04.04-1-1: Атлантика – водоем контрастов. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 04 кві, 2012 09:24

04.04-1-1: Атлантика – водоем контрастов. Ч I

Атлантика – водоем контрастов. Ч I


Audio: Атлантика – водоем контрастов. Ч I

Тема настоящего сюжета зрела давно. Очевидно с тех пор, когда стало очевидным: эпицентр формирования соотношения пары евро-доллар расположен на левом (если учесть направление течения Гольфстрима) берегу Атлантики, то есть, в Америке.

Сравнивая состояние дел на левом и правом берегах Атлантики, становится очевидно: позитивная макроэкономика из США продолжает контрастировать со все более и более негативными данными по еврозоне. Если в Америке снижается безработица и растет производство, то в Европе, за исключением, может быть, Германии, все обстоит с точностью до наоборот. Последние данные показывают продолжающееся снижение занятости, а также откровенно слабеющую промышленность. Несмотря на некоторый рост, который мы увидели в дебюте года, последний месяц перечеркнул все предшествующие достижения.

На прошлой неделе глава ФРС Бен Бернанки заявил, что для дальнейшего снижения безработицы необходимо расширение производства. По его словам, если рост доверия потребителей будет продолжен, восстановление экономики может принять более устойчивый характер. Обнадеживает и рост инвестиций, в последнее время все больше предприятий расширяют свои программы по развитию бизнеса.

Как несложно догадаться, на Континенте нынче совершенно обратная ситуация, поскольку компании не спешат тратить слишком много в условиях полной неопределенности.

Европейцы пытаются тушить пожар долгового кризиса «керосином» дополнительных денег.

Несколько дней назад было принято долгожданное решение о параллельном функционировании как временного, так и постоянного стабфондов. Такая «подушка безопасности», несомненно, является хорошей защитой от непредвиденного обострения ситуации в проблемных странах. В то же время, становится очевидным, что нынешний кризис носит все более структурный характер. Соответственно, и решения здесь также нужны более серьезные, нежели сокращение расходов или же выделение финансовой помощи. Объемы которой, как мы заметили в предыдущем видеосюжете, перманентно растут.

Строго говоря, если задуматься, все те меры, которые принимаются в последнее время европейскими властями, к улучшению ситуации не приводят. Скорее, мы видим обратную картину. Нам говорят о том, что через определенное время мы увидим эффект этой экономии и начнется рост. Однако чем больше проседает ВВП, тем дольше времени займет его восстановление. Конечно же, сокращение расходов необходимо, тем более в ряде проблемных стран. Вместе с тем, поставив снижение расходов во главу угла, упускается ряд других важных вещей, которые можно было бы предпринять.

Ведь помимо чисто монетарных инструментов есть еще множество других способов стимулирования роста. Например, снижение госрегулирования и различного рода административных барьеров, которых в Европе тоже хватает. Кроме того, только сейчас политики начинают обращаться к различным программам поддержки малого бизнеса, которому в кризис приходится особенно нелегко. Так что не одним лишь количественным смягчением и процентными ставками регулятора ограничивается поддержка экономики.

Меж тем, предприниматели в США более оптимистично смотрят на перспективы экономики. Занятость увеличилась в марте более чем на 200 тыс. человек. В последний раз число рабочих мест увеличивалось такими же темпами в конце 2009 – начале 2010 года.

Безработица, составляющая 8,3%, находится на самом низком за последние три года уровне.

Повышение занятости привело к тому, что уверенность потребителей поднялась до самой высокой планки за последние четыре года. Это увеличивает шансы на то, что домашние расходы, на которые приходится 70% экономики США, останутся устойчивыми.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3408
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 кві, 2012 09:29
дядя Caша
0 3364
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 кві, 2012 09:27
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама