Итоги: Прогнозы 10.04.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 10 кві, 2012 12:10

Итоги: Прогнозы 10.04.12

Глава ФРС США: Регулирующие органы должны искать новые пути укрепления банковской системы страны.

Американская экономика еще не оправилась от последствий финансового кризиса, и регулирующие органы должны продолжать искать новые пути укрепления банковской системы. Такое заявление сделал глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанки.

«Тяжелые экономические потери от кризиса подчеркивают важность принятия всех необходимых мер во избежание повторения событий последних нескольких лет», - заявил глава ФРС.

Б.Бернанки выступил с речью на тему укрепления финансовой стабильности а конференции Федерального резервного банка Атланты. По словам Б.Бернанки, в рамках политики финансовой стабильности банковские стресс-тесты станут регулярной практикой.

Также глава ФРС отметил, что восстановление крупных банков возможно за счет улучшения качества банковского капитала, предусмотренного стандартами Basel III. Предполагается, что внедрение новых стандартов Basel III начнется с 1 января 2013г. Полностью они будут введены к 1 января 2019г.

Стоит отметить, что Б.Бернанки подтвердил опасения аналитиков о сохраняющейся уязвимости фондового рынка и заявил о необходимости тщательно рассмотреть и принять дополнительные меры по повышению надежности денежного рынка.

А.Кудрин прогнозирует, что новый экономический кризис в РФ может привести к смене власти.

Экс-министр финансов, лидер Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что новый экономический кризис в России может привести к смене власти, и уверен, что протестное движение в стране не захлебнулось.

«Страна уже проходила такой, вызванный снижением цен на нефть, кризис в 1990 году и в 1998 году. Это завершилось, по сути, сменой всей власти в государстве. Так может случиться вновь», - заявил Кудрин.

По его мнению, распад, как это было в случае с СССР, России возможно не грозит, но весьма вероятны «серьезные проблемы, в том числе и межрегионального характера».

«У нас Россия - это в какой-то определенной степени мини-СССР. Мы должны понимать: у нас в истории всегда будет присутствовать угроза раскола. И только грамотная экономическая политика элиты и властей сможет консолидировать общество. Как только мы начинаем делать большие ошибки - а, на мой взгляд, мы уже начали их делать, - мы всегда будем стоять перед угрозой раскола», - сказал экс-министр.

Говоря о протестном движении в стране, которое активизировалось в последние месяцы, Кудрин отметил, что не считает, что «движение захлебнулось».

«Оно будет продолжаться в самых разных формах. И очень важно сделать так, чтобы эти формы имели конструктивный характер. Именно для этого мы и организовали свой комитет (Комитет гражданских инициатив)», - сказал он.

Кудрин на прошлой неделе собрал пресс-конференцию, на которой объявил о создании Комитета гражданских инициатив - структуры, которая призвана «довести сигналы граждан до власти» и продвигать альтернативные варианты решения политических, экономических и социальных проблем. По его словам, организация носит непартийный характер и готова сотрудничать с представителями разных политических сил. В заявлении комитета говорится о намерениях «открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности».

В организацию вошли, в частности, глава ИНСОРа Игорь Юргенс, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, оппозиционный политик Леонид Гозман, губернатор Кировской области Никита Белых, кинорежиссер Юлий Гусман, тележурналист Владимир Познер.

По словам Кудрина, акции протеста, которые прошли в Москве, пройдут и в других регионах. «Это пойдет дальше по России. Протестные идеи заразительны», - убежден он.

Кудрин обратил внимание, что на последних выборах большинство избирателей впервые составили люди до 40 лет. Это, полагает он, важный признак того, что перемены будут.

Кроме того, отметил экс-министр, капитализация российской экономики c 2000 года выросла в пять раз - с $250 миллиардов до $1,25 триллиона.

«Бизнесу есть за что бороться. Ему есть что спасать. Раньше средний российский капитал был мелким. Сейчас это уже крупное состояние в международном масштабе. Спрос на правила, институты, защиту этой собственности сегодня на порядок выше, чем 12 лет назад. Это уже не отдельная кучка крупных предпринимателей. Это широкий слой. Это уже политический запрос», - считает Кудрин.

Во вторник наш валютный межбанк, похоже, решил притормозить с долларовой коррекцией, испугавшись, скорее всего, отката на 0,7 коп. накануне. Тем более, что «тонкие регулировщики» из НБУ приподняли уровень гривневой ликвидности, немного отодвинув остатки в нацвалюте на коррсчетах от «зоны турбулентности».

В этом контексте рискнем предположить постепенное затухание амплитуды размаха «апрельских качелей» не без участия регулятора. Думается, крен рынка безналичного доллара в направлении стабильности – оптимальный вариант для нашего рынка в Страстную пятницу.

Напомним, что в рамках готовящихся столичных выборов мэра отечественный политбомонд готовится на них отрепетировать осенние выборы в парламент. Для чего, собственно, в страну из оффшоров стала поступать твердая валюта, часть которой потихоньку начала «светиться» на торгах межбанка.

В рамках противостояния со вторым курсоформирующим фактором диаметрально противоположной значимости (рост напряженности в связи с очевидным провалом сотрудничества с МВФ, социальной напряженности из-за изысков Кабмина по части наполнения Казны и т.п.), по всей видимости произойдет взаимная компенсация этих факторов с вхождением рынка безналичного доллара в полосу стабильности на фоне роста рисков бокового тренда.

Очевидно, подобные слова уместны и для перспектив рынка наличных, где, впрочем, есть свои «нюансы». В частности, накануне Пасхи есть вероятность активизации клиентского предложения доллара из-за растущих гривневых расходов «на разговление». Впрочем, ввиду длинных выходных мы не исключаем сохранение интереса к наличной СКВ для зарубежных поездок 13-16 апреля.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82571
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8396
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7590
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама