Итоги: Прогнозы 04.05.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 04 тра, 2012 13:20

Итоги: Прогнозы 04.05.12

Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) продолжают тревожить неопределенные перспективы мирового экономического роста, поскольку опасения на нефтяном рынке перемещаются с предложения в сторону спроса. Об этом в четверг на конференции по энергоносителям в Париже заявил генеральный секретарь картеля Абдалла Салем аль-Бадри.

«Приближается вторая половина года, а на рынке сохраняется много поводов для беспокойства… (в том числе и насчет того, что мировой экономический рост остается неровным», – отметил аль-Бадри.

Опубликованные на этой неделе данные продемонстрировали сокращение активности в обрабатывающей промышленности еврозоны в апреле, причем самыми быстрыми темпами почти за три года. Вдобавок безработица в марте достигла рекордного максимума, в последний раз наблюдавшегося 15 лет назад.
«Еврозона еще не решила проблемы, связанные с суверенным долгом», – констатировал аль-Бадри.
Кроме того, пока до сих пор неясно, распространятся ли трудности, с которыми сталкиваются промышленно-развитые страны, на развивающиеся рынки, если они сократят инвестиции или импорт, добавил генсек ОПЕК.

Число заявок на пособие по безработице в США снизилось до минимума за месяц.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 27 тыс. - до 365 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Это является минимальным значением за месяц.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 392 тыс., а не 388 тыс., как сообщалось прежде.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения числа заявок за неделю, завершившуюся 28 апреля, на 9 тысяч - до 379 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 21 апреля, снизилось на 53 тыс. - до 3,276 млн человек с пересмотренных неделей ранее 3,329 млн человек.

Аналитики ожидали снижения всего на 4 тыс. человек с объявленных ранее 3,315 млн человек до 3,311 млн.

Производительность труда в США снизилась в I квартале на 0,5%.

Производительность труда в США снизилась в первом квартале 2012 года на 0,5%, свидетельствуют предварительные данные министерства труда.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения показателя на 0,6%.

Согласно пересмотренным данным, в четвертом квартале 2011 года показатель вырос на 1,2%, а не на 0,9%, как было объявлено первоначально.

Стоимость рабочей силы в прошедшем квартале увеличилась на 2%, тогда как ожидалось повышение на 2,7%. По уточненным данным, в октябре-декабре 2011 года показатель поднялся на 2,7%, а не на 2,8%, как было объявлено ранее.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил учетную ставку без изменений - на уровне 1,0%, говорится в распространенном 03-го сообщении банка. Это решение совпало с прогнозами аналитиков.

Ранее, 04 апреля 2012г. учетная ставка также была оставлена на прежнем уровне. Аналогичная ситуация наблюдалась и в начале марта 2012г. В последний раз изменения в размере учетной ставки были приняты в декабре прошлого года. Тогда показатель был снижен на 0,25 процентного пункта - с 1,25% до 1%. Это стало вторым снижением учетной ставки с тех пор, как Жан-Клода Трише на посту главы ЕЦБ сменил итальянец Марио Драги.

Между тем в течение минувшего года ЕЦБ дважды поднимал учетную ставку - в апреле и июле (оба раза на 0,25 процентного пункта). На ужесточение монетарной политики ЕЦБ заставляла идти ускоряющаяся с начала 2011г. инфляция, которая вышла за пределы установленного для стран Евросоюза целевого ориентира в 2%.
В декабре 2011г. отмечалось, что все большее беспокойство регулятора вызывает торможение темпов роста в еврозоне. На этом фоне МВФ выступал с призывом к ЕЦБ понизить ставку рефинансирования, если понижательные риски для экономического роста не ослабнут.

Напомним, осенью 2011г. в МВФ заявляли, что у ЕЦБ есть все возможности для понижения базовой учетной ставки при стабилизации ожиданий по инфляции в еврозоне. Глава Европейского департамента МВФ Антонио Боргес подчеркивал, что долговой кризис в еврозоне может иметь негативные последствия для развивающихся стран, и потому местные правительства должны отдать приоритет повышению способности государств противостоять этим негативным эффектам.

ЕЦБ: экономика еврозоны продолжит умеренное восстановление в течение 2012 года.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) фиксирует умеренное восстановление экономики еврозоны, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги.

Он пояснил на пресс-конференции по итогам заседания, на котором было принято решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, что главный европейский банк ожидает постепенного продолжения восстановления на протяжении 2012 года.

Вместе с тем, по словам М.Драги, макроэкономические показатели свидетельствуют о неопределенности.

Глава ЦБ еврозоны отметил сохранение понижательных рисков для экономики региона.

М.Драги подтвердил ранее заявленную оценку инфляции в еврозоне - выше таргетируемых Центробанком 2% в 2012 году.

При этом, по словам главы ЕЦБ, нынешние темпы инфляции в еврозоне в целом соответствуют понятию ценовой стабильности, поскольку ценовое давление возникает в первую очередь вследствие завышенных цен на энергоносители, а базовая инфляция остается ограниченной.

Безналичный доллар, как показали торги пятницы, в период майской межпраздничности прогнозированно вошел в боковой тренд, сопровождаемые курсовой стабильности на фоне достаточно ликвидной торговли этой СКВ.
Не исключено, что 07-08 мая регулятор сделает все возможное, чтоб подобное настроение, лишенное стремления к радикальным ревизиям цен, сохранилось.

Меж тем, похоже, сезон выплат жалованья и предвыборно приподнятых пенсий оказывает влияние на динамику курсов наличного доллара. В частности, помимо рынка наличных Днепропетровска(розница и мелкий опт), «бычий» тренд продемонстрировали харьковская, киевская и одесская «налички» в сопровождении недостаточно высокой ликвидности.

Думается, достигнутые к пятнице уровни цен на «зеленую» наличность сохранятся и на первых торгах новой недели. Не исключено, что потенциальные клиенты к этому времени «привыкнут» к выросшим ценам, следствием чего станет некоторый прогресс в ликвидности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83611
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8622
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7835
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама