов с дисконтированными шансами банка.

А я всегда считал, что инвестирование (особенно в том, что касается ценных бумаг и Форекса) - сродни покеру. От удачи тоже что-то зависит (от поимки флеша на стрите никто не застрахован); но главное - умение выше чем у соперников. Соответственно, нужно видеть уровень соперников и уметь их просчитывать.
А управлением рисками, матстатистикой, теорией вероятности и прочей математикой нас в Нархозе на первых курсах серьезно мучили, еще по-советски. Я теперь жалею, что в памяти остались только самые основы...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 18:50

  foma_us написав:1 Могут ли не резиденты купить данные облигации??? или только граждане Украины???
2 Доходность фиксированная 9%???


Да пока нет никаких облигаций - только туманные заявления. Вот объявят о выпуске (а это случится после проработки всех деталей - т.е. минимум через месяц) - и только тогда можно будет что-то узнать. А пока в наших реалиях все может вообще никак не закончиться. Или весь выпуск распространят среди "своих", как это, судя по-всему, произошло с предновогодним выпуском "инвестиционных монет".
Но по-идее, доходность будет фиксированная (по крайней мере в первых выпусках) и нерезиденты-физлица будут допущены (какая разница кого стричь?).
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 19:12

Адам Смит
То ли я такой злопамятный, то ли у других память короткая... :mrgreen:
Я вот сразу вспоминаю облигации внутреннего займа, на которые добровольно-принудительно была подписана моя бабушка в 60х. По ним СССР рассчитываться начал лет ч/з 20, когда моя мама зверюшек из них уже навырезала.
Проблема в том, что по внутренним займам можно рассчитыватся внутренними же займами с неопределенным сроком погашения. Или реструктурировать внутренний долг, накинув всем по 10 лет, скажем. Никакого дефолта, никакого нарушения законодательства.
Если такими вещами "баловался" СССР, то вы думаете такая светлая мысль не может прийти в голову ребят из НБУ?
Я согласен с вами в том, что риск отказа от погашения минимален, но вижу большой риск в изменении условий погашения после размещения. Собственно поэтому лично моих инвестиций в эти облигации не предвидится.
Dear_Sir
 
Повідомлень: 2050
З нами з: 20.05.08
Подякував: 157 раз.
Подякували: 690 раз.
 
Профіль
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
10 4498
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 лис, 2017 20:50
wild2006
41 11435
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 чер, 2017 14:00
romiks2009
0 1453
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 лют, 2017 20:41
idiklip
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама