23.03-1-2: Греция пишем, Испания «в уме». Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 23 бер, 2012 10:29

23.03-1-2: Греция пишем, Испания «в уме». Ч II

Греция пишем, Испания «в уме». Ч II


Audio: Греция пишем, Испания «в уме». Ч II

Дело в том, что по сравнению с Грецией, разговоры о дефолте по облигациям которой в последние месяцы держали рынки в напряжении, совокупный долг Испании в несколько раз выше. Поэтому, если «заварится каша» вокруг Испании, то «спасателям-бурундучкам», Меркель с Саркози вообще придется перестать спать.

А меж тем ассортимент средств спасения невелик — ими по-прежнему остаются новые вливания кредитов слабым странам и умиротворение рынков за счет кредитных средств ЕЦБ, выдаваемых банкам для покупки долгов проблемных стран.

По-видимому, пока будет побеждать американская идея о борьбе с кризисом путем накачки экономики деньгами. При этом задача еврочиновников в данном случае оказывается более сложной. Им, кроме попыток стимулирования спроса (как в США), необходимо еще и удерживать еврозону от развала. Поэтому хаотического дефолта Испании допускать никак нельзя. Ну, разве что можно провести реструктуризацию, как было с Грецией, чтобы дефолт оказался управляемым, а еврозона целой. А затем остается только уповать на начало восстановления мировой экономики, хотя достойных драйверов для этого пока не видно.

Официальные оценки предполагают умеренное падение цен и быстрое восстановление экономики. И то, и другое - не более чем иллюзия, попытка принять желаемое за действительное. Как экономика Испании будет восстанавливаться, если частный и государственный секторы одновременно сокращают свои долги и, вероятно, будут заниматься этим еще долгие годы? Отказать от заемных средств в государственном секторе будет очень непросто. В прошлом году дефицит составил 8,5% от ВВП. Серьезное превышение, но оно не было связано с финансовой недисциплинированностью. Его спровоцировали действия, направленные на предотвращение глубокой рецессии в экономике. В этом году правительство ориентируется на 5,3%, а в следующем - на 3% долга.

Таким образом, в соответствии с необходимыми корректировками в госсекторе по правилам Евросоюза, Испании нужно за два года сократить дефицит на 5,5% - в самый разгар рецессии. Если оценить масштаб сокращения заемных средств и в частном, и в государственном секторе страны, то станет ясно, что вопрос не в том, восстановится испанская экономика в 2012 или в 2013 году; вопрос в том, восстановится ли она вообще в этом десятилетии.

Ставший привычным европейский ответ на это утверждение звучит так: «экономические реформы помогут повысить доверие и, таким образом, стимулировать рост».

Испании необходимо, прежде всего, разработать программу, которая смогла бы вынудить частный сектор сократить свои долги за период от трех до пяти лет на фоне устойчивого дефицита в государственном секторе и, да, на фоне экономических реформ.

Заниматься государственным дефицитом можно только после того, как завершится процесс отказа от заемных средств в частном. Такая политика не только поможет сгладить процесс корректировки, но и ускорит его. Однако сочетание ультрамягкой денежной политики и фискальные ограничения оттягивают неизбежность корректировок.

Полагаю, Испания поймана в долговую ловушку, из которой есть только один выход - дефолт.
Если она будет следовать согласованным политикам, то присоединится к Греции, Португалии и Ирландии - под зонтичным финансированием. Это наиболее вероятный сценарий развития событий для Испании. Политика ЕЦБ не выиграла время. Она лишь замедлила политические процессы и экономические корректировки, необходимые для выхода из кризиса. И, следовательно, худшее для монетарного союза еще только впереди.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3646
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 лис, 2012 10:34
дядя Caша
0 3623
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 лис, 2012 10:31
дядя Caша
0 4115
Переглянути останнє повідомлення
Сер 22 сер, 2012 09:37
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама