29.03-1-2: Весна в КНР: Достижения. Пауза. Что дальше? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 29 бер, 2012 09:26

29.03-1-2: Весна в КНР: Достижения. Пауза. Что дальше? Ч II

Весна в КНР: Достижения. Пауза. Что дальше? Ч II


Audio: Весна в КНР: Достижения. Пауза. Что дальше? ЧII


Собственно, эта задача (разработка способов подсчета объемов ВВП с учетом многих факторов) (и сопутствующая ей «головная боль») ложится на плечи Всемирного Банка. Под его руководством находится Программа международных сопоставлений (ICP), в рамках которой осуществляется сбор статистики и применение методов подсчета паритета покупательной способности к 197 странам и экономикам. Данный процесс выявляет и устанавливает общие отношения между местными ценами в каждой стране и ценами в долларах США.

Основная причина недовольства подсчетом оценок ВВП Китая заключается в том, что в ходе исследований недостаточно полно представлены некоторые сельские районы, где цены значительно ниже. Экономисты Всемирного Банка утверждают, что эти искажения минимальны и незначительны, однако Субраманиан и другие его сторонники рассматривают данный факт как источники серьезного занижения оценки.

Эта проблема может не получить полного разрешения до конца 2013 года, когда будет завершен последний пересмотр Программы международных сопоставлений с учетом введения новой системы подсчета статистики. Тем временем, интересно также попытаться выяснить, когда Китай обгонит Америку, если сегодняшние оценки ВВП верны.

Итак, быстро обогнав Японию, Поднебесная ранее самых смелых прогнозов, бросила экономический вызов Америке. Событие случилось в переломный момент в экономике КНР.

Некогда мы, готовя обзор для подкаста, относительно рисков прихода новой волны глобального кризиса с Востока, пришли к выводу, что с конца 90-ых годов прошлого века, а может быть и ранее, для китайцев нет ничего важнее стабильности — экономической, социальной и политической.

После нескольких столетий неудач, современные лидеры Поднебесной пытаются сделать все, чтобы сохранить стабильность. Всякий раз, когда у профильных аналитиков появляются сомнения по поводу потенциального изменения курса политики КНР, они поступают просто: изучают возможные варианты и сценарии через призму стабильности. И этот метод действительно очень эффективен.

В ходе ежегодного Форума по развитию Китая (CDF), прошедшего в Пекине в течение 17-20 марта, тема стабильности была одной из ключевых.

CDF, возглавляемый премьер-министром Цзябао, является самой важной международной конференцией в Китае. За два дня до начала этого события, скандальный политик Бо Силай был смещен с должности главы партийной организации Чунцина. Бо считался вероятным кандидатом на пост одного из девяти членов постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, и его отставка стала большой неожиданностью. Когда участники Форума прибыли в отель Diaoyutai State Guesthouse, в воздухе витали некоторая волатильность и напряжение.

Меж тем формальная встреча прошла прогнозированно. Участники тусовки сделали большой акцент на будущие структурные изменения модели роста Китая, где ожидается колоссальный переход от ориентированной на экспорт и инвестиции политики, применяемой в течение последних 32 лет, к динамике, направленной на потребление.

В настоящее время среди представителей верховной власти КНР сложился широкий консенсус в пользу подобных изменений. Как выразился один из участников Форума, «дебаты переходят из русла „что и как делать“ к теме „когда делать“.

Этот общий вывод дал почву для обсуждения многих других вопросов. Но об этом в третьей части сюжета.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3693
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 чер, 2012 10:31
дядя Caша
0 3663
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 чер, 2012 10:28
дядя Caша
0 3755
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 чер, 2012 10:25
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама