07.05-1-3: Франция ставит на «красное» против евро. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 07 тра, 2012 09:23

07.05-1-3: Франция ставит на «красное» против евро. Ч III

Франция ставит на «красное» против евро. Ч III


Audio: Франция ставит на «красное» против евро. Ч III

Пришло время сосредоточиться на перспективах новой недели 07-11 мая для мирового форекса.

Полагаю, главным событием новой недели, способным оказать существенное влияние на позиции американской валюты, станут данные по производственной инфляции, намеченные к публикации 11 мая. Однако их значимость вновь ослабнет после публикации отчетов по ключевой макроэкономической статистике из США, вышедшей в начале месяца и сформировавшей несколько противоречивую картину.

С одной стороны индексы делового оптимизма дают основания полагать, что рост крупнейшей экономики мира продолжается и даже несколько усиливается, а с другой – рынок труда разочаровывает уже два месяца подряд. На этом фоне спекуляции на тему возможного возникновения необходимости досрочного ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС вновь ослабнут, снизив необходимость тщательнее отслеживать данные по инфляции.

Динамика пары евро-доллар во многом будет определяться настроениями инвесторов относительно доллара США. Событий, способных оказать существенное влияние на ее перспективы со стороны европейской валюты, на этот период не запланировано. С позиций технического анализа необходимо выделить два важных уровня в областях $1,3280 и $1,3000, преодоление которых может послужить сигналами к формированию направленных импульсов в сторону $1,3480 или $1,2600. Однако для этого необходимы дополнительные фундаментальные предпосылки. Скорее всего, пара продолжит колебаться в диапазоне $1,2900-1,3280.

Не стоит забывать про выборы во Франции и Греции. С теми и другими связаны «надежды и чаяния рынков».

Франсуа Олланд, французский социалист, известен своими агрессивными намерениями в части увеличения налогового давления на бизнес и богатых и, самое главное, в случае выбора Олланда президентом, появится раскол в отношениях Германии и Франции, так как у Олланда совершенно иной взгляд, относительно Саркози, на проблемы еврозоны в частности и Европу вообще. Похоже, Франция в этом электоральном казино, выбирая между красным и черным, rouge et noir, скорее всего, предпочтет «красное», сиречь Олланда.
В воскресенье вечером действующий президент Франции Николя Саркози признал свое поражение во втором туре президентских выборов. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления перед своими сторонниками.

В Греции, в результате выборов, вообще может собраться до такой степени разношерстное правительство, что консенсуса в нем не добиться, а это чревато еще большим социальным хаосом, что опять же не приведет ни к чему хорошему.

Даже если бы выборы в настоящий момент уже состоялись и мне был известен результат, я бы не набрался смелости прогнозировать ситуацию на понедельник.

Однако могу предположить: если с победой Олланда покоя в паре евро-доллар не будет, равно как и в отношении уже достигнутых договоренностей среди ведущих стран еврозоны.
Собственно, торги 07-го на азиатской сессии открылись уровнями в паре евро-доллар на уровне $1,2983, салютуя победившему социалисту во Франции.

Стоит и даже необходимо упомянуть про давление, оказываемое на спекулянтов форекса со стороны рейтинговых агентств. S&P в пятницу понизило кредитные рейтинги десяти регионов Испании. И это практически сразу после того, как это же РА снизило в понедельник рейтинги испанских банков. Полагаю, это не последняя атака и в ближайшем будущем мы увидим развернутые тактические маневры с применением оружия массового поражения.

Если учесть все дополнительные стимулы, которые получил доллар в пятницу, то предполагать можно только дальнейшее снижение евро и, скорее всего, рост доллара по всем фронтам. Во всяком случае, на ближайшую перспективу.

Подтверждением «бегства из рисков» можно считать продолжение скупки иены в основной паре и кроссах. Для изменения ситуации нужно менять саму ситуацию, а не хлопать глазами, заниматься популизмом и произносить речи.

Опять же позиция Штатов известна: надо не опустить собственные трежерис в глазах инвесторов, размещение которых пройдут 08-10 мая, а это невозможно сделать со скверно выглядящим долларом.
Напомним, 08-го в США пройдет размещение трехлетних трежерис на сумму $32 млрд., 09-го станут размещаться «десятилетки» на $24 млрд., а 10-го предполагается размещение 30-тилетних трежерис на $16 млрд.

Британский фунт, поддерживаемый возможностью досрочного сворачивания программы количественного смягчения со стороны Банка Англии, продолжает оказывать давление на доллар. Пара фунт-доллар достигала максимумов в области $1,6300 на позапрошлой неделе, но ее традиционно высокий уровень корреляции с парой евро-доллар и ослабление европейской валюты сдерживают возможности ее роста.

В четверг, 10 мая, британский регулятор огласит итоги своего очередного заседания, на котором возможно внесение изменений в программу количественного смягчения. В таком случае пара фунт-доллар продолжит чувствовать себя увереннее евро и оказывать на него давление в кросс-курсе евро-фунт, в то время как динамика фунт-доллар во многом будет определяться поведением доллара.

Поэтому на новой неделе все внимание на Америку – электоральная активность в Европе форексом будет отыграна быстро, а вот заокеанские телодвижения – вещь более серьезная, чем игры в демократию «на тэрэнах» еврозоны и ЕС.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41444
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41451
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41284
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама