Имеют ли право банки на конфискацию имущества?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #<123456>
Повідомлення Додано: Пон 13 тра, 2013 11:42

тоже как раз эта тема интересует
Mosk
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 22
З нами з: 13.05.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 11:11

  dym написав:
  VladKVT написав:dym
Если все первичные документы утеряны(а время поджимает),актуален ли вопрос о конфискации имущества? И как вести себя родственникам,которые прописаны в одной квартире с должником,как доказывать,что ЕГО имущества они не имеют

1. Сам банк забрать ничего не сможет.
2. Конфискация имущества после решения суда производится ГИС (гос.исп.службой). При этом в присутствии понятых описывается имущество непосредственно должника. Если в процессе осмотра в наличии документы подтверждающие, что имущество принадлежит другому человеку (паспорта, чеки, кредитные договора, и т.д.), то его конфисковать нельзя.
Ну если уже до такого довели, то выносите всё ценное из дома, оставив самое необходимое, что даже забирать не станут, т.к. неликвид. Но тут есть ряд моментов: ГИС просто-так без предупреждения не приходит. Они с собой берут понятых, милицию, представителей банка. До этого идёт процес т.с. мирного урегулирования, и с ними как правило можно решить вопрос "по нормальному"

По нормальному - это в частном порядке отстегнуть часть долга? :mrgreen:
motion_emotion
 
 
Повідомлення Додано: Пон 22 лип, 2013 10:43

  motion_emotion написав:
  dym написав:
  VladKVT написав:dym
Если все первичные документы утеряны(а время поджимает),актуален ли вопрос о конфискации имущества? И как вести себя родственникам,которые прописаны в одной квартире с должником,как доказывать,что ЕГО имущества они не имеют

1. Сам банк забрать ничего не сможет.
2. Конфискация имущества после решения суда производится ГИС (гос.исп.службой). При этом в присутствии понятых описывается имущество непосредственно должника. Если в процессе осмотра в наличии документы подтверждающие, что имущество принадлежит другому человеку (паспорта, чеки, кредитные договора, и т.д.), то его конфисковать нельзя.
Ну если уже до такого довели, то выносите всё ценное из дома, оставив самое необходимое, что даже забирать не станут, т.к. неликвид. Но тут есть ряд моментов: ГИС просто-так без предупреждения не приходит. Они с собой берут понятых, милицию, представителей банка. До этого идёт процес т.с. мирного урегулирования, и с ними как правило можно решить вопрос "по нормальному"

По нормальному - это в частном порядке отстегнуть часть долга? :mrgreen:

ну, типа того :mrgreen: :mrgreen:
dym
 
 
Повідомлення Додано: Суб 31 сер, 2013 14:22

Re: Имеют ли право банки на конфискацию имущества?

ну название темы двусмысленное на самом деле.Фактически имущество отойдет банку,но сам банк действительно ничего не сможет забрать.Только через решение суда.Мой знакомый так брал кредит и не смог выплачивать несколько месяцев и ему пришло извещение на заложенное имущество,но работник банка домой не ломился и не забирал ничего.
Lanny1970
 
 
Повідомлення Додано: Сер 25 вер, 2013 10:37

А если в квартире прописаны я, брат и родители, на данный момент в квартире живу я с девушкой и все имущество в квартире принадлежит нам (хотя наврядли я найду чеки на технику).
Брат забил на кредит (3700гр у него долга) и ему присылют письма с угрозами в том числе о конфискации имущества. Вопрос могут ли они прийти ко мне домой и конфисковать технику?
toxadnepr
 
 
Повідомлення Додано: Чет 31 жов, 2013 15:01

Re: Имеют ли право банки на конфискацию имущества?

  VladKVT написав:Я забыл отметить,что должник отписал свою приватизированную жилплощадь на родителей.Осталась только его регистрация.Неужели этот нюанс такой весомый? А выписать его так быстро - не получится.Хотя-попытка не пытка...

выписать его так быстро - элементарно, от силы две недели если уделить время. А если уделить "внимание" паспортистке - то за 48 часов выпишут, и это само дольше.

Конечно, это если он не является несовершеннолетним или ещё каким-нибудь слоём населения защищаемым державою.
ALEF
 
Повідомлень: 685
З нами з: 16.10.10
Подякував: 192 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 08 лис, 2013 10:17

Кредиторы не смогут требовать с поручителей старые долги

http://vesti.ua/biznes-vesti/24181-bank ... -ukraincev

Банкирам дали только полгода на взыскание кредитных долгов с поручителя. Об этом говорится в решении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда по делу, где банк потребовал у поручителя выплатить ему долг по кредиту спустя два года после истечения срока кредитного договора. ВСУ отказал банку во взыскании денег и постановил, что кредитор может требовать с поручителя деньги на протяжении действия кредитного договора и еще в течение шести месяцев после истечения его срока.

«Если прошло уже полгода и один день, то банк не сможет настаивать на взыскании долгов с поручителей. У них появилась дополнительная лазейка, чтобы избежать материальной ответственности», — рассказал старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Предоставление поручительства — распространенная практика. Еще с 2007 года, выдавая крупные займы украинцам (автокредиты и ипотеку), банки начали настаивать на дополнительном обеспечении — поручительстве третьих лиц. И заемщики приводили в финучреждения своих родных и близких. Массово страдать поручители начали сравнительно недавно. Еще год-два назад финансисты старались взыскать задолженность с самих заемщиков. «Но с недавних пор стали активнее взыскивать долги и с поручителей», — отметил Ростислав Кравец.

Нередко финансисты пытаются получить долги со всех одновременно. «Чтобы поскорее вернуть свои деньги, банки синхронно подают иски о взыскании задолженности с самого должника и с его поручителя (они, по действующему законодательству, считаются равнозначимыми фигурами в части погашения займа). А дальше смотрят, с какой из сторон смогут быстрее получить деньги», — рассказал управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев.

Но теперь поручителям станет легче — кредиторы не смогут с них требовать старые долги.
Ivan_74
 
Заблокований
Повідомлень: 2216
З нами з: 15.06.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 410 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 09 лис, 2013 21:57

ВСУ решил, как считать исковую давность по кредитному догово

Верховный Суд Украины на совместном заседании судебных палат по гражданским и хозяйственным делам 6 ноября 2013 г. рассмотрел дело № 6- 116цс13, предметом которого был спор о взыскании задолженности по кредитному договору и сделал правовое заключение, согласно которому начало течения срока исковой давности в соответствии со ст. 261 ГК Украины совпадает с моментом возникновения у заинтересованной стороны права на иск. Течение исковой давности по требованиям кредитора, вытекающих из нарушения должником условий договора (графика погашения кредита) о погашении долга частями (ежемесячными платежами) начинается в отношении каждой отдельной части, со дня, когда произошло данное нарушение. Исковая давность в таких случаях исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. В случае нарушения должником сроков уплаты очередных платежей, предусмотренных договором, в соответствии с ч. 2 ст. 1050 ГК Украины кредитор в течение всего времени - до установленного договором срока окончания выполнения последнего обязательства вправе заявить в суде требования о досрочном возврате той части займа (вместе с начисленными процентами - ст. 1048 ГК Украины), которая подлежит уплате. Неоплаченные до момента обращения кредитора в суд платежи подлежат взысканию в пределах исковой давности по каждому из платежей. В случае установления в договоре различных видов гражданско - правовой ответственности за различные нарушения его условий, одновременное применение таких мер ответственности не свидетельствует о несоблюдении положений, закрепленных в ст. 61 Конституции Украины о запрете двойной гражданско - правовой ответственности за одно и то же нарушение.

http://www.flexp.com.ua/library/article/925/
Ivan_74
 
Заблокований
Повідомлень: 2216
З нами з: 15.06.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 410 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 бер, 2016 08:57

Добрый день брал в банке в 2011 году холодильник. Потом после выплаты за него банк прислал мне по почте кредитную карту с лимитом 15000. Я начал пользоваться кредиткой и платить по лимиту. Вот только ложу на карту 1000грн. На счет приходит 300грн. А потом еще и поистичении месяца снимали процент за пользования. А информацию по движению за месяц сообщали в письменом виде через три месяца. В 2014 году у меня эту карту украли. Банк мне выдал новый пластик а доступа к карте не дал. Затем банк пропал. А в Декабре 2015 года мне начали поиходить смс что я должен погасить 1200 грн. Иначе подадут в суд. И написано номер какогото счета и название другого банка. Позже я узнал что банк который мне присылал кредитку сменил название. В Марте 2016 сообщили что если не заплачу 2000грн. Ио дело передают колекторам.
уважаемые форумчане подскажите как мне быть.Что мне делат?
Kioni
 
Повідомлень: 4
З нами з: 20.03.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 бер, 2016 10:05

  Kioni написав:Добрый день брал в банке в 2011 году холодильник. Потом после выплаты за него банк прислал мне по почте кредитную карту с лимитом 15000. Я начал пользоваться кредиткой и платить по лимиту. Вот только ложу на карту 1000грн. На счет приходит 300грн. А потом еще и поистичении месяца снимали процент за пользования. А информацию по движению за месяц сообщали в письменом виде через три месяца. В 2014 году у меня эту карту украли. Банк мне выдал новый пластик а доступа к карте не дал. Затем банк пропал. А в Декабре 2015 года мне начали поиходить смс что я должен погасить 1200 грн. Иначе подадут в суд. И написано номер какогото счета и название другого банка. Позже я узнал что банк который мне присылал кредитку сменил название. В Марте 2016 сообщили что если не заплачу 2000грн. Ио дело передают колекторам.
уважаемые форумчане подскажите как мне быть.Что мне делат?


1. Ничего не платить, даже одну копейку. Любая оплата в погашение такого долга приведет к прерыванию срока исковой давности.

2. На все звонки отвечать -- "если у вас есть претензии, обращайтесь в суд" и "пришлите копии документов, из которых следует, что я вам что-то должен", "все претензии ко мне -- в письменном виде, пожалуйста" и "представьтесь, пожалуйста, назовите ФИО, должность, место работы, от имени какой организации или лица вы ко мне обращаетесь и откуда у вас мой телефон?"

3. Разберитесь с первичной документацией и выясните, действительно ли у вас есть задоолженность и перед кем она, какая часть этой задолженности настоящая, а какая надуманная и накрученная.

4. Не бойтесь ни коллекторов, ни судов, ни чёрта лысого. Будьте готовы оплатить реальную часть задолженности (если она есть), но только после суда и вступления в силу судебного решения. Имейте в виду, что за пару тысяч грн никто не будет с вами судиться, в этом случае истцу (предположительно банку) надо будет заплатить около 500 грн только судебного сбора за подачу иска, а ещё зарплату своему представителю, который будет полгода отираться в коридорах судов.

5. Знайте свои права и умейте их защищать. Не будьте бессловесной покорной скoтиной.
0720
5
 
Повідомлень: 8194
З нами з: 18.07.07
Подякував: 133 раз.
Подякували: 1872 раз.
 
Профіль
  #<123456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
18239 4015231
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 16:12
sens
253 251388
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 бер, 2021 20:04
Успіх
18 38021
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 10 лют, 2017 13:45
alex66food
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама