Итоги: Энергетика 06.06.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 06 чер, 2012 13:43

Итоги: Энергетика 06.06.12

Мировые цены на нефть повышаются в среду на фоне данных Американского института нефти (API) о сокращении запасов сырья в США на минувшей неделе.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.40 Киева повысилась на $0,72, или на 0,85%, - до $85,01 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $0,54, или на 0,55%, - до $99,38 за баррель.

По данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 1,8 миллиона баррелей. В среду аналогичные данные опубликует Минэнерго США. Согласно прогнозам аналитиков, запасы сократились за минувшую неделю на 500 тысячей баррелей.

«Снижение запасов не слишком сильно влияют на общий прогноз, однако говорят о том, что ситуация изменяется в правильном направлении, - приводит агентство MarketWatch слова рыночного аналитика CMC Markets Рика Спунера. - Это помогает немного стабилизировать рынки».

Оптимизм инвесторов поддерживают также статданные из США, согласно которым индекс деловой активности в сфере услуг страны в мае увеличился на 0,2 процентного пункта - до 53,7% с 53,5% в апреле, хотя аналитики ожидали сохранения показателя на уровне апреля. Таким образом, статистика оказалась чуть лучше ожиданий
.

Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 05 июня, незначительно и разнонаправленно изменились на фоне благоприятных статистических данных из США.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов понизилась на $0,01 - до $98,84 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на $0,31 - до $84,29 за баррель
.

Участников торгов порадовали данные по индексу деловой активности в сфере услуг США, который в мае увеличился на 0,2 процентного пункта - до 53,7% с 53,5% в апреле. Статистика оказалась чуть лучше ожиданий аналитиков, рассчитывавших на сохранение показателя на уровне апреля.

Госдеп США: Азербайджан и Туркменистан придут к соглашению о прокладке трубопровода только в рамках своих территориальных вод.

США заинтересованы в энергетически безопасной и стабильной Европе, поэтому имеют цель поддержать страны-поставщики энергоресурсов, такие как Азербайджан.

Об этом сказал во время выступления на 19-ой Конференции «Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия» - Caspian Oil&Gas представитель Госдепартамента США по вопросам энергетики Дениэль Стейн.

«К сожалению, некоторые страны Европы зависят только от одного источника экспорта. Нашей целью является поддержка стран-поставщиков, в результате чего улучшится ситуация с конкуренцией цен, маршрутов и так далее», - сказал Стейн.

По его словам, с этой точки зрения является важным развитие газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» и Южного энергетического коридора.

«Есть несколько вариантов поставок газа в Европу, в том числе и строительство Транскаспийского газопровода, который позволить Туркменистану участвовать в этом процессе», - сказал Стейн.

По его словам, если Азербайджан и Туркменистан придут к соглашению о прокладке трубопровода только в рамках своих территориальных вод, никакая другая сторона не сможет наложить на это вето.

Украина в 2012 г планирует импортировать 33,9 млрд кубометров газа.

Украина в 2012 году планирует импортировать 33,9 миллиардов кубометров газа, в том числе 27,4 миллиарда кубометров - по контракту «Нафтогаза Украины» с «Газпромом», сообщил источник в правительстве.

Украина в январе-апреле 2012 года сократила импорт российского газа на 49,9% (10,56 миллиарда кубометров) - до 10,646 миллиарда кубометров. Объем закупки ресурса непосредственно «Нафтогазом Украины», без учета объемов импорта кипрской Ostchem Holding Limited, составил около 8,6 миллиардов кубометров. Ранее украинская сторона неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в 2012 году до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров.

По словам источника, сославшегося на проект баланса поступления и распределения природного газа, подготовленный госхолдингом «Нафтогаз» для утверждения правительством, объем собственной добычи газа на Украине в 2012 году прогнозируется на уровне 20,96 миллиардов кубометров.

Ожидается, что поступления импортного газа в адрес компании Ostchem Holding Limited (Кипр) в текущем году составят 6,5 миллиардов кубометров.
Общее распределение газа на Украине в текущем году прогнозируется на уровне около 55,5 миллиардов кубометров, из которых непосредственная поставка потребителям Украины составит 50,6 миллиардов кубометров.

Отбор газа из подземных хранилищ в текущем году прогнозируется на уровне 8,15 миллиардов кубометров, закачка газа в ПХГ - на уровне 7,25 миллиардов, уточнил источник.

Кроме того, отметил источник, документ также предусматривает возможность возобновления в текущем году экспортных поставок газа из Украины в Польшу в объеме 0,2 миллиарда кубометров.

Украина в 2011 году увеличила импорт природного газа на 22,4% - до 44,8 миллиарда кубометров. Импорт российского газа в 2011 году составил 40,002 миллиарда кубометров, газа среднеазиатского происхождения, импортировавшегося по контрактам химической группы Ostchem Holding Ltd, - 4,799 миллиардов кубометров.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115687
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40852
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39712
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама