Кредитная революция: у заемщиков появился шанс избежать к...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234
Повідомлення Додано: Пон 09 кві, 2012 14:35

  Дубровский написав:
  livsy написав:...
В случае неисполнения основного обязательства, взыскание обращается только на заложенное недвижимое имущество, а залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами должника

Я не знаю что еще добавить?


Можно добавить вот это:

Если недвижимость растет в цене, но кредитчик - не в состоянии оплачивать ипотеку, то банк отбирает дом у кредитчика, продает его и забирает свою часть. Остаток - кредитчику.
Если все наоборот, то, судя по вашей логике, банк попал.
А если по честному, то банк продает потерявший в цене дом кредитчика + требует от заемщика остаток денежных средств или дополнительного иммущества заемщика до восполнения убытков, связанных с проблемной ипотекой.

Ето забота банка- оценивать риски. Для етого там есть целые подразделения. Наведу вам пример чесности банка в вашем виденье. Заемщик взял в кредит дом стоимостю 200 тис. уе. 50 тис заплатил сам и 150 взял кредит в банке на 10 лет ануитетными платежами. За 5 лет выплатил 40 тис тела и 100 тис процентами (ето реальная история и реальные цыфры).Тут бац-кризис. Платить не может-разорился. Он в банк, мол давайте как то договоримся, разобьем платежи и тд. Там предложили разбить на 30 лет, но подняли % ставку. В итоге переплата получалась 300% при очень нехилом и таком же неподьемном ежемесячном платеже. Платил какую то долю, сколько мог, но все шло,как он потом узнал, на штрафы и пени. Банк через 2 месяца подал в суд на принудительное взыскание. Дом стоил уже не 200 а 120 тис максимум. Попытки продать дом самостоятельно не увенчались успехом. С аукциона банк продал за 92 тыс. В итоге из почти 200 тис, потраченых на дом, вернули целых 2 тис!!!!. Во справедливость форумных тролей. А если бы продали за 85? КАРАУЛ, ЖИДОВ ГРАБЯТ!! Ето нечестно!! Хутим ящо.
Заемщик после продажи залогового имущества, если и получает чтото, то сущие крохи по сравнению с тем, что вложил в ето имущество и кредит. А хитрый и жадный банкир не хочет терять ничего, и рыбку сьесть и удовольствие получить.
Справедливо так: Банк продает залог, возвращает большую часть кредитных средств, оставляет должника без жилья но с чистой совестью и нулем долга.
П.С. Все защитники банков и сами банкиры не видят дальше своего носа. Вы посмотрите, какой сейчас всплеск преступности, направленый в том числе против тех же банков. Грабежи, убийства, нападения на инкасаторов. Ето было и раньше, но сегодняшние масштабы ужасают. А представте, сколько людей останется без жилья и с долгами после осенних выборов и етого сраного евро2012, когда долар подскочит выше 10 за гривну. Или вы верите сказкам рыгов о твердой гривне? Против кого будет направлена вся их ненависть, когда банки в счет уплаты ипотечных кредитов начнут забирать все мелкое и большое имущество. Как говорил прохффесор, дальше додумайте сами.
Кстати, я так и не увидел ответа на вопрос: ипотеку с ответственостю перед кредитором только залоговым имуществом придумали сейчас в Украине или она существует и работает во многих странах мира?
livsy
 
Повідомлень: 79
З нами з: 04.12.08
Подякував: 9 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 09 кві, 2012 14:39

значит банк не будет выдавать ипотечных кредитов. придумают другую форму договора, в которой пропишут, что по данному договору кредитор отвечает перед банком всем своим имуществом. ведь действительно, в банке берут в кредит деньги и отдают деньги+процент. нет денег платить за кредит/разонравилась квартира/неустраивают соседи и т.д., продавай что есть(машина, квартира, драгоценности...), возвращай остаток долга банку и все.
а вот с чем согласен в законе, так это с ограничением разнообразных штрафов и пени. они наверное должны быть, но в разумных пределах.
raa
 
Повідомлень: 681
З нами з: 10.04.09
Подякував: 1 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 09 кві, 2012 14:53

livsy

С людьми, которые не дружат со школьной арифметикой, не стоит связываться. Банкам нужны еще и нормальные психологи. Почитать, что вы пишете, я на месте банкира в лучшем случае с вами бы только пообщался, но дело до выдачи денег не доводил.
Не нужно быть банкиром, чтобы понимать, что кредит нужно ориентировать на среднюю з/п по региону, а не на вашу лично.
Мне без спец. образования понятно, что перед тем как брать крупный кредит, я должен задать себе вот такие основные вопросы:
1) смогу ли я получать все время свою з/п, которая, к примеру, на 50-100% выше средней по региону?
2) будет ли мой работодатель готов держать меня на работе на все время моей ипотеки?
3) будет ди мой работодатель готов вести свой бизнес на все время моей ипотеки?
4) смогу ли я обеспечивать свою ипотеку, когда у меня появится (дополнительный) ребенок в семье?
и другие.
Как видите, ничего общего со сложными математическими исчислениями, требующими финобразования, эти вопросы не имеют. Проблемы - у человека в голове. И нечего выставлять претензии к банкирам. Все мы знаем, как мы получали кредиты. В голове было одно: убедить банк выдать кредит. А теперь пришло время расплаты за то, что с головой не дружили.
Дубровский
Аватар користувача
 
Повідомлень: 295
З нами з: 13.01.09
Подякував: 4 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 09 кві, 2012 15:45

  livsy написав:
  Дубровский написав:
  livsy написав:...
В случае неисполнения основного обязательства, взыскание обращается только на заложенное недвижимое имущество, а залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами должника

Я не знаю что еще добавить?


Можно добавить вот это:

Если недвижимость растет в цене, но кредитчик - не в состоянии оплачивать ипотеку, то банк отбирает дом у кредитчика, продает его и забирает свою часть. Остаток - кредитчику.
Если все наоборот, то, судя по вашей логике, банк попал.
А если по честному, то банк продает потерявший в цене дом кредитчика + требует от заемщика остаток денежных средств или дополнительного иммущества заемщика до восполнения убытков, связанных с проблемной ипотекой.

Ето забота банка- оценивать риски. Для етого там есть целые подразделения. Наведу вам пример чесности банка в вашем виденье. Заемщик взял в кредит дом стоимостю 200 тис. уе. 50 тис заплатил сам и 150 взял кредит в банке на 10 лет ануитетными платежами. За 5 лет выплатил 40 тис тела и 100 тис процентами (ето реальная история и реальные цыфры).Тут бац-кризис. Платить не может-разорился. Он в банк, мол давайте как то договоримся, разобьем платежи и тд. Там предложили разбить на 30 лет, но подняли % ставку. В итоге переплата получалась 300% при очень нехилом и таком же неподьемном ежемесячном платеже. Платил какую то долю, сколько мог, но все шло,как он потом узнал, на штрафы и пени. Банк через 2 месяца подал в суд на принудительное взыскание. Дом стоил уже не 200 а 120 тис максимум. Попытки продать дом самостоятельно не увенчались успехом. С аукциона банк продал за 92 тыс. В итоге из почти 200 тис, потраченых на дом, вернули целых 2 тис!!!!. Во справедливость форумных тролей. А если бы продали за 85? КАРАУЛ, ЖИДОВ ГРАБЯТ!! Ето нечестно!! Хутим ящо.
Заемщик после продажи залогового имущества, если и получает чтото, то сущие крохи по сравнению с тем, что вложил в ето имущество и кредит. А хитрый и жадный банкир не хочет терять ничего, и рыбку сьесть и удовольствие получить.
Справедливо так: Банк продает залог, возвращает большую часть кредитных средств, оставляет должника без жилья но с чистой совестью и нулем долга.
П.С. Все защитники банков и сами банкиры не видят дальше своего носа. Вы посмотрите, какой сейчас всплеск преступности, направленый в том числе против тех же банков. Грабежи, убийства, нападения на инкасаторов. Ето было и раньше, но сегодняшние масштабы ужасают. А представте, сколько людей останется без жилья и с долгами после осенних выборов и етого сраного евро2012, когда долар подскочит выше 10 за гривну. Или вы верите сказкам рыгов о твердой гривне? Против кого будет направлена вся их ненависть, когда банки в счет уплаты ипотечных кредитов начнут забирать все мелкое и большое имущество. Как говорил прохффесор, дальше додумайте сами.
Кстати, я так и не увидел ответа на вопрос: ипотеку с ответственостю перед кредитором только залоговым имуществом придумали сейчас в Украине или она существует и работает во многих странах мира?

1) Договорился, платил и не знал что платит штрафы и пеню? Плохо договаривался - насчет штрафов - вполне реально, если пойти навстречу, списать даже уже начисленные штрафы.
2) Как-то маловероятно что подал в суд через 2 месяца - проблемным актив становится на 90 день, и то после того немало времени проходит до исполнительного производства - обвчно полгода = почти год могут суды идти
3) Вы выступаете с тем, что все риски хотите возложить на банк = на тех, кто дал банку деньги. То есть свои мозги не нужны - пусть думают и рискуют чужие дяди, и поцелуют в пятку что вы у них кредит взяли
4) Справедливо как раз так, что сколько взял - столько отдай (с %% естесственно - любой ресурс не бесплатен, деньги в том числе)
5) А вы видите дальше своего носа? Пусть значит если недвга провалилась вдвое, и кредит не могут выплачивать, все население депозитами оплатит?
А сами пробовали на свой вопрос ответ поискать? Кроме википедии?

ЗЫ. Я так понимаю это стереотип, навеянный завистью или еще какими предрассудками - жыды, жадные банкиры, прям Гобсек в каждом отделении? Попробуйте себя ставить на место каждой из сторон - может чего лучше поймете
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34702
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Пон 09 кві, 2012 16:04

Faceless
Максимум, что вы получите по проблемной ипотеке-ето залоговые квартиры. Вне зависимости примут етот закон или нет. Так что смиритесь. Спор ниочем
livsy
 
Повідомлень: 79
З нами з: 04.12.08
Подякував: 9 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 09 кві, 2012 16:17

  livsy написав:Faceless
Максимум, что вы получите по проблемной ипотеке-ето залоговые квартиры. Вне зависимости примут етот закон или нет. Так что смиритесь. Спор ниочем

Не мне получать - во-первых
Во-вторых - сейчас многие уже восстановили (или почти) уровень доходов докризисный + возможные реструктуризации - я лично знаю как вариант - перевод долга в грн с сохранением %% ставки, да разные могут быть. В итоге - это самый лучший для банка вариант - получим нормально обслуживаемый кредит, расформировывается частично резерв, и все идет так как должно идти - без взысканий, судов и прочих негативностей
На фоне того что продать залоговую недвигу ох как тяжело (жилую), закон не глобально повлияет на ситуацию . Так что чтобы дошло до взыскания сверх залога - еще сам залог надо реализовать.
Но однозначно - на фоне прав кредиторов по ХК - это дискриминация
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34702
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
14 2362
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 січ, 2022 13:08
moveton
6 1648
Переглянути останнє повідомлення
Суб 19 чер, 2021 19:09
egorlova987
2 789
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 бер, 2021 17:15
petrenko_olvas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама