Итоги: Энергетика 28.04.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Суб 28 кві, 2012 12:52

Итоги: Энергетика 28.04.12

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 27 апреля, изменились разнонаправленно на фоне усиления опасений инвесторов относительно перспектив развития еврозоны и данных по росту ВВП США.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) повысилась на $0,38 - до $104,93 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на $0,09, составив $119,83 за баррель.

Опасения инвесторов относительно экономического развития стран обращения единой европейской валюты укрепились на фоне понижения долгосрочного суверенного рейтинга Испании агентством S&P на две ступени - до «ВВВ+» с негативным прогнозом. Краткосрочный суверенный кредитный рейтинг был также понижен до «A-2» с «A-1».

Дополнительное давление оказывает опубликованная в середине дня статистика по ВВП США. По данным министерства торговли, ВВП США в реальном выражении вырос на 2,2% в январе-марте 2012 года против 3% в последнем квартале прошлого года. Аналитики ожидали роста показателя на 2,5%
.
Украина в I квартале более чем вдвое сократила импорт газа - до 8,5 млрд кубометров.

Украина в январе-марте 2012 года сократила импорт российского газа на 52,3% (9,38 миллиарда кубометров) - до 8,547 миллиарда кубометров по сравнению с первым кварталом прошлого года, говорится в статистических данных, обнародованных министерством энергетики и угольной промышленности в пятницу.

Снижение импорта обусловлено тем, что в январе-феврале 2011 года «Нафтогаз Украины» закупал большие объемы газа для исполнения решения Стокгольмского арбитража о возврате швейцарской RosUkrEnergo 12,1 миллиарда кубометров. Кроме того, Украина взяла курс на снижение объемов импорта дорогостоящего энергоресурса.

В марте импорт газа в страну сократился на 42,9% (3,156 миллиарда кубометров) - до 2,373 миллиарда кубометров.

Внутреннее потребление газа на Украине в первом квартале текущего года сократилось на 1,7% (401 миллион кубометров) - до 22,915 миллиарда кубометров, по сравнению с январем мартом 2011 года, в марте - на 9,9% (705 миллионов кубометров), до 6,397 миллиарда кубометров.

В первом квартале 2012 года средневзвешенная цена импортного газа закупаемого Украиной составляла $416 за тысячу кубометров.

Украина в 2011 году увеличила импорт природного газа на 22,4% - до 44,8 миллиарда кубометров. Импорт российского газа в 2011 году составил 40,002 миллиарда кубометров, газа среднеазиатского происхождения, импортировавшегося по контрактам химической группы Ostchem Holding Ltd - 4,799 миллиардов кубометров.

Газпром продолжает обсуждать с CNPC ценовые условия поставок газа в Китай. РАО приходится трудно — Китай – жесткий переговорщик.

Газпром продолжает обсуждать с китайской CNPC ценовые условия поставок газа в Китай. Об этом в ходе телефонной конференции для инвесторов заявил заместитель начальника управления департамента стратегического развития Газпрома Олег Иванов. Он «открыл Америку», отметив, что сейчас согласованы практически все условия кроме ценовых. Такая ситуация сложилась двумя годами ранее.

«И мы сейчас продолжаем обсуждать цену поставок», - сказал он.

27 апреля в центральном офисе Газпрома состоялась рабочая встреча председателя правления концерна Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Цзян Цземиня. Стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе связанных с поставками нефти и природного газа в КНР, подземным хранением газа в Китае, научно-техническом сотрудничеством, взаимодействием в области подготовки персонала.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай 25-26 апреля 2012г. должны были обсудить вопрос поставок российского газа в КНР.

Напомним, Россия и Китай уже несколько лет не могут подписать контракт на поставку российского газа в КНР, поскольку никак не могут согласовать цену поставок. По неофициальным данным, расхождение в цене на поставку газа достигает $100 за 1 тыс. куб. м. Официально российская сторона надеялась устранить разногласия с Китаем до конца 2011г., однако этого не произошло. Планируется, что в июне 2012г. избранный президент Владимир Путин посетит Китай с визитом.

В сентябре 2010г. Газпром и китайская CNPC подписали расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай. В этом документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по западному маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. В соответствии с достигнутыми договоренностями, срок действия контракта составит 30 лет.
«Голубое топливо» будет поставляться по газопроводу «Алтай» из Западной Сибири через западный участок российско-китайской границы. Предполагается начать поставки газа в 2015г. в объеме 30 млрд куб. м в год. Также предполагается экспорт в Китай по восточному маршруту (с месторождений Якутии и острова Сахалин) в объеме 38 млрд куб. м. Таким образом, планируемый годовой объем поставок в перспективе может составить 68 млрд куб. м.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116708
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41406
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40240
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама