Итоги: Энергетика 05.03.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 05 бер, 2012 13:09

Итоги: Энергетика 05.03.12

Мировые цены на нефть растут в понедельник, 05 марта на фоне заявлений президента США Барака Обамы относительно перспектив отказа Ирана от ядерной программы.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.20 Киева выросла на $0,26, или на 1,24% - до $106,96 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на $0,25, или на 0,2%, - до $123,9 за баррель
.

Президент США заявил в воскресенье, что США и Израиль хотят добиться отказа Ирана от ядерной программы дипломатическим путем, однако не исключают и военный сценарий.

Кроме того, на настроения инвесторов влияют сообщения о том, что компания Enbridge Inc. закрыла нефтепровод в штате Иллинойс после инцидента на нефтеперекачивающей станции.

«Как всегда после новостей о закрытии нефтепровода, можно увидеть, насколько нервничает рынок», - считает генеральный директор Barratts Bulletin Джонатан Барратт, цитируемый агентством Bloomberg
.

Китаю не нужны дополнительные объемы российской нефти.

Китайская ведущая нефтегазовая компания PetroChina не будет закупать дополнительные объемы российской нефти, поступающей в страну по трубопроводу, сообщает Reuters.

Об этом заявил глава китайской компании Чжан Чжемин по окончании переговоров с российской стороной по ценам на нефть.

Глава PetroChina также отметил, что Россия и Китай пока не договорились по ценовой формуле на газ.

Туркмения по итогам января-февраля увеличила добычу газа почти на 20%.

Туркмения по итогам января-февраля увеличила добычу газа почти на 20%, а его экспорт – на 29,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост добычи нефти и газового конденсата с начала года составил 14,6%. Об этом заявил вице-премьер Баймурад Ходжамухаммедов на заседании правительства.

По словам вице-премьера, курирующего нефтегазовый комплекс, высокие темпы роста отмечены в выпуске автомобильных бензинов – 7,5%, дизельного топлива – 3,1%, полипропилена – 27,4% и сжиженного газа – 16,1%.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал поручения по «внедрению новых технологий, привлечению зарубежных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты, в том числе – по освоению новых углеводородных месторождений, а также техническому перевооружению нефтехимических предприятий». Глава государства отметил «необходимость поэтапного расширения сотрудничества с ведущими зарубежными компаниями, обладающими передовым опытом, техническими и технологическими возможностями в нефтегазовой сфере».

По итогам 2011 года предприятиями госконцерна «Туркменгаз» было добыто более 45,7 млрд куб м природного газа, экспорт составил 38,5 млрд. куб м.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114630
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40574
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39418
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама