Итоги: Энергетика 14.03.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 14 бер, 2012 13:53

Итоги: Энергетика 14.03.12

Мировые цены на нефть изменяются разнонаправленно в среду, при этом оставаясь в районе максимальных отметок за последние два дня, на фоне сильных статданных в США, увеличивающих перспективы укрепления экономики в целом, а также спроса на сырье.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.35 Киева выросла на $0,09, или на 0,08% - до $106,8 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на $0,06, или на 0,05%, - до $126,16 за баррель
.

С оптимизмом инвесторы восприняли данные по розничным продажам в стране за февраль текущего года, свидетельствующие о росте на 1,1% после их увеличения на 0,4% месяцем ранее. Данные полностью совпали с прогнозами аналитиков.

В то же время давление на рынок нефти оказывают данные Американского института нефти (API), согласно которым запасы «черного золота» в стране за минувшую неделю выросли на 2,8 миллиона баррелей. При этом Министерство энергетики США может в среду сообщить об их росте на 1,6 миллиона баррелей.

«Запасы нефти продолжают расти, и это сдерживает повышение фьючерсов», - считает генеральный директор Barratts Bulletin Джонатан Барратт, цитируемый агентством Bloomberg
.

Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 13 марта, поднялись на фоне позитивной статистики по розничным продажам в США и новостей от ФРС.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на $0,37 - до $106,71 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на $0,88 - до $126,22 за баррель
.

По данным Минторга, объем розничных продаж в США в феврале увеличился на 1,1% по сравнению с январем и составил в денежном выражении 407,8 миллиарда долларов. Таким образом, показатель достиг максимальной отметки за последние пять месяцев. Опубликованные данные совпали с прогнозами аналитиков. В годовом выражении продажи увеличились на 6,5%. Данные за предыдущие два месяца были пересмотрены в сторону повышения.

Комитет по открытым рынкам ФРС США во вторник принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,0-0,25% годовых и объем выкупаемых с рынка гособлигаций Минфина США на уровне в $400 миллиардов. В пользу сохранения текущих параметров монетарной политики проголосовали девять членов Комитета из десяти.
Федрезерв также отметил постепенное улучшение экономических условий в стране, в частности, ситуации на рынке труда. Среди позитивных факторов указывается также рост потребительских расходов и инвестиций в бизнес. В то же время сектор недвижимости, по оценке Федрезерва, продолжает находиться в депрессивном состоянии.

Кабинет министров Болгарии одобрил соглашение о поддержке Nabucco.

Кабинет министров Болгарии одобрил во вторник соглашение между «Nabucco Gas Pipeline Болгария EOOD» и Nabucco Gas Pipeline International GmbH (NIC) для дальнейшей реализации проекта газопровода.

Об этом сообщило во вторник Novinite Sofia News Agency.

Соглашение между Nabucco и консорциумом «Nabucco Gas Pipeline Болгария EOOD» о поддержке проекта было подписано в июне 2011 года. Целью соглашения является дальнейшее уточнение этапов реализации проекта Nabucco в Болгарии.

Кабинет министров Болгарии призывает болгарский парламент ратифицировать договор.

Болгарский энергетический холдинг является одним из шести акционеров проекта газопровода Nabucco, который призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока на европейские рынки.

Другими партнерами по проекту являются румынская Transgaz, турецкая Botas, австрийская OMV, немецкая RWE и венгерская FGSZ.

Nabucco Gas Pipeline International предложил новую концепцию проекта (Nabucco - West) консорциуму «Шах Дениз», в соответствии с которой трубопровод будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Оригинальная концепция проекта предусматривает строительство трубопровода протяженностью 3900 км от грузино-турецкой и иракско-турецкой границы в Баумгартен. Трубопровод, как ожидается, пройдет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию.

Фирташ — Osthem Holding поставит в 2012 году на Украину 8 млрд кубов газа из Средней Азии.

Известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил, что принадлежащая ему компания Osthem Holding поставит в 2012 году на Украину 8 миллиардов кубометров газа из Средней Азии.

В минувшем году Фирташ, сосредоточивший в последнее время под своим контролем основные активы украинской химической промышленности, объявил, что принадлежащая ему Osthem Holding договорилась о прямых поставках газа из Средней Азии на химические предприятия. Фирташ также является совладельцем газового трейдера RosUkrEnergo (50% компании принадлежат «Газпрому»).

«Объем - 8 миллиардов на этот год. В прошлом году было столько же», - сказал Фирташ журналистам во вторник по завершению украинско-туркменского бизнес-форума, в котором принимали участие главы Украины и Туркменистана Виктор Янукович и Гарбангулы Бердымухамедов. Туркменский лидер находится в Киеве с государственным визитом.

Фирташ, несмотря на вопросы журналистов, не сказал, по какой цене Osthem Holding покупает среднеазиатский газ.

В январе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что химические предприятия страны приостановили импорт природного газа из Средней Азии из-за высокой цены.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114686
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40602
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39439
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама