02.04-1-4:Евро-доллар:Бернанки, статистика, размещения ЧIV

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 02 кві, 2012 09:35

02.04-1-4:Евро-доллар:Бернанки, статистика, размещения ЧIV

Евро-доллар: Бернанки, статистика, размещения ЧIV


Audio: Евро-доллар: Бернанки, статистика, размещения ЧIV


Доллар США 30-го ослаб, после того как стало известно, что личные доходы американцев в феврале выросли на 0,2% по сравнению с февралем, тогда как ожидался рост на 0,4% в месячном сопоставлении.
Меж тем японская иена продолжает рост – поддержку ей третий день подряд оказывают новости о репатриации капитала компаниями-экспортерами в преддверии окончания финансового года.

Впрочем, отдадим себе отчет: 30 марта стало еще одним днем, не принесшим на паре евро-доллар значимых прорывов в ту или другую сторону. От четвергового минимума на отметке $1,3250 пара отскочила вверх до $1,3374, но потом упала до $1,3320.

За пятницу вышло много статистики, данные были смешанными, значимого воздействия на динамику котировок они не оказали.

С утра вышли откровенно плохими розничные продажи Германии за февраль, -1,1% м/м вместо ожидаемых +1,1% м/м, но в размерности г/г показатель все же остался неизменным на уровне +1,7% (вопреки прогнозу падения до 0,1% г/г), видимо, за счет пересмотра вверх прошлых значений.

Зато швейцарский опережающий индикатор KOF вырос с -0,11 до 0,08 против прогноза 0,07. Показатель растет II месяц подряд после 9 месяцев снижения.

Данные в 15.30 Киева по личным доходам домохозяйств США показали рост только на 0,2% м/м против прогноза +0,4%, зато расходы выросли на 0,8% м/м против прогноза 0,6%.
Рост расходов, это главное, что нужно для роста экономики, а тот факт, что это происходит за счет роста задолженности домохозяйств, для краткосрочной ситуации не имеет большого значения.

Также в пятницу Чикагский индекс менеджеров по закупкам упал с 64,0 до 62,2 против прогноза 63,0, зато индекс потребительского доверия Мичиганского Университета по окончательной оценке пересмотрен вверх с 74,3 до 76,2 против прогноза 74,5, и тем самым показатель вышел на максимальное в последний год значение.

Под занавес дня подпортил картину индекс менеджеров по закупкам Милуоки за март, упав сразу с 58,6 до 51,8.

Но, похоже, рынки оценили в целом всю вышедшую в пятницу статистику позитивно, индекс Dow Jones показывал в моменте рост на 0,4%. При этом евро к 17.50 Киева пытается падать и вернуться к отметке $1,3300.

Именно такую тенденцию на рынке и можно прогнозировать в ближайшее время, рост рынков активов, но при этом рост курса доллара на валютном рынке.

Такому развитию событий должен способствовать рост пары доллар-иена. В последние дни пара застряла в диапазоне ¥82-84, но, похоже, наконец, она выходит из комы. Доллар-иена в пятницу поднялась от нижней границы диапазона до ¥82,40. Думается, что локально, на ближайшие день-два можно продолжать ждать снижения пары евро-доллар и роста доллар-иена.

Итак, в истекшую пятидневку наблюдалась неоднократно упоминаемая в наших предыдущих сюжетах тенденция: главной темой на форексе больше не является долговой кризис Континента, но на первый план исподволь, и неотвратимо выходит дальнейшая политика ФРС. За последнюю декаду марта Бен Бернанки выступил десять раз. Свои позиции озвучили и все остальные представители Федрезерва. И стало совсем очевидно, что на следующем заседании FOMC о QE3 заговорят лишь в том случае чрезвычайном. А в отсутствие катаклизмов ФРС предпочтет выжидать и следить за выходящей статистикой.

Форекс опять будет чутко реагировать на все важные цифры по Америке, так как только от них теперь зависит политика главного центробанка планеты.

Так что в среднесрочной перспективе мы убеждены что именно от этой «печки» и будет плясать мировой форекс. Пока радикально не изменится позиция Федрезерва, ход торгов парой евро-доллар и доллар-иена будет изобиловать волатильностью. А сами валюты, впрочем, не будут покидать установившиеся к финишу I квартала и неоднократно цитируемые нами «коридоры».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41462
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41471
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41304
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама