15.05-1-2: Выборы в Греции и Франции: сумма прописью. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 15 тра, 2012 09:28

15.05-1-2: Выборы в Греции и Франции: сумма прописью. Ч II

Выборы в Греции и Франции: сумма прописью. Ч II


Audio: Выборы в Греции и Франции: сумма прописью. Ч II


Предвыборная программа Олланда была построена на обещаниях в кратчайшие сроки решить все основные социально-экономические проблемы Франции. Олланд обещает победить проблему безработицы и вывести войска из Афганистана, узаконить эвтаназию и модернизировать национальную систему образования и здравоохранения. В стране, где найти работу становится все труднее, избирателям понравились многочисленные проекты Олланда по увеличению минимальной оплаты труда и пособий по безработице, созданию системы поощрений для предприятий, нанимающих молодых специалистов, а также помощи в переквалификации. Конечно же, мало кто из французов не задавался вопросом, где найти средства на подобные социальные чудеса.

То же самое можно сказать и о намерении Олланда увеличить преподавательский состав учебных заведений на 60 000 человек (и это после громких увольнений при Саркози). Чудесно, спору нет, но где взять деньги? Если сокращение ежедневной нагрузки на учащихся в сочетании с введением более длинного учебного года можно назвать мерой здравой и логичной, то, скажем, человеколюбивое намерение выделить 40 000 студентов жилье на время учебы – это, конечно, похвально, но не слишком ли затратно? И как тогда совместить эту меру с другим пунктом предвыборной программы кандидата от социалистов – сокращением дефицита бюджета?

Строительство социального жилья для малообеспеченных категорий населения, создание 150 000 рабочих мест, снижение цен на лекарственные препараты – райское будущее. Но, увы, в сложившейся в Европе ситуации более чем туманное. Или сомнительное, с точки зрения долгосрочных перспектив.

Кроме того, Олланд намерен отменить непопулярную пенсионную реформу, вернувшись к выходу на пенсию в 60 лет. Этот пункт его программы французы горячо поддержали, не задумываясь о том, что в скором времени оплачивать такую раннюю пенсию из своих налогов будет просто некому. Особенно в контексте обещаний Олланда разрешить однополые браки.

Олланд выехал на контрастах. Градус классовой ненависти во французском обществе за время пребывания у власти Николя Саркози вырос в несколько раз. Накопившееся за последние годы недовольство политикой правительства и привилегиями крупному бизнесу сделало свое дело: французы на ура приняли предложение Олланда обложить богатых прогрессивным подоходным налогом в 75% при доходе свыше €1 млн. в год.

Олланда харизматичным лидером нельзя назвать даже с большой натяжкой: на дебатах с Саркози он напоминал, скорее, школьного учителя, который отчитывает нашкодившего ученика. Саркози кипятился, переходил на личности, Олланд же не был чрезвычайно убедителен, зато сохранял необходимое спокойствие и располагал к себе умением держаться.

Видимо, большей части французов в сложившейся за последние годы ситуации куда ближе уравновешенный и скучноватый Олланд, чем резкий и проявляющий бешеную активность Саркози. Олланд кажется французам эдаким заботливым родителем, обещающим если и не золотые горы, то, по крайней мере, уверенность в завтрашнем дне. Именно в завтрашнем, ведь о пугающем послезавтра французам думать просто не хочется. И напрасно!

Социалисту удалось найти баланс между тем, что хотели услышать избиратели, и объективной реальностью (в отличие, скажем, от харизматичного сказочника-коммуниста Меланшона). Результатом такого подхода стал переезд в Елисейский дворец на ближайшие пять лет. Время покажет, сдержит ли Олланд свои предвыборные обещания и решится ли он воплощать в жизнь свои весьма затратные проекты. А пока Олланд принимает поздравления от соратников по соцпартии и готовится ко вторничному рандеву с фрау Меркель.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3789
Переглянути останнє повідомлення
Пон 05 лис, 2012 11:59
дядя Caша
0 3584
Переглянути останнє повідомлення
Пон 05 лис, 2012 11:55
дядя Caша
0 3587
Переглянути останнє повідомлення
Пон 05 лис, 2012 11:55
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама