Итоги: Энергетика 28.05.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 28 тра, 2012 13:14

Итоги: Энергетика 28.05.12

Мировые цены на нефть повышаются в понедельник в ходе электронных торгов после сообщений о вооруженных действиях в Сирии, обостривших ситуацию на Ближнем Востоке и вызвавших обеспокоенность относительно возможных перебоев с поставками сырья из региона.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.30 Киева поднялась на $0,88, или на 0,97%, - до $91,74 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $0,64, или на 0,6%, - до $107,47 за баррель.

[b]Минувшей ночью стало известно, что не менее 33 человек погибли в результате артобстрела войсками сирийской армии города Хама. Ранее стало известно о нападении на жителей сирийского поселка Хула, в результате которого, по данным международных наблюдателей, погибли 108 человек. Сирийские власти, в то же время, отрицают свою причастность к трагедии.
В то же время объем торгов в понедельник является ниже обычного, поскольку основная торговая сессия на биржах в США проводиться не будет в связи с национальным праздником.
Эксперты, опрошенные телеканалом CNBC, прогнозируют, что стоимость нефти на текущей неделе может снизиться ниже отметки в $90 за баррель и достичь $84-85 на фоне сложившейся обстановки в мировой экономике. При этом многое, по их мнению, будет зависеть от данных по безработице в США, которые будут опубликованы в пятницу.


Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 25 мая, выросли на фоне статистики по настроениям потребителей в США за май, а также сообщений о том, что Иран, возможно, обогатил уран до уровня выше заявленного.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов поднялась на $0,28 - до $106,83 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil возросла на $0,2, составив $90,86 за баррель.


Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan consumer sentiment index, MCSI) неожиданно повысился в мае до 79,3 пункта с 76,4 пункта в апреле, хотя аналитики ожидали сохранения показателя на первоначальной отметке в 77,8 пункта.
Кроме того, на цену нефти повлиял и ежеквартальный доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе, в котором говорится, что инспекторы Агентства обнаружили на иранском подземном предприятии «Форду» следы урана, обогащенного до 27%, что выше заявленного Тегераном уровня.

В конце января 2012 года ЕС одобрил пакет ограничительных мер в отношении Ирана, введя запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Полностью нефтяное эмбарго в отношении Ирана должно вступить в силу 1 июля.
Поводом для санкций стал доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы по созданию ядерного оружия и что эти работы могут продолжаться до сих пор.
США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.
В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116141
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41071
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39929
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама