09.04-1-2: С рабочими местами плохо а ФРС QE не обещает. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 09 кві, 2012 09:09

09.04-1-2: С рабочими местами плохо а ФРС QE не обещает. ЧII

С рабочими местами плоховато, а ФРС QE не обещает. ЧII


Audio: С рабочими местами плоховато, а ФРС QE не обещает. ЧII

На позапрошлой неделе Бен Бернанки заявил, что для дальнейшего снижения безработицы необходимо расширение производства. По его словам, если рост доверия потребителей будет продолжен, восстановление экономики может принять более устойчивый характер. Обнадеживает и рост инвестиций, в последнее время все больше предприятий расширяют свои программы по развитию бизнеса. Как несложно догадаться, на Континенте нынче обратная ситуация, поскольку компании не спешат тратить слишком много в условиях неопределенности.

Из текста протокола заседания FOMC стало понятно, что у ФРС нет аргументов, которые бы говорили о необходимости изменять параметры денежно-кредитной политики – умеренный рост, с медленным улучшением условий на рынке труда; рост доходов, при стабильности расходов населения, и сохранении пониженных значений потребительских настроений; устойчивость прогнозов по инфляции; небольшие улучшения на рынке жилой недвижимости, при сохранении давления объемов запасов непроданной недвижимости; рост деловых инвестиций; увеличение размера торгового дефицита; сокращений ставок на МБК (LIBOR), сужение спрэдов ставок для первоклассных заемщиков (АА) нефинансового сектора, удлинение среднего срока до погашения американских необеспеченных коммерческих ценных бумаг; стабильно уверенный выпуск облигаций финансовых компаний в январе и феврале (что, вероятно, отражает произошедшее рефинансирование долгов); государственные и муниципальные расходы показали небольшой рост, после длительного периода сокращения, и снижение занятости в государственном секторе, однако ситуация неустойчива.

Заметим, что ничего нового публика из протоколов не получила, но спекулянты (они же – инвесторы) тут же «разыграли разочарование» – котировки упали на 1,2 цента. Движение продолжалось и в среду. Вызывая некоторый скепсис и недоумение автора.
Стало быть, за сутки с вечера 03 апреля произошло сильное укрепление валюты США. От вторничного максимума на отметке $1,3365 пара снижалась уже до $1,3105, то есть на 260 пунктов.

Движение началось после публикации протоколов последнего заседания ФРС. Хотя эти данные трактуются аналитиками как «понижающие надежду на возможный третий раунд количественного смягчения», на самом деле это не так.

Де-факто никакого упоминания о необходимости монетарного смягчения в протоколах нет, однако этого и не ожидалось, учитывая, сколь позитивной сейчас выходит статистика по США.

Появившиеся 03-го протоколы не могут иметь большого значения хотя бы потому, что последние выступления Бернанки, на которых он заявлял о том, что монетарное смягчение все еще необходимо, происходили уже ПОСЛЕ 13 марта, то есть, после этого «судьбоносного» заседания ФРС. Игроки форекса и фондов проявили вопиющую невнимательность.

В частности, рост евро от отметки $1,32 к $1,33 был показан 26 марта ПОСЛЕ выступления Бернанки. Так что, если рассуждать логически, протоколы ФРС никак не могли дезавуировать слова главы ФРС.

Действительно, пока в экономике США все хорошо, необходимости в QE3 нет, это и так ясно, но ведь Бернанки ПОЗЖЕ указывал на непрочность текущего восстановления.

И вообще, судя по тому, КАК евро-доллар вылетел сначала вверх на спиче Бернанки 26 марта, а затем упал во вторник, причем упал резко, с первой же минуты после публикации протоколов, в обоих случаях явно налицо спекулятивная атака на рынки. Не больше и не меньше.

Для того, чтобы понять смысл того, что было написано в протоколах, нужно было несколько минут. Но евро начал валиться молниеносно и немедленно, и это тем более странно, что в протоколах по сути, как мы указали ранее, ничего нового, собственно, написано не было.

Отсюда парадоксальный на первый взгляд вывод: вряд ли вторничное движение задаст сколь-нибудь «долгоиграющий» нисходящий тренд на рынке.

Просто сначала стопы были собраны сверху, потом собраны снизу. Ну а евро, как и был, так и остался в рамках неоднократно муссируемого нами коридора. Просто его верхняя граница была чуть расширена в ходе последнего движения вверх и пребывает нынче на отметке $1,3380, так что сейчас пара находится в диапазоне $1,3050-1,3380.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3420
Переглянути останнє повідомлення
Пон 09 кві, 2012 09:16
дядя Caша
0 3360
Переглянути останнє повідомлення
Пон 09 кві, 2012 09:12
дядя Caша
0 3372
Переглянути останнє повідомлення
Пон 09 кві, 2012 09:08
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама