Итоги: Энергетика 21.03.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 21 бер, 2012 14:16

Итоги: Энергетика 21.03.12

Мировые цены на нефть растут в ходе торгов среды на фоне сообщений Американского института нефти о росте запасов сырья на оптовых складах США, а также в ожидании официальной статистики от министерства энергетики страны.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.55 Киева выросла на $0,41, или на 0,39% - до $106,48 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,25, или на 0,2% - до $124,37 за баррель.

По подсчетам экспертов института, запасы нефти сократились за неделю на 1,4 миллиона баррелей. При этом, по прогнозам агентства Bloomberg, министерство энергетики может объявить позже в среду о более существенном снижении запасов - на 2,2 миллиона баррелей.

Кроме того, рынки успокоили заявления властей Саудовской Аравии о намерении добывать 9,9 миллиона баррелей нефти ежедневно до конца месяца и в апреле, а также о наличии возможностей для увеличения добычи на 25% в случае нехватки нефти на рынке.

«Думаю, во второй половине года спрос будет еще выше. Во многом это будет связано с ростом американской и китайской экономик», - прогнозирует глава Australia & New Zealand Bank по исследованиям в области сырьевых ресурсов Марк Перван, цитируемый агентством Bloomberg
.

«Черное золото» на торгах вторника село в цене на фоне слабой экономической статистики США.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 20 марта 2012г. понизилась на $1,59 и составила $124,12 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 20 марта 2012г. понизилась на $2,48 и составила $105,61 за баррель.

Инвесторов разочаровали данные по числу новостроек в США. В феврале показатель снизился на 1,1%, до 698 тысяч, оказавшись, таким образом, хуже прогнозов аналитиков, ожидавших значения в 700 тысяч.

Разочаровала участников рынка и информация о повышении цен на топливо в КНР.

Так, власти КНР объявили о том, что базовые отпускные цены на бензин и дизтопливо повышаются в Китае с 20 марта на 600 юаней (около $95,1) - до 9,12 тысячи юаней ($1445) и 8,33 тысячи юаней ($1320) за тонну соответственно. При этом предыдущая корректировка цен на горючее в Китае проводилась 8 февраля. По мнению инвесторов, повышение цен на топливо может отрицательно сказаться на росте второй экономики мира
.

Путин не дал Януковичу газа.

Вчера президент Украины Виктор Янукович приезжал к Владимиру Путину за «справедливой» ценой на российский газ. Разговор в подмосковной резиденции Ново-Огарево длился более полутора часов, но прийти к консенсусу в многолетней истории так и не удалось. В правительстве РФ отказываются от каких бы то ни было комментариев, но аналитики считают, что разрубить гордиев узел газовых противоречий удастся осенью.

Виктор Янукович даже не скрывал, что едет в Россию за дешевым газом. «Мы не можем платить такие необоснованные деньги, — эмоционально заявил украинский президент накануне визита в Москву. — Это неправильно, несправедливо».

Протокольное общение с Путиным он начал с поздравлений: «Вашу победу на выборах президента мы связываем со стабильностью в восточноевропейском регионе», — намекнул гость на давний конфликт. Как подчеркнул Янукович, цена на газ — главный нерешенный вопрос в традиционно дружеских отношениях Украины и России.

В реальности это, конечно, не так. Москву раздражает дрейфующий в сторону Европы Киев. Россия предпочла бы видеть Украину не в Евросоюзе, а в Таможенном союзе, где уже создают единое простран¬ство Россия, Белоруссия и Казахстан. К тому же Россия давно ждет долю в газотранспортной системе (ГТС) Украины. Именно это несколько месяцев является условием снижения Россией цены на газ на 10% (проект соглашения с «Газпромом» передан украинской стороне во время недавнего визита спикера Госдумы Сергея Нарышкина).

Вчера, пока Янукович совещался с Путиным в Подмосковье, парламент Украины принял в первом чтении законопроект о реформировании нефтегазового комплекса и, разрешив реорганизацию «Нафтогаза», запретил аренду и приватизацию ГТС страны.

Правда, не исключают украинские депутаты, ко второму чтению будут внесены и интересующие Россию поправки. «Видимо, до августа, когда будет проведена международная оценка ГТС Украины, этот вопрос окончательно не решится, — поясняет аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. — Сейчас экспертные оценки актива очень разнятся: называются цифры $30 млрд и в $40 млрд. К тому же непонятна структура будущего консорциума. Украина пока настаивает на 33% — России, 33% — Европе и 34% — себе».

В правительстве пока не комментируют результаты переговоров. «Разговор на газовую тематику действительно был, — подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. — Но пока мы предпочитаем никак не комментировать итоги». На данный момент российский газ стоит для Украины $412 за 1 тыс. куб. м. Виктор Янукович «справедливой» ценой считает максимум $250 долл. К осени Украине удастся сбить цену на 10%, считает г-н Нестеров (до $371.).

В январе 2009 года НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» подписали два контракта на десять лет вперед: купли-продажи газа и его транзита через территорию Украины. В апреле 2011 года Украине была дана скидка в $100 на каждую тысячу кубометров. Но в сентябре 2012-го Украина вновь развязала «газовую войну», заявив о намерении снизить из-за дороговизны газа объем его закупок с предусмотренных 52 млрд куб. м в 2011 году до 27 млрд куб. м в 2012-м. «Газпром» в ответ напомнил, что по условиям контракта позиция take or pay гласит: сколько бы Киев ни выбрал, он должен оплатить как минимум 41,6 млрд куб. м.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115687
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40850
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39712
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама