06.03-1-1: Серебряный ключ к золотой загадке февраля. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 06 бер, 2012 10:33

06.03-1-1: Серебряный ключ к золотой загадке февраля. Ч I

Серебряный ключ к золотой загадке февраля. Ч I


Audio: Серебряный ключ к золотой загадке февраля. Ч I


Нынче канун женского праздника. Меж тем, как утверждают иные представители прекрасного пола, «лучшие друзья девушек – бриллианты». От себя добавим, что дамы не чураются и разнообразных изделий из очень дорогих металлов.

О них сегодня и поговорим.

На профильной ветке сайта Finance.ua во время анализа злополучного «Безумного дня 29 февраля» мы коснулись вопроса о динамике падения цен на драгметаллы, однако все затмила стодолларовая коррекция стоимости унции золота. А меж тем более значимая, на 6,2%, потеря серебра, практически осталась без внимания. И зря. Кроме того, почти никого не удивила «мягкая», немногим больше 2%, коррекция цены платины и палладия.

Меж тем, как выяснилось потом, известный оппонент Бена Бернанки Рон Пол, буквально в считанные минуты разоблачил хитрую механику монетаристов ФРС, задав невинный вопрос главе штатовского центробанка с серебряной монетой весом в одну унцию: «Председатель Бернанки, вы сами ходите в магазин за продуктами?
Бернанки: Да.
Рон Пол: То есть вам известен уровень цен. Вы знаете, эти разговоры про то, что инфляция растет на 2% в год – им никто не верит. Согласно старой методологии расчета индекса потребительских цен, все растет на 9% в год. Люди с фиксированным доходом – пенсионеры, они ощущают сильную боль, средний класс – то же самое.…
Вы вступили в должность в 2006 году (поднимает руку, в которой держит серебряную монету весом в одну унцию). Тогда на эту монету можно было купить 4 галлона бензина (1 галлон = 3,78 л), а сегодня она вам купит почти 11 галлонов. Вот это я называю сохранением ценности. Когда исчезнут бумажные деньги, Фед самоуничтожится».

Пазл сложился.

Монетаристы Федерального резерва моментально услыхали запах жареного и приняли меры. Позвонив на COMEX.

Дело в том, что, аккурат, в этот момент стоимость унции серебра неудержимо стремилась вверх, к отметке $38, пробив которую рынок драгметалла продемонстрировал бы очевидную связку между монетарной безответственностью властей и ростом цен на драгоценные металлы.

Были включены невидимые, однако от этого, не менее могущественные рычаги, и, как потом канадский миллиардер Эрик Спротт, глава Sprott Asset Management рассказал, что просто фантастический объем в 500 млн. унций бумажного серебра перешли из рук в руки, обрушив при этом цены на этот металл.

«Я думаю, что это те же самые силы, уже 12 лет работающие на рынке золота и пытающиеся подогреть понижательную волатильность. Как вы знаете, мы едва ли видим дни, когда золото растет на $100 в течение одной торговой сессии. Если оглянуться на то, что произошло в среду, то мы увидим огромные приказы на продажу золота и серебра.

Если посмотреть на серебряный рынок в частности, то мы увидим, что за 30 минут был продан бумажный эквивалент 225 млн. унций серебра, и это на рынке, где годовой объем добычи серебра равняется 800 млн. унций. И снова бумажные рынки подавили рынки физические. Я потрясен тем, что 29 февраля на рынке было продано 500 млн. унций серебра.

Никакой разумный человек не поверит в то, что это имеет какое-либо отношение к реальному рынку серебра…

И это лишь на одной бирже. Одному Богу известно, что произошло в Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA), в индексном фонде (SLV) и всех остальных бумажных инструментах, переходящих из рук в руки…. Настоящее подавление цены и, к сожалению, все, кто руководит фондом драгоценных металлов (или вложил в него деньги), были ограблены буквально за час. Все это заставляет инвесторов тревожиться, что прискорбно для рынка, растущего уже в течение двенадцати лет и ставшего лучшим активом за это время».

Несколько позднее профильный гуру Джеймс Терк все разложил по полочкам.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3408
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лют, 2013 09:30
дядя Caша
0 3314
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лют, 2013 09:29
дядя Caша
0 3428
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лют, 2013 09:27
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама