Правительство довело до кризиса еще одну отрасль

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456 ... 11>
Повідомлення Додано: П'ят 18 тра, 2012 00:56

Вставлю и свои 5 копеек

1. То что с/х во всем мире получает дотации это факт. В некоторых странах дотации достигают около 40% выручки производителей. Fenix прав!

2. Дотации идут не только в чистом виде (на тонну, голову, гектар...) но и косвенно - налоги, кредиты, госрегулирование цен на средства защиты, удобрения...

3. Украина не исключение и с/х получает: налоговые льготы, государственные закупки, дотации....

Теперь о проблемах.
Дотации, которые наше государство предоставляет идет не всем и, самое главное, не туда.
1. Упрощенку по налогам получают все.
2. Компенсацию ставки имеют "блотные"
3. Дотации идут в те направления, которые нам нужно развивать. Ну не можем мы выращивать скот - это не только менее прибыльно чем кукуруза, пшеница, соя, но и требует больших оборотных денег, которых взять негде (23% это для торговли оружием а не кредит для с/х).
4. Квоты на экспорт имеют тоже ряд компаний, принцип отбора которых, как бы понятен, но не совсем прозрачен и выгоден для большей половины производителей (мелких и средних 0.5- 5 тыс.га)
5. Государственные закупки делают тоже не совсем прозрачно, но в этом году вернули форвард, что не мало важно.

Если не дотировать (прямо и/или косвенно) с/х себестоимость будет выше выручки и если поставить цены экономически обоснованные наших производителей сожрет импорт. Странам ЕС и США проще в плане дотаци с/х так как оно в структуре ВВП составляет 1-3%. Украина 16%. Кого же брать в пример? В 70-80х в Новой Зеландии дотации достигали 30-40% выручки , при этом если ты работаешь хорошо - получишь минимум дотаций, а если плохо - получи по максимуму. Тем самым не было стимула работать эффективно - убытки компенсировали потребители через налоги. В 85 году государство сказало стоп и пустили все деньги технологии (племенное хозяйство, ветеринарная медицина, селекция) и каналы сбыта. Феноменально, но результат превзошел ожидание - вместо 10% получили 5% банкротов, а компании укрупнились чем сократили издержки, увеличили выручку... Что имеем в Украине - цена аренды земли не высока, стоимость труда тоже, но и продуктивность ее ниже некуда, мелкие фермеры почти всегда работают в 0, цены на продукцию регулирует государство, экспорт тоже.... Большие холдинги имеют больше возможностей начиная от того, что им дешевле купить запчасти, удобрения, химию, привлечь кредиты и заканчивая тем что у них есть где бункерное зерно довести до товарного вида и куда продать, а если не устраивает цена - хранить.

ИМХО. Выход я вижу один.
1. Налоговые льготы сохранить чтобы не убить окончательно мелких, но при этом ограничить эту упрощенку не оборотами, а к примеру уровнем рентабельности.

2. Дотации пускать не на КРС, куда хочет пилить деньги Азаров, а в селекцию, химию... чтобы фермеры имели дешевый отечественный посевной материал и средства защиты

3. Снять ограничение по земле - в нем яркое нарушение Конституции - частная собственность, а распоряжаться не могу.

4. Государству продвигать товар на международных рынках.

5. Первое время ограничивать экспорт только объемом внутреннего потребления, а цены регулировать госзакупками.

6. Компенсацию %% по кредитам пускать только на инвестиции (техника, элеваторы...), а оборотные деньги можно предоставлять форвардными закупками (уже практикуют последнее в этом году).

7. Стимулировать не солнечные станции для распила денег, а производство биотоплива и биогаза на сырье от с/х (солома, жмых...)

8. Делать ставку на большие холдинги, мелкие в условиях, когда в одних руках концентрируется больше половины сырья (удобрение у Фирташа, нефть у Коломойского..) будут выживать. + качество земли у нас это позволяет.

Получается что "попали" сахарники, молочники и мясники.
Первые и дальше будут работать по госзакупкам потому что тросник существенное дешевле.
Молочники и сейчас не плохо работают на сухом импортном молоке и пальме. Для внутреннего рынка с учетом импорта хватит, а для экспорта молока пускай строят промышленные фермы (инвесторы отечественных молочников в состоянии это сделать), для этого нужно не облагать первых 5 лет эти фермы налогом, круглогодичных пастбищ у нас нет посему корма будут из отечественного фуража). Для мяса альтернативы промышленному производству нет и домашние хозяйства здесь будут их только дополнять, но не замещать.

ЗЫ. Заниматься нужно тем, что больше приносит прибыли, остальное можно купить...и не ныть что нет у аграрной страны своего мяса, молока .... если мясо и молоко можно купить у бульбашей, а вместо пустой траты денег вырастить 2-3 ляма зерна почему бы и нет?
РАТАН
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2248
З нами з: 25.01.07
Подякував: 150 раз.
Подякували: 215 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 18 тра, 2012 06:35

Адам Смит
Во-первых, сухой и жаркий климат второй половины лета, который ухудшает качество кормов. Польша, Дания или Новая Зеландия тут в лучшем положении. Во-вторых, большая плотность сельскохозяйственного населения и высокие цены на землю заставляют использовать каждый гектар максимально интенсивно. Вот растениеводство и вытесняет животноводство.

Уважаемый Адам Смит, я всегда с интересом читаю Ваши комменты.... но здесь позволю себе не согласится. Далеко не всегда и не везде у нас сухой и жаркий климат во второй половине лета. Во -вторых, о каком максимально возможном использовании каждого гектара у нас может идти речь ???? У нас сотни и тысячи га. стоят не обработанные. И будь , как Вы сказали , максимально интенсивное использование каждого га. земли, мы бы действительно завалили мир с\х продукцией.... ИМХО. конечно.
awers
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 тра, 2012 06:50

  Marcus_Junius_Brutus написав:
  aleksalt написав:Я с вами согласен, добавлю - крупный рогатый скот - это ОСНОВА растениеводства, поскольку
НАВОЗ, обогащая почву резко повышет урожайность и уменьшает потребность в ненавидимой всеми химии (удобрения).


Для механизированного сельского хозяйства минеральные удобрения на порядок удобнее. Кроме того, они не содержат биологических загрязнителей.

Ага, как удобнее ядерное топливо, размером в спичечный коробок на каждом подворье, в каждой квартире :mrgreen:
Биологические загрязнители ??? Так сколько лет они существуют на планете Земля ????
А минеральные удобрения совсем ничего не содержат ???? Так может Вам лучше прямо их употреблять в еду :?:
awers
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 тра, 2012 06:55

Fenix
Считаем,почём у вас примут бычка...17грнх400кг= 6 800 грн! А сьедает тот же бычёк на 15 000 грн. Вот и вся ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ТАЙНА!
Ага, Азаров накинул 500-750грн и сразу стало выгодно? Разница между 15000 и 6800 конечно же покрывается азаровскими деньгами?
toss
Аватар користувача
 
Повідомлень: 315
З нами з: 30.04.08
Подякував: 22 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 18 тра, 2012 07:17

  awers написав:Адам Смит
Во-первых, сухой и жаркий климат второй половины лета, который ухудшает качество кормов. Польша, Дания или Новая Зеландия тут в лучшем положении. Во-вторых, большая плотность сельскохозяйственного населения и высокие цены на землю заставляют использовать каждый гектар максимально интенсивно. Вот растениеводство и вытесняет животноводство.

Уважаемый Адам Смит, я всегда с интересом читаю Ваши комменты.... но здесь позволю себе не согласится. Далеко не всегда и не везде у нас сухой и жаркий климат во второй половине лета. Во -вторых, о каком максимально возможном использовании каждого гектара у нас может идти речь ???? У нас сотни и тысячи га. стоят не обработанные. И будь , как Вы сказали , максимально интенсивное использование каждого га. земли, мы бы действительно завалили мир с\х продукцией.... ИМХО. конечно.


Это где они у Вас стоят? Я тоже живу на Украине, не вижу рядом и клочка пустой земли.

Хотя это очень плохо, что всё под пашнёй. В моём районе лесной покров составляет всего 2.5% общей площади. Это катастрофически мало! Поэтому и
сухой и жаркий климат второй половины лета, который ухудшает качество кормов.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 тра, 2012 07:31

  Marcus_Junius_Brutus написав:
  aleksalt написав:Я с вами согласен, добавлю - крупный рогатый скот - это ОСНОВА растениеводства, поскольку
НАВОЗ, обогащая почву резко повышет урожайность и уменьшает потребность в ненавидимой всеми химии (удобрения).


Для механизированного сельского хозяйства минеральные удобрения на порядок удобнее. Кроме того, они не содержат биологических загрязнителей.


на " биологических загрязнителях " продукция стоит в США в 4 , в Европе в 5 раз дороже
qazwsx321
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 тра, 2012 07:55

Адам Смит
Почему в нашей декларировано свободной экономике во всем виновато Правительство?

потому , что законодательство противоречит конституции ... свобода только декларативна
По-идее, хозяйствующие субъекты сами решают, выращивать им коров или пшеницу.


а на практике , существуют налоги , штрафьI , проверки , таможня , санстанция , монополистьI , не возврат ПДВ и т.д.

Единственное, в чем можно обвинить Правительство, так это в том, что оно искусственно (валютными интервенциями) держит курс гривны на высоком уровне при высокой же инфляции, в результате чего отечественное мясо сильно подорожало по сравнению с импортным и стало последним массово вытесняться. Но, мне кажется, скоро Правительство уже не в чем будет обвинить...


курс гривны устанавлевает не правительство а НБУ ... НБУ правительству не подчиняеться ... правительство обязано вьIполнять указания НБУ - читайте законодательство колонии Украина
qazwsx321
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 тра, 2012 08:35

я вибачаюсь але я вчора в польщі купив вирізку за 28 грн а внас 60 грн ! я за експорт якщо нашим селянам так погано хай садять картоплю :roll:
baks006
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 тра, 2012 08:51

  rubin2709 написав:По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, на начало мая по сравнению с прошлым годом говядина подорожала на 14%, свинина - на 15%, курятина - на 16%. Минимальные и максимальные цены зафиксированы соответственно: на говядину I категории - 26,20 грн./кг и 39,13 грн./кг, свинину ІІ категории - 28,40 грн./кг и 36,50 грн./кг, мясо птицы (куры) - 13,94 грн./кг и 20,10 грн./кг (с НДС)

Какие минимальные? На рынке мясо свинины по 60-70 грн./кг.Делайте выводы господа.Население итак обнищало с этими зарплатами и налогами,а тут еще спикулянты цены "гелят"на рынках.Вот откуда надо начинать работать.

А я думаю где же проблема.... А оказывается бизнес виноват. Мочить его, развелось буржуев тут.....Потом и за производителей возьмемся, что ж они сволочи такие цены ставят. Уничтожим бизнес и все будут в шАколаде......начнеться рай на земле, и все будут счастливы.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 тра, 2012 09:07

  qazwsx321 написав:
а на практике , существуют налоги , штрафьI , проверки , таможня , санстанция , монополистьI , не возврат ПДВ и т.д.


С/х имеют спец режим уплаты НДС - они его в бюджет не плятят, а платят себе на спецсчет.

Что касаемо экспортеров, то с НДС я думаю у Кернела, Нибулона и Бахматюка проблем нет...
РАТАН
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2248
З нами з: 25.01.07
Подякував: 150 раз.
Подякували: 215 раз.
 
Профіль
  #<123456 ... 11>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 337
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 кві, 2023 12:04
bezvesilniy_v
1 418
Переглянути останнє повідомлення
Нед 22 січ, 2023 18:33
cohan
1 350
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 гру, 2022 21:01
post_line1
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама