IPO в Украине

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
  #1234>
Повідомлення Додано: Вів 21 лют, 2012 13:52

IPO в Украине

Хотелось бы обсудить почему не проводиться IPO (размещение акций) в Украине: взгляды на эту проблему, мнения, объяснение ситуации, потребность такого дополнительного финансирования для предприятий, в общем все что связано с первичным размещением акций в Украине.

Первый вопрос к обсуждению:

Какое предприятие было бы интересно инвесторам для покупки на IPO (сектор экономики, прибыльность, открытость)?
klondaik
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 лют, 2012 17:25

  klondaik написав:Хотелось бы обсудить почему не проводиться IPO (размещение акций) в Украине: взгляды на эту проблему, мнения, объяснение ситуации, потребность такого дополнительного финансирования для предприятий, в общем все что связано с первичным размещением акций в Украине.

Первый вопрос к обсуждению:

Какое предприятие было бы интересно инвесторам для покупки на IPO (сектор экономики, прибыльность, открытость)?


Так опыт печальный имеется.
Ритейл Груп (RTGR) провел АйПиО и что...
У нас на сегодняшний день собственники бизнеса не хотят привлекать таким образом финансирование. Проще уж через облигации (кредиты), а потом потоки/активы на другое юрлицо перекинуть и все. Что называется и рыбку сьесть и ......

На сегодняшний день наш рынок смог бы "принять" АйПиО в размере 5-15 млн.грн. А по размерам бизнеса это сеть из 5 парикмахерских... :mrgreen: Собственнику будет слишком накладно (процедуры pre-IPO, аудиты,и пр.), потому и проще такую сумму через кредиты привлекать, и долю делить ненужно. Я что хочу сказать, шкурка выченки не стоит!

Обещал г-н Тевелев к осени 2011 вывести новые продукты, чтобы малый бизнес мог мини-АйПиО проводить и т.п., та воз и ныне там...
sansey
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1383
З нами з: 24.12.11
Подякував: 1186 раз.
Подякували: 682 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 лют, 2012 19:36

  sansey написав:
  klondaik написав:Хотелось бы обсудить почему не проводиться IPO (размещение акций) в Украине: взгляды на эту проблему, мнения, объяснение ситуации, потребность такого дополнительного финансирования для предприятий, в общем все что связано с первичным размещением акций в Украине.

Первый вопрос к обсуждению:

Какое предприятие было бы интересно инвесторам для покупки на IPO (сектор экономики, прибыльность, открытость)?


Так опыт печальный имеется.
Ритейл Груп (RTGR) провел АйПиО и что...
У нас на сегодняшний день собственники бизнеса не хотят привлекать таким образом финансирование. Проще уж через облигации (кредиты), а потом потоки/активы на другое юрлицо перекинуть и все. Что называется и рыбку сьесть и ......

На сегодняшний день наш рынок смог бы "принять" АйПиО в размере 5-15 млн.грн. А по размерам бизнеса это сеть из 5 парикмахерских... :mrgreen: Собственнику будет слишком накладно (процедуры pre-IPO, аудиты,и пр.), потому и проще такую сумму через кредиты привлекать, и долю делить ненужно. Я что хочу сказать, шкурка выченки не стоит!

Обещал г-н Тевелев к осени 2011 вывести новые продукты, чтобы малый бизнес мог мини-АйПиО проводить и т.п., та воз и ныне там...


Не было у нас еще нормального АйПиО. В основном все частное размещение.
Я думаю предприятия созреют к этому в ближайший год-два. Все возможные кидки уйдут в прошлое. На самом деле не так просто вывести активы с предприятия нужно согласие наб совета, акционеров, все можно прописать в уставе.
Глубина рынка на самом деле в пределах 100 млн.грн А это, если взять эмиссию в 10%, хорошие средние предприятие. И потом на самом деле вся подготовка и процесс размещения обойдется эмитенту в пределах 5%-10% от выпуска. А это, скажем если разбить на 5 лет, менее 2% годовых, и главное деньги не нужно отдавать. Арифметика проста 20% за кредит который нужно отдать или получить бесплатно деньги за 2%.
Я думаю государство и так сделала слишком либеральный рынок для размещения - полное свобода действий. Вряд ли оно в силах кардинально повлиять на ситуацию.
klondaik
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 лют, 2012 19:54

Re: IPO в Украине

Соратники Януковича допускают приватизацию украинской ГТС через IPO
Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов подтвердил, что в пятницу в Верховной Раде будет рассматриваться вопрос об украинской газотранспортной системе.

"Вчера на Согласительном совете я поставил вопрос о включении в повестку дня законопроекта об украинской ГТС", - сказал Ефремов.

Отвечая на вопрос о возможной приватизации ГТС, он отметил: "Если рассматривать IPO (предложение продажи на рынке акций компании) как один из вариантов приватизации, то я согласен, что это одна из цивилизованных форм получения средств для ГТС".
Ефремов заметил, что выйти на рынок IPO с действующим законодательством невозможно. "Для того чтобы это устранить, соответствующий законопроект вносится в зал", - подчеркнул он.
Maxgreen
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4285
З нами з: 21.04.10
Подякував: 236 раз.
Подякували: 233 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 лют, 2012 21:05

klondaik
Какое предприятие было бы интересно инвесторам для покупки на IPO (сектор экономики, прибыльность, открытость)?

Очень жаль что очень коротко неясно...модеры вымарывают...давайте подробней.
Для проведения IPO в Украине необходимо иметь для начала что тот типа FSA в Англии. Про публичное размещение всей информации об эммитентах ( в Интернете)....журналиситских отчётах о хозяевах, регулярных проверок СБУ и налоговой полиции и введения жестокого уголовного преследования при нарушениях и фальсификации информации говорить о каком либо IPO смешно даже слушать!
А перед любой IPO сначале не мешало бы просто фондовую биржу создать, а не это смешное одробло, что есть :mrgreen: Да неплохо было бы арестовать и посадить хозяев десятка второго украинских "эмитентов" - продавцов фантиков.
Даже в том же Лондоне при всех ихних предпринятых мерах регулярно случаются финансовые скандалы....и регулярно возмущаются толпы обманутых Буратин.
Так а что говорить тогда про Украину с абсолютной непрозрачностью? Что говорить про укрфинмониторинг с Василём Волгой во главе?
У нас при любом IPO всегда получится МММ. Иначе тут получится не может!
ПыСы
Кстати, если появится хоть что нибудь мало мальски вкусное (типа Киевэнерго, Киевводоканала) - так олигархи это сами друг у друга из горла повыдирают!Им самим миллиарды девать некуда! :mrgreen:
Это так можно раздуть ажиотаж и любую пургу "инвесторам" втюхать. И чистое мутилово развести....изображая "народный капитализм" :mrgreen:
На жадину - не нужен нож!Ему покажешь медный грош....
На дурака не нужен нож! Ему с три короба наврёшь...
И делай с ним что хошь!
ПыПыСы
Спасибо что не вырезали.... :cry:
Востаннє редагувалось Phantom в Вів 21 лют, 2012 21:23, всього редагувалось 5 разів.
Phantom
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 лют, 2012 21:05

  Maxgreen написав:
Соратники Януковича допускают приватизацию украинской ГТС через IPO
Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов подтвердил, что в пятницу в Верховной Раде будет рассматриваться вопрос об украинской газотранспортной системе.

"Вчера на Согласительном совете я поставил вопрос о включении в повестку дня законопроекта об украинской ГТС", - сказал Ефремов.

Отвечая на вопрос о возможной приватизации ГТС, он отметил: "Если рассматривать IPO (предложение продажи на рынке акций компании) как один из вариантов приватизации, то я согласен, что это одна из цивилизованных форм получения средств для ГТС".
Ефремов заметил, что выйти на рынок IPO с действующим законодательством невозможно. "Для того чтобы это устранить, соответствующий законопроект вносится в зал", - подчеркнул он.


Этот вопрос подымался давно. но тут речь скорее всего идет об иностранном размещении а не украинском. Труба слишком дорога для отечественного рынка.
klondaik
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 лют, 2012 21:26

Phantom
Вообще цель ветки была обсуждение, т е предложение, решение проблем, а не нахождение 1000 причин почему это нельзя делать. Самое простое в этой жизни это критика, это делать может каждый. А вот вносить конструктив тут нужно мозги включать.
В Англии за листингом все таки следит UKLA.
У нас не полицейское государство, я все еще надеюсь :), поэтому прессинг тут излишен.
СБУ не проводят регулярные проверки.
У нас нет налоговой полиции она называется еще пока милицией.
Ничего не мешает эмитенту провести размещения по английским традициям, у нас достаточно либеральное законодательство, практически нет никаких ограничений. Естественно здесь будет уже лежать на кону и репутация андеррайтера-спонсора и биржи.
АйПиО все таки больше построен на доверии, один раз наложал больше туда не пустят.
Проверка эмитента ложиться больше на репутацию аудитора, как во всем мире.
Волга никогда не был в финмониторинге.
Я думаю что все таки у нас не только в стране монопольные предприятия, но есть много и других интересных проектов.
klondaik
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 лют, 2012 21:40

  klondaik написав:....тут речь скорее всего идет об иностранном размещении а не украинском. Труба слишком дорога для отечественного рынка.


Гы-гы :mrgreen:
Прямо в яблочко...
sansey
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1383
З нами з: 24.12.11
Подякував: 1186 раз.
Подякували: 682 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 лют, 2012 21:50

  sansey написав:
  klondaik написав:....тут речь скорее всего идет об иностранном размещении а не украинском. Труба слишком дорога для отечественного рынка.


Гы-гы :mrgreen:
Прямо в яблочко...

Действительно дорого для наших! Лукащенко тоже хотел за трубу 17 млд долл. Россия давала 4 млд. Сторговались на 5 млд доллл! Добавим сюда ещё наши хранилища газа...получим стоимось нашей ГТС - 7 млд долл! Так только под подушкой у граждан лежит 60 млд долл.....и ещё столько же в банках...Как раз ровно на 20 таких труб хватает!
Только ж по трубе нет нужды делать ПАО....достаточно и ЗАО, чтобы граждан не тревожить! :mrgreen:
Phantom
 
 
Повідомлення Додано: Сер 22 лют, 2012 11:44

Phantom
Но как не странно никто их с под подушки не достает, и вряд ли достанет...

Все таки давайте вернемся к основной теме - какая отрасль может быть сладкой для инвестирования? (только не будем брать монопольные рынки газа, нефти, генерации, металлургии - давно избитая тема которая не работает)
klondaik
 
 
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
У нас в Украине нет рынка акций
Anonymous » Сер 19 чер, 2013 12:03
7 7861
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 чер, 2015 08:40
svetylyamam
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама