28.05-1-1:Форекс: «медведь» заговорил по-испански». Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 28 тра, 2012 09:36

28.05-1-1:Форекс: «медведь» заговорил по-испански». Ч I

Форекс: «медведь» заговорил по-испански». Ч I


Audio Форекс: «медведь» заговорил по-испански». Ч I


Недельный обзор мирового валютного рынка.

Американская валюта продолжила свое ралли относительно своих «коллег» в истекшую неделю конкурентов в период с 21 по 25 мая.

Индекс американского доллара USDX за прошлую пятидневку вырос с уровня 81,00 к отметке 82,30, достигая самых максимальных значений с сентября 2010 года в области 82,44. В сравнении с закрытием позапрошлой недели он прибавляет 1,5%. Основным драйвером движения, по-прежнему, остается ситуация вокруг Греции, и ее потенциального выхода из еврозоны. Внимание инвесторов настолько сконцентрировано сейчас на ситуации в Европе, что макроэкономическая статистика отошла на второй план.

Пара евро-доллар, соответственно, продолжает пребывать под давлением и ближе к вечеру 25 мая коснулась цифры $1,2500. В течение недели кросс-курс евро-доллар упал с уровня $1,2700 к отметке $1,2510. Ситуация по-прежнему остается напряженной и вплоть до проведения дополнительных выборов в середине июня вряд ли сможет существенно измениться, предоставив евро место для падения.

Меж тем, неоднократные попытки евро сменить тренд, предпринимаемые 25 мая, потерпели провал.

В пятницу пара евро-доллар в первой половине дня устойчиво приподнималась, снова была показана отметка $1,2600. Аналитические ленты писали о том, что евро растет на высказывании премьер-министра Италии Монти о том, что Греция останется в еврозоне, а «Европа может вскоре получить евробонды».

Плюс, с утра данные по Европе выходили позитивными. Германский индекс потребительского доверия Gfk вышел 25-го на уровне 5,7, лучше прогнозных 5,6 и с пересмотром данных за апрель с тех же 5,6 до тех же 5,7. Показатель находится сейчас близко к посткризисному максимуму 6,0 при том, что в 2008 году минимум был показан на уровне 1,5.

Затем французский индикатор потребительских настроений за май вышел на уровне 90 против прогноза 88, с пересмотром данных за апрель с 88 до 89. И, наконец, розничные продажи Италии в марте вышли на прогнозном уровне -0,2% м/м, но с пересмотром данных за февраль с +0,6% м/м до 0,9% м/м. При этом показатель г/г вырос с +0,1% до 1,7% г/г.

Не без толики ехидства констатируем очевидное, практика пересмотра данных по Европе (и США) вверх задним числом продолжает иметь место. В результате при кажущейся негативной картине реальная картина является намного более позитивной, и продолжает улучшаться.

Усилению «медвежьих» настроений также способствовало сообщение о том, что крупнейшие банки Китая, вероятно, не смогут достичь своих целей по объемам кредитования впервые за последние семь лет, что во многом связано с замедлением темпов экономического роста в Поднебесной, как мы указали в видеосюжете от 25 мая о перспективах юаня.

К вечеру, впрочем, пятницы, в паре евро-доллар случилась коррекция. Главным образом из-за укрепления «американца».

Курс доллара к мировым валютам увеличивается в пятницу после того, как стали известны окончательные данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета за май.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,21% - до 82,43 пункта.

Тем временем, свежий, пятничный опрос общественного мнения, проведенный для греческой газеты Kathimerini показал, что партия SYRIZA получает 30% голосов, а Новые Демократы 26% голосов. За последние 10 дней обе партии прибавили 4% голосов.
Третье место занимает бывшая правящая партия PASOK с 15,5% голосов, с небольшим ростом популярности по сравнению с предыдущими опросами.

Напомним, согласно греческим законам, победившая партия получает в парламенте дополнительно 50 голосов, поэтому, если Сириза победит, то наверняка сформирует правительство, выступающее против реформ ЕС. Так что риски здесь остаются высокими.

Но пятничный провал евро обратно на отметку $1,25 мы поясняем новостью о том, что регион Испании Каталония запросил помощи у федерального правительства в связи с тем, что уже не в состоянии самостоятельно финансировать собственный бюджет (по 2-летним облигациям Каталонии доходность составляет уже 8%). Собственно, мы об этом испанском риске предупреждали давно.

Заместитель премьер-министра Испании Сорайя де Сантамария заявил, что правительство «со всем вниманием» анализирует запрос региональных правительств с тем, чтобы помочь им получить выход на рынки капитала.

Доходности испанских гособлигаций 25-го подскочили, по 10-летним испанским бумагам доходность выросла до 6,29% (против максимальных в этом году 6,50%, показанных 16 мая), по 10-летним итальянским доходностям ситуация стабильная, доходности остаются низкими, на уровне до 5,62% против максимума на 6,01% от 16 мая.

А Германия сейчас вообще занимает на 10 лет по рекордно низкой ставке 1,38% годовых.

Так что пока ничего критичного не происходит, хотя испанским регионам, безусловно, нужна помощь. Однако надо иметь в виду, что общий долг всех государственных организаций Испании (федерального правительства, муниципальных организаций и т.п.) составляет всего 67,5% от ВВП. Так что ситуация с госдолгом в целом здесь гораздо лучше, чем по Еврозоне в целом (где отношение равно 87%), однако со стороны рынка явно имеется дефицит доверия. Поэтому и представители Испании постоянно намекают на то, что было бы неплохо, если бы ЕЦБ поддержал их долговой рынок интервенциями по программе SMP.

Впрочем, опыт прошлого года показывает, что критическая ситуация на долговом рынке еврозоны имеет свойство исчезать сама собой. Так что курс евро-доллара по-прежнему можно считать чрезмерно перепроданным на неоправданных панических настроениях. Резкий отскок вверх по паре евро-доллар может начаться в любой момент.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4419
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:05
дядя Caша
0 4033
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:01
дядя Caша
0 3998
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:00
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама