Капитализм и монополизм

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
Повідомлення Додано: Сер 11 кві, 2012 16:11

Капитализм и монополизм

Это один из самых интересны вопросов, касающихся анализа капиталистических отношений. Тенденции к монополизации бизнеса прослеживаются с самого момента завоевания капитализмом господствующего положения в экономических отношениях и до нашего времени.
Большинство специалистов (та и вообще, большинство людей) склонны считать данные тенденции неблагоприятными для общества, так как они (точнее, результат этих тенденций) противоречат свободной конкуренции, урезают свободу выбора, дают возможность монополистам (чаще нескольким производителям, контролирующим некоторый сегмент рынка) подстраивать рынок под себя, а не наоборот, как предполагает свободная конкуренция, и т. д.
Однако, нельзя не заметить, что монополизация производства (при капитализме это чаще всего равносильно монополизации бизнеса) является естественным процессом, способствующим интеграции труда, росту производительности труда, быстрому массовому внедрению новых технологий и инноваций, облегчению инвестирования в производства с длинным сроком оборота капитала, ускорению накопления и научно-технического прогресса, а также многим другим процессам, без которых экономическое развитие на данном этапе развития человеческого общества невозможно.
Из всего выше изложенного следует два неоспоримых вывода:
1. Стремление к монополизму в большинстве отраслей мировой экономики неизбежно и не противоречит естественным процессам развития человеческого общества.
2. Монополизм в его капиталистическом проявлении противоречит интересам большинства жителей нашей планеты, так как является, по сути, узурпацией рынка несколькими наиболее сильными производителями, которые получают возможность навязывать рынку свои условия и меньше ориентироваться на конечного потребителя и на качество продукции вследствие того, что у рядовых потребителей не остается альтернативы.
Нетрудно противоречие этих двух выводов. Это противоречие, по существу, является обобщением антагонизма капиталистических отношений как таковых, проявляющегося в виде противоречия интересов богатых и бедных, крупных капиталистов и обычных потребителей конечной продукции народного потребления (семейных хозяйств), крупных собственников капитала и простых рабочих и т.д. До некоторого времени эти антагонизмы не влияли на развитие мировой капиталистической экономики, однако, уже в наше время прослеживается значительное сокращение темпов роста в наиболее развитых странах, а одной из основных причин этого является приближении капиталистического периода развития в этих странах к своему пику, после прохождения которого перечисленные антагонизмы станут непреодолимой помехой для дальнейшего развития экономики и станет задача перехода к более прогрессивному по сравнению с капитализмом общественно-политическому строю, который сможет, если не преодолеть все эти антагонизмы и противоречия, то свести их к минимуму, недостижимому при господстве капиталистических отношений в экономике.
На мой взгляд, наиболее оптимальным путем эволюции капиталистических отношений в более прогрессивные заключается в переориентации крупного бизнеса (а его доля в экономиках наиболее развитых стран стремится к 100%, за некоторыми исключениями) с получения максимальной прибыли собственниками бизнеса на увеличение среднего дохода своих работников, а в более длительной перспективе - в переходе к коллегиальной форме собственности на средства производства. Этот путь развития также сможет, в первую очередь, за счет повышения мотивации и заинтересованности персоналов, поддерживать темпы роста экономики на необходимом для полноценного развития общества уровне.
Прошу высказать свои мнения по этому поводу.
Саша
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама