Порошенко объяснил недоверие инвесторов к Украине на прим...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234>
Повідомлення Додано: Вів 10 кві, 2012 18:26

Порошенко объяснил недоверие инвесторов к Украине на прим...

Пропонуємо до обговорення:

Для улучшения инвестиционного климата, Украина должна восстановить доверие инвесторов, заявил в интервью международному информационному агентству Bloomberg министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко...


Дивися повний текст Порошенко объяснил недоверие инвесторов к Украине на примере IKEA.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99899
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 10 кві, 2012 18:29

Когда-то читал интервью с бывшим директором российской "Ikea". Он говорил, что они не смогли купить участок для магазина под Киевом. Им заламывали цены втрое выше, чем в Москве и Лондоне. Президент Ющенко и премьер Янукович на словах их поддерживали, но реально повлиять на местные власти не смогли. Взятки "Ikea" принципиально не дает.
Marcus_Junius_Brutus
 
 
Повідомлення Додано: Вів 10 кві, 2012 18:33

Гнать эту ИКЕЮ нужно поганой дубиной!
Ещё один торговец? У нас и своих избыток! Нам нужно современые заводы и фабрики строить! А торговый и спекулятивный капитал - от него пользы никакой! Это не инвестор! :evil:
Просто Петюне денег маленько обломилось - вот он ИКЕЮ и лоббирует! :evil:
Phantom
 
 
Повідомлення Додано: Вів 10 кві, 2012 19:10

Re: Порошенко объяснил недоверие инвесторов к Украине на при

  Phantom написав:Нам нужно современые заводы и фабрики строить! А торговый и спекулятивный капитал - от него пользы никакой!


Вам нужно, да? Так создайте условие - снимите все преграды. Я слушал интервью по НТВ,
где гость программы привел пример отношения к инвестору в Китае и России( Украина - та же Россия, но надо умножить на -2), так вот он привел типичный диалог между потенциальным инвесторм и чиновником, отвечающим за инвестиции-
Китай - чиновник говорит инвестору: "Чем я могу вам помочь? Могу дать землю, помещения, даже оборудование(если имеется).
Россия - чииновник - "А что хорошего вы дадите моему региону?"
Вопрос к кузеру: Какую из 2 стран выберет инвестор? Ответ напрашивается однозначный.
Ну, а в Украине, в той же ситуации чинуша спросит - а что лично я с этого поимею? :mrgreen:

А результаты налицо - сравнить Китай - где все мировые бренды расположили свои производства и Россию с Украиной, это и есть результат инвестиционной привлекательности, а зарплата в Китае сейчас такая же как и в Украине.
aleksalt
 
Повідомлень: 9370
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 10 кві, 2012 19:10

"потому что мы до сих пор были непредсказуемы" а что поменялось, о какой предсказуемости идёт речь?
Харьков 1981
 
 
Повідомлення Додано: Вів 10 кві, 2012 19:20

Re: Порошенко объяснил недоверие инвесторов к Украине на при

  aleksalt написав:Могу дать землю, помещения, даже оборудование

Какое оборудование? Торговое?
Востаннє редагувалось summacut в Вів 10 кві, 2012 19:21, всього редагувалось 1 раз.
summacut
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2239
З нами з: 19.11.08
Подякував: 24 раз.
Подякували: 420 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 10 кві, 2012 19:20

aleksalt
Вопрос к кузеру: Какую из 2 стран выберет инвестор?
Однозначно Китай! Тут подробнее...Хоть и корупция у них не меньше нашей!
Phantom
 
 
Повідомлення Додано: Вів 10 кві, 2012 19:31

За счет отлаженной производственной базы и самой совершенной в мире логистики, ИКЕА максимально снизила издержки и продает относительно дешевую и качественную мебель. Ее приход на наш рынок сильно ударит по мелким продавцам, которые не имеют такой логистической базы и, соответственно, расходуют ресурсы общества менее рационально, причем за счет покупателей. Результат был бы такой же, как для базаров после массированного открытия супермаркетов и дискаунтеров. Так что ИКЕА в целом - плюс для всех, кроме отечественных продавцов дешевой мебели. Кроме того, часть заказов на мебель ИКЕА могла бы размещать на наших мощностях - благо древесины и дешевой рабочей силы у нас предостаточно.
Однако мне непонятны их мотивы отказа от открытия магазина под Киевом. Дорогая земля? Но этот вопрос к рынку. Если они не могут себе позволить купить землю - значит ее купит тот, кто будет использовать ее с большей эффективностью (теоретически). Другое дело, что участки земли такого размера, как они хотели, у нас в собственности города. Но компания, по ее заявлениям, вроде как не дает взяток и не участвует в коррупционных схемах - а, наверное, непросто было во времена Черновецкого купить землю вчистую... (Правда при этом ИКЕА долгое время выдавала себя за шведскую компанию, хотя на самом деле голландская, т.е. определенные этические вольности она себе позволяет). Думаю, что отказ от строительства мебельного центра в Киеве более простой: кризис. Среднему и рабочему классам пока не до покупки мебели - при том, что магазины ИКЕА рассчитаны на гигантские обороты. А богатые не станут покупать простую мебель ИКЕА и потом ее самостоятельно собирать... Так что коррупция, возможно, - это просто отмазка. Открыть магазины в России она не помешала - или там нет коррупции?
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Вів 10 кві, 2012 19:45

  Адам Смит написав:Думаю, что отказ от строительства мебельного центра в Киеве более простой: кризис.

Отказ произошел еще в 2006 году.

  Адам Смит написав:России она не помешала - или там нет коррупции?


По словам упомянутого выше менеджера, в России нет коррупции там, куда в данный момент смотрит президент или премьер-министр. Если иметь выход на столь высокий уровень, проблемы с коррупцией можно решать. На Украине они не решаются на любом уровне.
Marcus_Junius_Brutus
 
 
Повідомлення Додано: Сер 11 кві, 2012 10:36

Пару лет назад покупал себе польскую мебель. В разговоре с продавцами выяснилось, что завозят они ее какими-то серыми каналами, которые курируют депутаты. У каждого депутата, участвующего в этом бизнесе есть своя лазейка через которую он беспошлинно может ввезти определенное количество мебели. :lol:
Гарри
 
Повідомлень: 322
З нами з: 15.12.11
Подякував: 124 раз.
Подякували: 84 раз.
 
Профіль
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 721
Переглянути останнє повідомлення
Сер 19 січ, 2022 18:53
Omega
1 595
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 січ, 2022 19:41
5kopiyok
5 911
Переглянути останнє повідомлення
Сер 23 чер, 2021 10:34
ruslan42212
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама