Итоги: Энергетика 03.04.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 03 кві, 2012 12:50

Итоги: Энергетика 03.04.12

Мировые цены на нефть снижаются во вторник в ожидании недельных статданных по запасам сырья в США, которые могут подтвердить снижение спроса на него.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 07.40 Киева сократилась на $0,32, или на 0,3% - до $104,91 за баррель.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на $0,42, или на 0,33% - до $125,01 за баррель.

В среду Минэнерго США может сообщить, что запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 2,2 миллиона баррелей, а запасы бензина снизились на 750 тысяч баррелей.

«Спрос находится под давлением на протяжении многих месяцев, и мы никак не можем увидеть его рост», - говорит аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс, чьи слова цитирует агентство Bloomberg.

В то же время ограничить негативную динамику цен на нефть помогают статданные из США, согласно которым индекс, вычисляемый Институтом управления поставок (ISM) США, увеличился в марте до 53,4% с 52,4% месяцем ранее, хотя ожидался рост лишь до 53%.



Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне оптимизма трейдеров, связанного с позитивной экономической информацией из США - крупнейшего в мире потребителя энергоносителей.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 02 апреля 2012г. повысилась на $2,21 и составила $105,23 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 02 апреля 2012г. повысилась на $2,55 и составила $125,43 за баррель.

По данным Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в марте увеличился на один процентный пункт - до 53,4% с 52,4% в феврале. При этом аналитики ожидали роста лишь до 53%.

Таким образом, деловая активность в крупнейшей экономике мира продолжает восстанавливаться: показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности, ниже - о ее спаде
.
Штокмановский газовый проект остается в подвешенном состоянии.

Штокмановские партнеры в очередной раз отложили принятие окончательного инвестиционного решения. «Газпром», Total и Statoil не готовы вложить свои средства в разработку гигантского Штокмановского месторождения (Баренцево море). 29 марта в Москве состоялось очередное заседание совета директоров «Штокман Девелопмент АГ» (ШДАГ), на котором принятие окончательного инвестиционного решения - документа, регулирующего финансовые аспекты проекта - было отложено на будущее.

Согласно пресс-релизу ШДАГ, компании-акционеры выразили уверенность, что работа над техническими и экономическими показателями Проекта может быть продолжена до 1 июля.

За последние несколько лет решение откладывали несколько раз. В конце декабря 2011 года ШДАГ объявила об отсрочке до марта 2012 года. В связи с многочисленными отсрочками компании будет всё труднее выполнить свое намерение приступить к добыче газа в 2016 году.

Штокмановские партнеры неоднократно подчеркивали, что для успешного старта проекта необходимы более благоприятные налоговые условия. Хотя федеральные власти объявили о разработке нового налогового режима для арктических шельфовых проектов, каких-либо обещаний для Штокмановского проекта сделано не было.

На заседании совета директоров ШДАГ было принято решение сконцентрировать усилия на оптимизации проекта и развитии диалога с органами власти РФ. Достижение согласия относительно налоговых льгот станет серьезным шагом на пути к запуску проекта на практике.

Азербайджан поддержал проект Транскаспийского газопровода.

«Транскаспийский газопровод - крупный проект, и Азербайджан заинтересован в его реализации», заявил министр промышленности и энергетики страны Натик Алиев. По его словам, данный проект позволит Азербайджану превратиться из страны-производителя газа в страну-транзитера.

«Речь идет о том, каково будет участие Туркменистана в данном проекте. Речь идет не только о запасах газа, но и о том, кто будет строить этот газопровод. Должны быть взаимные обязательства, после чего этот проект может быть реализован», - сказал Алиев. При этом министр отметил, что точные сроки реализации проекта пока не известны.

Между тем Туркменистан продолжает переговоры с ЕС по Транскаспийскому газопроводу, демонстрируя уверенность в том, что он будет построен. Изучением технических, экономических и политических возможностей прокладки газопровода участники проекта занимаются уже несколько лет. Однако в последнее время Евросоюз заметно активизировал усилия в этом направлении. 12 сентября прошлого года Совет министров ЕС одобрил мандат Еврокомиссии на право вести переговоры с Туркменией и Азербайджаном от имени всех стран-участников объединения. Против реализации проекта выступают Россия и Иран. Еще одно Прикаспийское государство - Казахстан пока не озвучило внятной позиции по данному поводу.

Эксперт: Вопросы по ЧФ РФ в Крыму - аргумент для Украины на газовых переговорах.

«Главной задачей переговоров по Черноморскому флоту РФ в Крыму, намеченных на апрель, для Украины будет повлиять на газовые переговоры», - заявил 02 апреля украинский политолог Виталий Бала.

«В условиях, когда российская власть не делает навстречу Украине шагов относительно цены природного газа, думаю, украинское руководство станет задействовать аргументы, которые есть у нее в наличии. Этих аргументов не так много, и Черноморский флот России - один из них», - отметил Бала.
«Думаю, что данные переговоры имеют целью не решить кардинально газовый спор между нашими странами, но стимулировать движение российского руководства навстречу Украине. Скорее всего, речь там будет идти об увеличении арендной платы, использовании объектов флота, площади базирования. Но главная задача - это попытка договориться о цене газа», - продолжил политолог.
«С другой стороны, главное в этой ситуации - не перейти в негатив, то есть, не дать возобладать негативным эмоциям. Решать данные вопросы, как мне представляется, лучше всего переговорным процессом», - заявил эксперт.

Напомним, в середине апреля в Москве состоится встреча сопредседателей подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота России и его пребывания в Крыму. 17 февраля первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков заявил, что Черноморский флот России использует в Севастополе 38 причалов, аренда которых не предусмотрена в межправительственном соглашении.
«Сейчас мы, как гостеприимные хозяева, естественно, ставим вопрос: как быть и что делать, справедливость должна же быть. Ставится вопрос о том, нужно ли их вернуть городу, или предоставить за них какую-то компенсацию», - отметил чиновник.
Кроме того, в середине марта на Украине был опубликован соцопрос, согласно которому за последний год число сторонников продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года среди украинцев уменьшилось с 42% до 33%.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com ,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115938
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40998
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39853
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама