29.03-1-3: Весна в КНР: Достижения. Пауза. Что дальше? Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 29 бер, 2012 08:33

29.03-1-3: Весна в КНР: Достижения. Пауза. Что дальше? Ч III

Весна в КНР: Достижения. Пауза. Что дальше? Ч III


Audio: Весна в КНР: Достижения. Пауза. Что дальше? ЧIII


Особое внимание на форуме CDF было уделено теме переориентации экономики на сферу услуг и инновационной стратегии развития. В то же самое время, многие выразили обеспокоенность недавним возрождением государственных предприятий, поскольку этот факт стал причиной нарушения баланса распределения национального дохода — главное препятствие на пути перехода к потреблению. Всемирный Банк совместно с китайским Центром исследований и развития недавно опубликовали содержательный доклад на тему многих аспектов данной критической проблемы.

Тем временем в стенах отеля Diaoyutai ни разу не было упомянуто о Бо Силае и о том, каким образом его отставка повлияет на внутреннюю политику Поднебесной, особенно в преддверии смены лиц в руководстве. Полагаю, уход Бо из политики несет в себе гораздо более глубокий смысл.

Дело в том, что китайские власти столкнулись с риском опасного сочетания политической и экономической нестабильности. За последние три года экспорт КНР попадал под удар дважды: первый — кризис ипотечного кредитования в США, второй — текущий долговой кризис в Европе. В таких условиях внутренняя политическая нестабильность несет в себе большие риски.

Одиозный Бо воплотил эти риски в жизнь. Сформировав, так называемую, «чунцинскую модель» государственного капитализма. Эта модель развития попала под жесткую критику на минувшем Форуме, оказавшись в резком контрасте с альтернативной, более ориентированной на рынок схемой, получившей широкий консенсус среди высшего руководства страны. Другими словами, Бо воспринимали не только как угрозу политической стабильности, но и как ведущего представителя модели экономической нестабильности.
Поэтому превентивно и несколько неожиданно отправив Бо в отставку, правительство фактически подчеркнуло свою непоколебимую приверженность стабильности.

Думается, случившееся добавляет важный и весьма любопытный штрих к «портрету» Поднебесной.

Напомним, 5 лет назад Вэнь Цзябао предупредил о том, что экономика страны столкнулась с угрозой утраты «стабильности, сбалансированности, скоординированности и устойчивости».

Однако на прошедшем Форуме высшее руководство Китая, включая вице-премьера Ли Кэцяня, по сути проигнорировали явные факторы, указывающие на риски «нестабильности» китайской экономики. Указав на борьбу с рисками нарушения экономической стабильности посредством восстановления баланса за счет стимулирования потребления, и якобы попытавшись решить проблему политической нестабильности, уволив Бо, правительство КНР фактически отошло от факторов риска в пользу непреклонной приверженности все той же стабильности.

Отсюда важный вывод в отношении стратегии Поднебесной.

Сейчас можно с уверенностью и безошибочно сформулировать основную идею китайских лидеров. Они первыми признали, что их стратегия роста и развития находится в критическом положении, выразив обеспокоенность тем, что процесс осуществления реформ может утратить моментум. Подняв вопрос взаимосвязи экономических и политических рисков и их угрозы для стабильности, власти КНР тем самым решили расчистить себе путь к следующему этапу развития страны. В этом контексте, полагаю, первую роль играет высокий уровень объективной информированности китайского руководства.

Долгое время ориентируясь в первую очередь на стабильность, Поднебесная охотнее жертвует экономическим ростом сегодня, чтобы сохранить свою общую стратегию развития. Успешная сегодняшняя борьба против инфляции - важный пример баланса между тактическими обязательствам Китая и его долгосрочными стратегическими целями. Полагаю, в ущерб апокалипсическим месседжам, спорадически прерываемыми наращиваниями денежной ликвидности и спасением очередных, попавших в «халэпу» греций, было бы нелишним остальному миру научиться делать то же самое.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Чет 29 бер, 2012 08:40

А дальше "японский" вариант. Наращивание долгов. Протекционизм будет боком вылезать.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 бер, 2012 08:53

  mortimer написав:А дальше "японский" вариант. Наращивание долгов. Протекционизм будет боком вылезать.



Полагаю, в ущерб апокалипсическим месседжам, спорадически прерываемыми наращиваниями денежной ликвидности и спасением очередных, попавших в «халэпу» греций, было бы нелишним остальному миру научиться делать то же самое.
US :lol:
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Чет 29 бер, 2012 10:05

  дядя Саша написав:Полагаю, в ущерб апокалипсическим месседжам, спорадически прерываемыми наращиваниями денежной ликвидности и спасением очередных, попавших в «халэпу» греций, было бы нелишним остальному миру научиться делать то же самое.
US :lol:

25 лет назад говорили то же самое ("было бы нелишним остальному миру научиться делать то же самое"). Вот только не уточняли, что именно.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3683
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 чер, 2012 09:31
дядя Caша
0 3656
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 чер, 2012 09:28
дядя Caша
0 3751
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 чер, 2012 09:25
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама