Регрессионный анализ цены квадратного метра и чего-нибудь ещ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<123456 ... 32>
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 11:56

Подумал и внес исправление в исходный пост - насчет графика "Динаміка товарообігу ринку побутової техніки та електроніки" - все-таки, там сезонность просматривается ежегодно после 2009 года, так что сравнение не корректно.

Посмотрим, что динамика вкладов НБУ нам покажет.
У меня есть гипотеза, что цена на метр находится в обратной зависимости от доли вкладов валюте в общем объеме вкладов.
Но я не проверял еще.

  Faceless написав:
  Tyler написав:На сайте НБУ я не видел помесячных данных...

На сайте НБУ: Статистика - Статистичний бюлетень - 3.2. Депозити, залучені депозитними корпораціями (крім Національного банку України)
Ну и в архиве соответственно


Спасибо, посмотрю!
Востаннє редагувалось Tyler в Вів 27 бер, 2012 12:01, всього редагувалось 1 раз.
Tyler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3354
З нами з: 17.10.08
Подякував: 54 раз.
Подякували: 207 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 12:00

  Tyler написав:Tyler - по поводу сезонности продаж техники в обзоре GfK - согласеН, сезонность заметна. Я честно написал, что график выдал "навскидку".

Думаю, что цены на метр должны скорее кореллироваться с динамикой вкладов в банковской системе - посмотрю цифры Будивельника, может, что-то любопытное увижу.

......

Як на мене
1 Ріст суми депозитів населення - однозначно вказує на кількість неотоварених грошей ( а тому ціна вверх :D ).
2 Вихід населення з біснесу в депо - так само вказує на очікування проблем в економіці( а тому ціни вниз :( )

Таким чином сама статистика по сумам навряд чи щось покаже.

З іншого боку
1 ВВП - це все виготовленне в Україні
2 З 2000 року ВВП виросло з 170 млрд грн до 1200 млрд грн ( 7 разів) ,а фізичні обсяги продукції залишились сталими . Тому ріст ціни на житло в 7 разів в порівнянні з 2000 - це обєктивна реальність
3 Тепер щодо долара
Колишня привязка долара до золота - явно була не випадковою ( зверніть увагу долар до золота а не навпаки ) , тому ріст ціни в тих самих 7 разів на золото - повинно викликати аналогії з поведінкою ціни на нерухомість , адже золото це еквівалент(замінник у багатьох випадках , особливо в тривалих заощадженнях) - грошей
4 Нерухомість - це також один з інструментів заощаджень.

Висновок
Тому , якщо два різних інструменти на протязі останніх 12 років рухаючись різними шляхами/алгоритмами -виходять з одного значення і повертаються до того ж значення, а саме:
1 трійська унція=1м2 житла в Києві ( що в 2000 , що в 2012 )

То це говорить про адекватність руху ціни на товари золото/нерухомість - до економічної ситуації в державах.
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27355
З нами з: 15.01.09
Подякував: 278 раз.
Подякували: 2941 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 12:02

budivelnik, как раз мне кажется, что ожидание проблем в экономике должно привести к оттоку вкладов из банков в матрацы и, для особо пугливых, к покупке недвиги ("на всякий пожарный" - "в матраце держать страшно, в банке -страшно, а квартира, хоть и может подешеветь, зато ее не украдут").
Tyler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3354
З нами з: 17.10.08
Подякував: 54 раз.
Подякували: 207 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 12:19

  budivelnik написав:Як на мене
1 Ріст суми депозитів населення - однозначно вказує на кількість неотоварених грошей ( а тому ціна вверх :D ).
2 Вихід населення з біснесу в депо - так само вказує на очікування проблем в економіці( а тому ціни вниз :( )

Таким чином сама статистика по сумам навряд чи щось покаже.


По этоиу пункту целиком и полностью с Вами согласен.

  budivelnik написав:Висновок
Тому , якщо два різних інструменти на протязі останніх 12 років рухаючись різними шляхами/алгоритмами -виходять з одного значення і повертаються до того ж значення, а саме:
1 трійська унція=1м2 житла в Києві ( що в 2000 , що в 2012 )

То це говорить про адекватність руху ціни на товари золото/нерухомість - до економічної ситуації в державах.


А вот тут нет. Вы и сами пишете, что "разные инструменты двигаются разными путями и по разным алгоритмам", следовательно влияют на них различные факторы (при чем в различных степенях). Плюс к этому, никто не станет отрицать, что на рынке золота надули точно такой же пузырь, как и в недвижимости. Совпадение значения параметра на концах временного отрезка - не более чем совпадение. К примеру, точно так же можно подобрать автомобиль и самолет, которые в начале будут стоять на одной взлетной полосе и иметь скорость равную нулю. Разгоняться они будут по разному, но в определенный момент времени их скорость будет совпадать, скажем 200 км/ч. Дальше самолет взлетает, а вот автомобиль - либо движение с такой же скоростью до ближайшего бетонного ограждения, либо замедление, остановка и т.д. Суть, думаю уловили.
marty
 
Повідомлень: 191
З нами з: 20.01.12
Подякував: 12 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 12:26

  Tyler написав:budivelnik, как раз мне кажется, что ожидание проблем в экономике должно привести к оттоку вкладов из банков в матрацы и, для особо пугливых, к покупке недвиги ("на всякий пожарный" - "в матраце держать страшно, в банке -страшно, а квартира, хоть и может подешеветь, зато ее не украдут").


Местечковый подход. Но, если Вы мыслите так - купили бы уже себе квартиру, выдохнули и спали спокойно, гордо осознавая, что это Ваше и его не украдут :) А вообще, квартиры неплохо горят, тонут да и полностью складываются как карточный домик из-за того, что какому-то соседу снизу захотелось красиво уйти в мир иной :? Да и если в нашей стране рейдерство - вполне привычное явление, отжать квартиру при надобности - проблема? :wink: Риски есть всегда и везде.
marty
 
Повідомлень: 191
З нами з: 20.01.12
Подякував: 12 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 12:50

budivelnik
1 ВВП - це все виготовленне в Україні
2 З 2000 року ВВП виросло з 170 млрд грн до 1200 млрд грн ( 7 разів) ,а фізичні обсяги продукції залишились сталими .

у вас есть данные по этому вопросу? :wink:
1 трійська унція=1м2 житла в Києві ( що в 2000 , що в 2012 )

подобное сравнение говорит просто о совпадении :wink:
так как цена на золото не имеет и не может иметь ничего общего ни с Укрией ни с Киевской недвижимостью...
odessit2007
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11536
З нами з: 19.05.11
Подякував: 24 раз.
Подякували: 4547 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 12:53

marty
Плюс к этому, никто не станет отрицать, что на рынке золота надули точно такой же пузырь, как и в недвижимости.

а вы за всех экономистов уже стали отвечать? :mrgreen:
я стану отрицать, но на другой ветке :wink:
odessit2007
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11536
З нами з: 19.05.11
Подякував: 24 раз.
Подякували: 4547 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 12:56

marty
Риски есть всегда и везде.

а сравнивать риски не пробовали? экономист вы наш :mrgreen:
odessit2007
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11536
З нами з: 19.05.11
Подякував: 24 раз.
Подякували: 4547 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 13:03

  odessit2007 написав:marty
Плюс к этому, никто не станет отрицать, что на рынке золота надули точно такой же пузырь, как и в недвижимости.

а вы за всех экономистов уже стали отвечать? :mrgreen:
я стану отрицать, но на другой ветке :wink:


ОК. Если это так принципиально, то замените "никто не станет отрицать" на "вряд ли кто-то будет отрицать". Или "я лично считаю". Вот к Вам у меня только один вопрос (не хочу искать темы на другой ветке, раз уж Вы тут появились) - в каком активе сейчас сидят спекули?
marty
 
Повідомлень: 191
З нами з: 20.01.12
Подякував: 12 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 бер, 2012 13:09

marty
"я лично считаю"

вот именно так :wink:
Вот к Вам у меня только один вопрос (не хочу искать темы на другой ветке, раз уж Вы тут появились) - в каком активе сейчас сидят спекули?

ну начнем с того кто где появлялся вопрос спорный :wink:
ну а если серьезно так если Вы решили поиграть в экономиста тогда и задавайте вопрос как экономист...
понятие "спекули", "актив" и "сейчас" нужно бы как минимум конкретизировать :wink:
хотя не нужно утруждаться :wink:
я думаю это не вопрос этой темы :wink:да и не Ваш :wink:
odessit2007
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11536
З нами з: 19.05.11
Подякував: 24 раз.
Подякували: 4547 раз.
 
Профіль
1
  #<123456 ... 32>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Bolt, Denik і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
291 128815
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 чер, 2018 20:29
fefelova
Цены на недвижимость Одессы
Anonymous » Чет 11 лют, 2010 22:41
2 7038
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 тра, 2018 19:46
aleks7872676
15 12743
Переглянути останнє повідомлення
Сер 22 жов, 2014 10:56
Frant
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама