Итоги: Энергетика 23.03.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 23 бер, 2012 13:57

Итоги: Энергетика 23.03.12

Мировые цены на нефть растут в пятницу на фоне заявлений Международного энергетического агентства (МЭА) об отсутствии намерений использовать стратегические запасы сырья, хотя инвесторы опасаются перебоев с поставками из-за напряженности на Ближнем Востоке.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 07.00 Киева выросла на $0,15, или на 0,14% - до $105,50 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $0,19, или на 0,15% - до $123,33 за баррель
.

В ходе официального визита в Индию глава МЭА Мария ван дер Хувен подтвердила отсутствие у агентства намерений поставлять нефть из стратегических запасов. Сообщения в СМИ о возможном использовании таких запасов США, Великобританией или Францией она назвала «неподтвержденными слухами».

«Заявления МЭА, безусловно, влияют на котировки нефти в краткосрочной перспективе. Но мы не ожидаем резкого роста цен, по крайней мере до тех пор, пока не произойдет существенного увеличения потребления горючего в США», - говорит аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс, чьи слова цитирует агентство Bloomberg.

Инвесторы отыгрывают позитивом американскую макроэкономическую статистику, обнародованную накануне. Как сообщило министерство труда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 17 марта, снизилось на 5 тысяч и составило 348 тысяч. Количество первичных заявок за предыдущую неделю было пересмотрено в сторону повышения - до 353 тысяч с 351 тысячи. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших сохранения числа заявок на уровне непересмотренного показателя предшествовавшей недели в 351 тысячу.

По данным аналитической компании Conference Board, индекс опережающих экономических показателей в США в феврале вырос на 0,7%. Показатель января был пересмотрен в сторону понижения - до 0,2% с первоначальной оценки в 0,4%. Таким образом, показатель за февраль оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста индекса на 0,6%
.

Цены на нефть на мировых рынках в четверг упали на фоне данных о снижении деловой активности в промышленности Еврозоны и Китая.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов опустилась на $1,06 - до $123,14 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil упала на $1,92 - до $105,35 за баррель
.

Ранее банк HSBC опубликовал предварительную оценку индекса деловой активности в промышленности Китая за март. По мнению экспертов банка, показатель опустился до 48,1 пункта с 49,6 пункта в феврале.

В рамках реализации известного одесского слогана («Они такие умные, как моя жена потом») действующие власти Украины потеряв 2 года на обливание Тимошенко грязью, наконец-то займутся инфраструктурой для поставок сжиженного газа.

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьеру Николаю Азарову проработать вопрос о создании инфраструктуры поставок сжиженного газа на Украину, говорится в обнародованном в четверг поручении главы государства.

Соответствующее поручение президент подписал, в частности, для ускорения реализации национальных проектов, обозначения новых приоритетов и расширения перечня нацпроектов.

В поручении говорится, что глава правительства должен проработать вопросы внесения изменений в перечень проектов по приоритетным направлениям социально-экономического и культурного развития (национальные проекты).

«В частности в рамках приоритетного направления "Новая энергия" - национальным проектом "LNG Украина" - создание инфраструктуры поставок сжиженного газа на Украину", предусмотрев определение его составляющими проектов "LNG-терминал" и "LNG-ресурс», - говорится в поручении.

Таким образом, национальный проект по строительству терминала должен быть дополнен проектом «LNG-ресурс».

Поручение должно быть выполнено к 15 мая текущего года.

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116243
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41131
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39987
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама