Приватна власність

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Пон 26 бер, 2012 10:04

Приватна власність

основою капіталістичного ладу є приватна власність.
Приватна власність на території України в сучасному вигляді і 'массовому користуванні' людьми з'явилась приблизно 20 років тому. До цього покоління прожили за колективної власності майже 70 років.
Чи могло суспільство так швидко звикнути до приватної власності і призвичаїтись до її використання?
Якщо подивитись на приклади
- приватизації останніх років,
- рейдерства,
- кримінальних груп ('общак'),
- безбілетного проїзду в громадському транспорті,
- небажання платити за надані товари та послуги,
- заяви політиків про націоналізацію,
- захвату земель з допомогою незаконної забудови (ще кілька років тому),
- крадіжок суспільного і приватного майна,
- масове невизнання приватної власності на інтелектуальні продукти(ПЗ, музика, інші авторські права),
- хабарництва,
- неповернення кредитів,
- невіддання депозитів,
- невиплати заробітної плати та інших.
можна зробити висновок, що визнання приватної власності іншої людини, комунальної, державної власності, та її недоторканості в нашому суспільстві в окремих групах людей нема, в інших ставлення до приватної власності двояке і може змінюватись в залежності від власної вигоди.
Якими є перспективи приватної власності в нашій країні? :mrgreen:
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 02 лис, 2014 10:55

Є статистика скільки людей в Україні загинуло через конфлікти за приватну власність(землю, будинки, квартири, акції, інші активи) за 23 роки?
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 лис, 2014 10:25

Мы не можем понять, что это за голос, что это за люди. Кто так сильно кричит? Кто эти 20% участников вооруженных формирований Российской Федерации? Там нет гражданской войны, мы понимаем это, это война России против Украины. Но 20% участников из местного населения, конечно, есть. Что это за люди? Франц Боас, американский социолог, антрополог середины ХХ века выдвинул очень интересную гипотезу, в общем подтверждаемую: в одно и то же время одно и то же общество может жить в разных хронологических порядках. Это означает, что одни люди, условно, живут в обществе пост-модерна, а другие – например, в традиционной системе ценностей. Так вот, тот голос, который мы слышим сейчас и не можем понять, что там за смыслы, это голос присваивающего хозяйства. Это голос, в терминах Энгельса, хозяйства, которое ничего не производит, воспринимает окружающий мир как враждебную природу, которая может давать, а может не давать. Здесь канализационный люк – такая же пища, как банан. Кладбищенская оградка, металлические конструкции заводов – все это можно спилить и продать. Здесь нет и не может быть вопроса собственности и понимания собственности. Природа даёт, мы берём, мы – не воруем. Кто может ограничить, если нет вопроса собственности? Тот, кто сильнее. Вождь. Он же – милиционер. Если с вождем поделиться, принести ему жертву – охота будет удачной. Здесь нет завтра, как такового, здесь нет рефлексии будущего. День прожит – и хорошо, проживем еще. А может быть умрем – рефлексии смерти нет тоже. Есть враждебный мир – природа, есть враждебные некие другие, но совсем нет самовидения себя. Здесь нет вопроса «кто я?» и ответа на него тоже нет.

Здесь есть боги, выбившиеся из вождей, милиционеров, – прокуроры, судьи, некоторые боги достигают даже уровня президента. Они все – система присваивающего хозяйства. К ним нельзя подходить с вопросом совести, морали – это другой способ освоения пространства. Боги бывают разными, но точно не добрыми. Точно так же, как в античной Греции. Зевса язык не повернется назвать добрым богом. Так и здесь: подлые, хитрые, пьющие, отвратительные, но боги. И надо жертвовать, надо голосовать за них, и тогда они улыбаются с плакатов, и тогда, наверное, будет умиротворение и завтра будет очень успешная охота. А может быть и не будет – ну, тогда они разгневались и нужно жертвовать еще и еще.

У этого мира есть свой«золотой век». Как у каждого присвающего общества. В том«золото веке» были шахтеры и металлурги. И верховный вождь, Кецалькоатль [бог-творец мира у индейцев] сидел в Кремле, он был суров, ужасно суров. Но тогда было хорошо, и тюрьма – это тоже хорошее место. Потому что там кормят, там можно жить, там тепло в конце концов. Тот «золотой век» помнится уже не всеми, уже в легендах. В том«золотом веке» была Великая Победа, сакральная, совершенно выхолощенная в смысловом отношении. Это такая себе титаномахия [битва богов-олимпийцев с титанами], где никто не переживает, была или не была права Фетида, став на сторону Зевса и как пострадали гекатонхейры [великаны, принесшие победу богам] жалко ли их вообще. Титаномахия – это когда «наши» победили «не наших», фашистов, какие мы тогда были молодцы и как мы всем тогда врезали.

Но вот этот «золотой век» кончился. Изгнание из рая. И дети работают в копанках – это дырка в земле, из которой достают уголь. Без всякой техники безопасности. Уголь потом продают. Это та же самая природа, освоение которой сущностно принадлежит присваивающему хозяйству. Индустриальное язычество, копанки, дети в земле… Денис Казанский, один из замечательных донецких журналистов, сказал, что если смотреть на пейзаж Донецкой и Луганской области из самолёта, он похож на лунные кратеры – это копанки. Так нельзя жить, кажется. Но так живут.

Олена Стяжкіна: «До встречи в Донецке»
Востаннє редагувалось tobias в Пон 03 лис, 2014 10:44, всього редагувалось 1 раз.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 лис, 2014 10:40

После чего максимум на следующий день у ВВП будет от ЕС карт-бланш на любые действия в Украине. Вплоть до 9-го федерального округа с западной границей с Польшей, Словакией и Венгрией.

"Найкращі" "донецькі переселенці", ті що на джипах та з грошима вже на кордоні з ЄС і тільки чекають команду "фас" для походу на ЄС... :lol:
це ті, хто створював систему на Донбасі останні 23 роки :)
залишилось кілька днів, чи я помиляюсь?
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 20 лют, 2015 03:59

Приватною власністю людини можк бути тільки те, що людина здатна підняти і понести з собою.
Який сенс у безробітті, якщо творча енергія формує думку, а думка так чи інакше відправляється у космос?
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама