22.03-1-3: Газ: цены, войны и ключ к профициту США. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2012 09:37

22.03-1-3: Газ: цены, войны и ключ к профициту США. Ч III

Газ: цены, войны и ключ к торговому профициту США. Ч III


Audio: Газ: цены, войны и ключ к торговому профициту США. Ч III


Полагаю, нарастающее давление, оказываемое на Путина, должно успокоить потребителей в Европе. Либо на российском рынке газа будут проведены реформы, и природный газ будет по-прежнему течь из России, либо все останется, как есть, и тогда Континент будет использовать сланцевый или сжиженный газ.

В этом контексте результат визита нашего гаранта в Москву был предсказуем.

Во вторник Виктор Янукович приезжал к Владимиру Путину за «справедливой» ценой на российский газ. Разговор в подмосковной резиденции Ново-Огарево длился более полутора часов, но прийти к консенсусу в многолетней истории так и не удалось. В правительстве РФ отказываются от каких бы то ни было комментариев, но аналитики считают, что разрубить гордиев узел газовых противоречий удастся осенью.

Виктор Янукович даже не скрывал, что едет в Россию за дешевым газом. «Мы не можем платить такие необоснованные деньги, — эмоционально заявил наш президент накануне визита в Москву. — Это неправильно, несправедливо».

Протокольное общение с Путиным он начал с поздравлений: «Вашу победу на выборах президента мы связываем со стабильностью в восточноевропейском регионе», — намекнул гость на давний конфликт. Как подчеркнул Янукович, цена на газ — главный нерешенный вопрос в традиционно дружеских отношениях Украины и России.

Полагаю, де-факто это, конечно, не так. Москву раздражает дрейфующий в сторону Европы Киев. Россия предпочла бы видеть Украину не в Евросоюзе, а в Таможенном союзе, где уже создают единое пространство Россия, Белоруссия и Казахстан. К тому же Россия давно ждет долю в газотранспортной системе (ГТС) Украины. Именно это несколько месяцев является условием снижения Россией цены на газ на 10% (проект соглашения с «Газпромом» передан украинской стороне во время недавнего визита спикера Госдумы Сергея Нарышкина).

К слову, 20-го, пока Янукович совещался с Путиным в Подмосковье, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о реформировании нефтегазового комплекса и, разрешив реорганизацию «Нафтогаза», запретила аренду и приватизацию ГТС страны.

Впрочем, не исключают наши нардепы, ко второму чтению будут внесены и интересующие Россию поправки. Видимо, до августа, когда будет проведена международная оценка ГТС Украины, этот вопрос окончательно не решится.
Сейчас экспертные оценки актива очень разнятся: называются цифры $30 млрд и в $40 млрд. К тому же непонятна структура будущего консорциума. Украина пока настаивает на 33% — России, 33% — Европе и 34% — себе.

В российском кабмине пока не комментируют результаты переговоров.

Напомним, на данный момент российский газ стоит для Украины $412 за 1 тыс. куб. м. Виктор Янукович «справедливой» ценой считает максимум $250. К осени, полагаю, Украине удастся сбить цену на 10%, (до $371).

В январе 2009 года НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» подписали два контракта на десять лет вперед: купли-продажи газа и его транзита через территорию Украины. В апреле 2011 года Украине была дана скидка в $100 на каждую тысячу кубометров. Но в сентябре 2012-го Украина вновь развязала «газовую войну», заявив о намерении снизить из-за дороговизны газа объем его закупок с предусмотренных 52 млрд куб. м в 2011 году до 27 млрд куб. м в 2012-м. «Газпром» в ответ напомнил, что по условиям контракта позиция take or pay гласит: сколько бы Киев ни выбрал, он должен оплатить как минимум 41,6 млрд куб. м.

Так что, позиционная «газовая война» Киева и Москвы продолжается. С теми же перспективами, которые сложились на середину 2011 года. Меж тем, как мы указали выше, жизнь не стоит на месте и пока Россия и Украина не покидают окопов, может сложиться так, что обе стороны, в конечном счете, останутся «при своих интересах», но у разбитого корыта. Как по причине проваленной программы энергосбережения «в степях Украины», так и очевидной «твердолобости» Москвы в отношении реформ рынка газа и стратегии внешних энергопоставок.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4048
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 06:31
дядя Caша
0 3939
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 06:30
дядя Caша
0 3948
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 06:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама