14.06-1-3:Испании – помощь, Греции – выбор, Риму ...Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 14 чер, 2012 08:54

14.06-1-3:Испании – помощь, Греции – выбор, Риму ...Ч III

Испании – помощь, Греции – выбор, Риму быть готовым. Ч III


Audio: Испании – помощь, Греции – выбор, Риму быть готовым. Ч III


На повторных выборах 17 июня греческим избирателям, по сути дела, предстоит решить вопрос, останется ли их страна в составе еврозоны. Ситуация беспрецедентная, а потому ответы на ключевые вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы Греции, даются нами, как говорится, без гарантий.

Может ли Евросоюз исключить Грецию из еврозоны, если греческое правительство перестанет проводить согласованную с ЕС политику жесткой бюджетной экономии?

Нет, исключение юридически невозможно. В европейских договорах сказано, что членство в валютном союзе необратимо.

Может ли Европейский Союз обанкротить Грецию?

Греция в договорном порядке взяла на себя обязательство до конца июня ввести очередные меры экономии и провести дополнительные сокращения бюджетных расходов. Если новое греческое правительство откажется это сделать, Европейский Союз может прекратить предоставление Греции экстренных кредитов. В таком случае эта страна уже в июле окажется не в состоянии обслуживать долги или выплачивать зарплаты государственным служащим. Это означало бы ее банкротство.

Может ли Греция предотвратить банкротство?

Греция может предпринять попытку договориться с ЕС и МВФ о новых условиях предоставления финансовой помощи. Абсолютное большинство греков за то, чтобы их страна осталась в еврозоне, но против выполнения строгих условий бюджетной экономии. Остальные страны еврозоны, предоставляющие Греции финансовую помощь через европейский стабфонд, исключают возможность пересмотра достигнутых договоренностей. Пока исключают.

Могла бы Греция по собственной воле выйти из еврозоны?

Если ЕС действительно перестанет предоставлять Греции финансовую помощь, ей, по всей видимости, не останется ничего иного, как отказаться от валюты евро и ввести собственную денежную единицу. Ведь в ином случае государство не сможет выплачивать зарплаты бюджетникам и осуществлять свои социальные обязательства. Эту новую денежную единицу ждет резкая девальвация: ее курс по отношению к евро снизится, скорее всего, на 30-50%. Все расчеты внутри Греции необходимо будет перевести на новую денежную единицу.
С юридической точки зрения Греции, по всей видимости, придется хотя бы на одну секунду формально выйти из всего Евросоюза, чтобы в следующий момент вновь в него вступить, но уже с собственной валютой. В Лиссабонском договоре прописана лишь процедура выхода из ЕС. Выход только из еврозоны не предусмотрен.

Какие последствия греческая денежная реформа будет иметь для кредиторов Греции?

Греческое государство не сможет обслуживать свои долговые обязательства как перед иностранными кредиторами, так и перед отечественными банками. Они всегда являлись крупными покупателями греческих государственных облигаций. Если эти бумаги утратят всякую ценность, многие греческие банки, по всей видимости, обанкротятся.
Крупным держателем греческих государственных облигаций является также Европейский центральный банк (ЕЦБ). Его убытки придется покрывать его учредителям - государствам еврозоны и ЕС, иначе говоря - налогоплательщикам всего Евросоюза. Частным европейским банкам надо будет самостоятельно справляться с возникшими убытками. Некоторым кредитным институтам, возможно, понадобится помощь соответствующих правительств.

Какие последствия денежная реформа будет иметь для самой Греции как заемщика на мировом финансовом рынке?

Греция, перешедшая на новую девальвированную валюту и обанкротившаяся, определенное время будет отрезана от мирового финансового рынка. Лишь после того, как международные инвесторы проникнутся доверием к новой денежной единице и к политике греческого правительства, встанет вопрос о выпуске новых государственных облигаций.

Что произойдет с греческой экономикой?

Девальвация новой денежной единицы сделает греческие товары и услуги более дешевыми для иностранцев. Так, европейцам придется меньше платить за туристические поездки в Грецию или за поставляемый оттуда греческий напиток «Метакса». Вопрос лишь в том, захотят ли жители благополучных государств отдыхать в стране, переживающей серьезные социально-экономические потрясения.
В свою очередь импортируемые в Грецию иностранные товары после девальвации новой денежной единицы сильно подорожают. Так, непонятно, сможет ли новое правительство вообще обеспечить бесперебойное энергоснабжение страны, ведь за поставки нефти или, например, газа из России придется расплачиваться дефицитной твердой валютой. В таких условиях возрождение греческой экономики может затянуться на многие годы.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3838
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 чер, 2012 08:51
дядя Caша
0 3840
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 чер, 2012 08:50
дядя Caша
0 3943
Переглянути останнє повідомлення
Вів 15 тра, 2012 08:34
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама