Итоги: Энергетика 24.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 24 лют, 2012 14:02

Итоги: Энергетика 24.02.12

Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов пятницы - инвесторы продолжают отыгрывать поступившие накануне данные по числу первичных заявок по безработице в США за неделю, завершившуюся 18 февраля.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.45 Киева выросла на $0,69, или на 0,64%, - до $108,52 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $0,32, или на 0,26%, - до $123,94 за баррель
.

Как сообщило министерство труда США в четверг, число первичных заявок по безработице не изменилось по сравнению с пересмотренным в сторону повышения показателем предыдущей недели и составило 351 тысячу. Аналитики ожидали роста числа заявок до 355 тысяч с непересмотренного прошлого показателя в 348 тысяч.

«Статистика пока продолжает оказывать влияние на рынки», - говорит директор BNP Paribas Prime Brokerage Inc. в Нью-Йорке Том Бенц, цитируемый агентством Bloomberg.

Помимо данных по рынку труда, определенное влияние на котировки оказывает статистика по коммерческим запасам нефти на складах США за неделю, завершившуюся 17 февраля. Накануне министерство энергетики сообщило о росте запасов на 1,63 миллиона баррелей до 340,7 миллиона баррелей. Таким образом, объем запасов увеличился до максимальной отметки с 23 сентября прошлого года. Аналитики ожидали меньшего роста запасов - на 1,35 миллиона баррелей
.

Цены на нефть на мировых рынках в четверг выросли на фоне ситуации вокруг Ирана.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на $0,72 - до $123,62 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на $1,55 - до $107,83 за баррель
.

В понедельник иранские СМИ сообщили, что посещение ядерных объектов Исламской республики не входит в программу визита экспертов МАГАТЭ. Причины подобного решения указаны не были. Ранее Иран прекратил поставлять «черное золото» французским и британским компаниям и пригрозил предпринять аналогичный шаг в отношении ряда других стран. Эти действия стали ответом Тегерана на санкции, введенные ранее в отношении Исламской республики.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии
.

Коммерческие запасы сырой нефти в США с 11 по 17 февраля 2012 г. повысились на 1,6 млн барр. и составили 340,7 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали рост запасов на 500 тыс. барр. В то же время, по данным частной независимой организации Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) запасы нефти в США за отчетную неделю выросли на 3,6 млн барр.

Согласно докладу ведомства, по состоянию на 17 февраля 2012 г. запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями:
- сырая нефть: запасы выросли на 1,6 млн барр. - до 340,7 млн барр., что ниже показателя на аналогичную дату предыдущего года на 3,4%;
- бензины: запасы снизились на 0,6 млн барр. и составили 231,5 млн барр., что ниже показателя того же периода 2011 г. на 2,8%;
- тяжелые дистилляты: запасы снизились на 0,2 млн барр. - до 143,5 млн барр., что на 10,3% ниже аналогичного показателя годом ранее.
Запасы стратегического нефтяного резерва за отчетную неделю не изменились и составили 696,0 млн барр.
Собственная нефтедобыча в США за отчетную неделю уменьшилась с 5,819 млн барр./сутки до 5,817 млн барр./сутки. Поставка нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) увеличилась с 14,719 млн барр./сутки до 14,889 млн барр./сутки, коэффициент загрузки НПЗ повысился на 1,5 процентного пункта - до 85,5%.
Напомним, коммерческие запасы сырой нефти в США с 4 по 10 февраля 2012 г. понизились на 171 тыс. барр. и составили 339,08 млн барр.

Иран виноват в росте цен на бензин в США, считает Барак Обама.

Нестабильность на Ближнем Востоке является главной причиной роста цен на бензин на американских автомобильных заправках. Об этом заявил в четверг президент США Барак Обама, выступая в Майами (штат Флорида) с речью об энергетической политике США.

«Единственная и главная причина роста цен на нефть - нестабильность на Ближнем Востоке: на этот раз - напряженная ситуация вокруг Ирана. С ростом неуверенности растет и число спекулятивных сделок на Уолл-стрит, что приводит еще к большему повышению цен на нефть», - отметил президент.

По словам Обамы, в долгосрочной перспективе рост цен на энергоносители вызывает растущий спрос на них со стороны таких крупных развивающихся стран, как Китай, Индия и Бразилия. «Только в Китае число автомобилей за последние пять лет увеличилось в пять раз. В 2010 году там прибавилось 10 млн машин», - пояснил глава Белого дома.

В последние несколько недель в США отмечается значительный рост цен на бензин. Это произошло гораздо раньше традиционного весеннего скачка цен в преддверии летнего сезона отпусков, когда миллионы американцев отправляются в путешествия. Средняя цена бензина на заправке сейчас составляет $3,58 за галлон ($0,95 за литр) и, как уверены эксперты, ближе к ноябрьским президентским выборам она перешагнет отметку в $4 за галлон.

В этой связи Обама раскритиковал представителей Республиканкой партии, решивших, по его словам, на критике энергетической политики действующей администрации заработать себе политические очки. Так, претендент в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии Рик Санторум предупредил, что в ближайшее время бензин будет стоить $5 за галлон, а его «коллега» Ньют Гингрич объявил, что если станет президентом - снизит стоимость горючего до $2.

«Проще всего в предвыборный период давать пустые обещания снизить цены на бензин. Гораздо сложнее принимать серьезные, взвешенные решения для борьбы с проблемой, которая может остаться нерешенной еще не один год и даже десятилетие», - подчеркнул Обама.

По словам президента, его администрация уже реализует ряд мер в области долгосрочной энергетической политики, которые позволят США в будущем иметь собственные, а не импортируемые из-за рубежа, надежные источники энергии по доступным ценам. Эти меры включают, прежде всего, развитие новых технологий, дальнейшую разработку альтернативных источников энергии, а также наращивание собственной добычи нефти и природного газа.

ЕК: Украинская ГТС будет оставаться важным путем поставки газа в Евросоюз.

Учитывая то, что потребности в природном газе в ближайшие годы будут расти, украинская ГТС будет оставаться важным путем его поставки в Евросоюз и на весь континент. Об этом заявил сегодня представитель Европейской комиссии Исаак Валеро-Ладрон.

Представители исполнительного органа ЕС отмечают, что Украине следует немедленно разработать стратегию на долгосрочную перспективу, чтобы оставаться надежным и конкурентоспособным игроком газотранспортного рынка.

«Украинская газотранспортная система является основным путем поступления российского газа в Евросоюз. В Украины с ее уникальным географическим положением есть возможность не только для транспортировки газа, но и его хранения и добычи. Это означает, что существует возможность гибких предложений со стороны Украины в сфере транспортировки газа», - отметил Валеро-Ладрон.

Комментарий ЕК последовал за последними заявлениями «говорящей головы» «Газпрома» Сергея Куприянова, который заявил, что после реализации всех запланированных «Газпромом» газотранспортных проектов, значение украинской ГТС в транзите российского газа будет сведено к нулю.

Также 22-го руководство российского газового монополиста назвало Украину виновником февральских недопоставок российского газа в Европу и пригрозило Киеву пустить как можно больше газа в обход Украины по не построенному пока дорогостоящему газопроводу «Южный поток». Украина отрицает обвинения в присвоении транзитного газа.

Уже 23-го украинский премьер Николай Азаров заявил, что Украина найдет выход из ситуации, если Россия прекратит транзит газа через страну, и призвал не нагнетать ситуацию.

Отметим, Президент РФ Медведев сказал в среду, что при проектировке «Южного потока» его мощность ставилась в зависимость от переговоров с Украиной. При этом он поручил «Газпрому» проектировать «Южный поток» исходя из максимального объема прокачки в 63 млрд куб. м в год.

Отметим, некоторые эксперты считали, что Россия может отказаться от строительства «Южного потока», в случае договоренностей с Украиной по газовому вопросу, а особенно при получении контроля над украинской ГТС. Однако до этих пор газовый конфликт между Киевом и Москвой не решен. Ранее в «Газпроме» заявляли, что РФ не планирует отказываться от «Южного потока» даже в случае достижения договоренностей по газотранспортной системе Украины.

Отметим, Россия в переговорах с Украиной о снижении цен на российский газ требует взамен от Киева передачи половины прав на управление местной ГТС. В ответ Украина предложила РФ создать трехсторонний консорциум с участием ЕС по управлению ГТС взамен на скидку на газ. Однако это предложение не устроило Москву, которая пока что не идет на уступки.

В последнее время много говорится о шагах РФ по реализации газотранспортных проектов в обход Украины. Некоторые аналитики считают, что их реализация приведет к вычеркиванию Украины из списка крупных транзитных государств, что больно ударит по местной экономике.

Впрочем, иные отмечают, что заявления Кремля - это психологическая война, целью которой является заставить Киев пойти на уступки в вопросе получения Москвой доступа к управлению украинской ГТС.

Россия строит «Южный поток» в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Общая проектная производительность морского участка «Южного потока» составит 63 млрд куб. м в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г.

08 ноября страны-участницы проекта Nord Stream - Россия, Германия, Голландия и Франция ввели в эксплуатацию первую нитку газопровода «Северный поток». Газопровод заработает с мощностью 1 млн куб. м газа в час, что позволит обеспечить прокачку 8,5 млрд куб. м газа в год.

Также ранее «Газпром» выторговал у Белоруссии 100% прав собственности на местную ГТС в обмен на скидки на газ. «Газпром» предлагает Украине сотрудничество по белорусской схеме, т.е. путем продажи украинской ГТС России в обмен на скидки на газ и/или присоединения Украины к Таможенному союзу.

Эксперты Газпрому: «Неча на Украину пенять…».

С учетом запуска четырех ниток «Южного потока» экспортные возможности «Газпрома» вырастут до 170 млрд. куб. м, в то время как в прошлом году монополия поставила в Европу 150 млрд. куб. м газа, подсчитал аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. Так что для украинской ГТС газа действительно не останется. При этом в случае строительства двух ниток «Южного потока» (31,5 млрд. куб. м в год), как обсуждалось ранее, Украина лишилась бы всего 20 - 30% транзитных поставок, отмечает эксперт.

Впрочем, проблема не столько в Украине, сколько в самом «Газпроме», считает исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «157 млн. куб. м в сутки - это нормальный зимний отбор. Примерно такой же объем (153 млн. куб. м) Украина ежесуточно отбирала в декабре 2009 года, но это абсолютно не помешало "Газпрому" выполнить свои контрактные обязательства в Европе», - рассуждает эксперт. Проблемы с поставками кроются в политике руководства компании, в том числе в отказе от развития мощностей ПХГ в России и сокращении закупок туркменского газа, подытожил г-н Корчемкин.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116690
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41401
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40222
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама