08.06-1-1:Запад держит паузу, Китай становится «мягче». ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 08 чер, 2012 09:15

08.06-1-1:Запад держит паузу, Китай становится «мягче». ЧI

Запад держит паузу, Китай становится «мягче». ЧI


Audio: Запад держит паузу, Китай становится «мягче». ЧI


Нынче сезон авансов для ведущих центробанков мира. Намедни Евроцентробанк оставил свою учетную ставку без изменений, сопроводив это невнятным комментарием. Засим последовала «холодная закуска» перед спичом Бена Бернанки, анонс его заместителя Джанет Йеллен, известной своей «слабостью» к разнообразным стимулированиям экономики….

«Убеждена, что есть возможности для одобрения Комитетом по операциям на открытом рынке новых стимулирующих мер, — заявила заместитель председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, выступая в среду в Бостоне. — Это поможет застраховаться от шоков, которые могут привести экономику в состояние, когда будет сложно вывести ее из спирали экономического спада». Заместитель Бена Бернанки видит серьезные негативные риски для будущего экономики США — замедление роста экономики и рынка труда и ухудшение конъюнктуры на финансовых рынках.

Американская экономика растет сейчас на 2% в год, рынок труда стагнирует, сказала Йеллен. Отчет министерства труда США на прошлой неделе показал, что доля безработных увеличилась в мае до 8,2% с 8,1% в апреле, а прирост рабочих мест составил 69 тыс., тогда как в январе было создано 275 тыс. И это при том, что в конце 2012 года прекратится действие налоговых льгот, что может стать еще одним негативным фактором для экономики США. Один из сигналов для стимулирования экономики, по мнению Йеллен, — сокращение инфляции «существенно ниже» запланированных 2%. По данным на конец апреля, индекс потребительских цен вырос на 1,8% за предыдущие 12 месяцев.

Впрочем, обзор экономики США — «Бежевая книга», вышедшая накануне, — показал «тенденцию к умеренному росту» в экономике США, что лучше, чем в отчете за I квартал, когда рост экономики оценивался как «невысокий».

В арсенале Федрезерва есть такие меры, как изменение процентных ставок, покупка активов или продление программы Operation Twist — обмена в портфеле ФРС бумаг с коротким сроком погашения на более долгосрочные. На Twist в 2011 году было выделено $400 млрд.

Продление Twist серьезно обсуждается в ФРС, подтвердил глава Федерального резервного банка Атланты Дэннис Локхарт.

«Это одна из рассматриваемых возможностей, — сообщил он. — Несомненно, это один из вариантов действия. Я не буду спекулировать на тему того, что сделает ФРС».

Впрочем, среди руководства ФРС есть и противники этой меры.

Так, глава Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер считает, что новая программа выкупа гособлигаций мало чем поможет экономике, дав в тоже время новый аргумент для обвинений ФРС в том, что она поддерживает безоглядные траты правительства.

Еще до заявлений Йеллен рынки США показали рекордный рост. Индекс S&P's 500 вырос в среду на 2,3%, что стало рекордом с начала 2012 года. Индекс Dow Jones вырос на 2,37%, что также стало лучшим дневным приростом с декабря 2011 года.

Все правильно: каждый раз, когда представители центробанков обещают вбросить ликвидность на рынок, начинается рост рискованных активов, это именно то, что происходило в среду-четверг.
Спич Йеллен - вступление перед четким заявлением ФРС о дополнительных стимулах.
ФРС держит порох сухим и дает понять, что готова действовать.

Однако, глава ФРС США Бен Бернанки, выступая с речью в совместном экономическом комитете Конгресса, не подал сигналов о возможности третьего раунда так называемого «количественного смягчения» (QE).

Центробанк США готов встать на защиту экономики, если финансовые проблемы усилятся, заявил в четверг глава ФРС Бен Бернанки, но не сказал ничего, что указывало бы на новые монетарные стимулы.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4267
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:50
дядя Caша
0 4165
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:49
дядя Caша
0 4073
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:48
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама