12.06-1-3:Сто миллиардов не спасут испанского дона?... Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2012 09:34

12.06-1-3:Сто миллиардов не спасут испанского дона?... Ч III

Сто миллиардов не спасут испанского дона?... Ч III


Audio: Сто миллиардов не спасут испанского дона?... Ч III


— Я принес посылку для вашего мальчика, но я ее вам не отдам!— сказал почтальон Печкин.

Стало быть, испанские банки получат свыше €100 млрд. помощи через EFSF/ESM структуры. Эти деньги выделены для спасения испанской банковской системы, и не могут быть потрачены ни на что другое.
Вся помощь пойдет через специально созданную для этого структуру – юридическое лицо: FROB.

По нашему мнению, это решение было принято с изрядной поспешностью для того, чтобы накануне греческих выборов исключить возможность одновременно сразу двух форс-мажорных событий для рынков.
Многие детали помощи еще до конца не проработаны. Много вопросов и нюансов...

Не скроем: это очень серьезное для повышения европейской стабильности событие. Особое значение имеет, как выглядит эта сделка. Испанцы получили только деньги. Никаких дополнительных условий, нет жесткого контроля за их использованием – испанцы сами будут определять, на что их тратить в рамках спасения банковской системы. И это очень сильно отличается от подхода к помощи Греции.

Однако, динамика испанского фондового индекса IBEX и пары евро-доллар показывают, что план помощи испанским банкам в определенной степени уже отыгран рынками.

В какой степени? Думаю, что как минимум на 50%. Можно, сказать, что на прошлой неделе рынки росли наполовину на ожиданиях QE3 и наполовину на ожиданиях испанского Bailout.

Американский фьючерс и евро на текущий момент «плюсуют» почти на 1%. Золото показывает очень сдержанный оптимизм, пара доллар-иена – тоже.
В краткосрочном плане – это большой позитив для еврозоны и он должен помочь сбить доходности по периферийному госдолгу.

Каким будет среднесрочное и долгосрочное значение? Поскольку здесь очень много «переменных» факторов, имеющих значение, воздержимся от конкретики.

Хватит ли этого, чтобы переломить тенденцию ухода от риска? Думаю, что не хватит.

Потому что еще есть Греция и Китай. Не прошло и суток с момента принятия решения о помощи банковской системе Испании, как уже стали проявляться негативные последствия.

Ирландия потребовала изменения условий договора ноября 2010 года. Тогда деньги были выделены Ирландии только после ее согласия на «драконовские» меры бюджетной экономии.

Испания показала, что помощь безо всяких предварительных условий возможна. Это означает, что в руках у Syriza появились дополнительные козыри в виде обещания провести новые переговоры по поводу помощи. «Мы сможем сделать то, что они не смогли». В этом контексте мы уверены: «скороспелый» план помощи испанским банкам окажет большую помощь оппозиции на предстоящих в ближайшее воскресенье выборах в Греции.

Де-факто поспешное вспомоществование банкам Испании по сути обеспечило победу на выборах партии Syriza.

Таким образом, просматривается 1-2 дня позитивных настроений с последующим «протрезвлением», непременной головной болью и новым погружением в пессимизм.

Какова будет реакция рынков на победу Syriza в следующее воскресенье говорить страшновато. Где-то между «ужас» и «ужас-ужас». Во всяком случае, пара евро-доллар и рынки в целом «покраснеют»… И начали это делать уже на американской сессии форекса, констатировав падение курса евро за день на 190 пунктов, а индексов США, на 1,1-1,7%.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3521
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лис, 2012 11:01
дядя Caша
0 3593
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лис, 2012 10:56
дядя Caша
0 3474
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лис, 2012 10:54
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама