Итоги: Прогнозы 15.06.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 15 чер, 2012 13:55

Итоги: Прогнозы 15.06.12

Центральные банки крупнейших экономик готовы принять меры по стабилизации финансовых рынков путем предоставления ликвидности на тот случай, если исход греческих выборов в воскресенье вызовет чрезмерные колебания на рынках.

Центробанки готовятся к греческим выборам. Регуляторы также не исключают возможности кредитного сжатия. Напомним, что в эти выходные пройдут выборы сразу в трех странах. Это Франция, Египет и, конечно же, Греция. Один из американских чиновников заявил, что реакция на эти события может быть непредсказуемой, назвав их «гремучей смесью». Поэтому регуляторы уже сейчас готовятся обеспечить финансовую систему необходимой ликвидностью.

Согласно опросу UBS большинство представителей ведущих центробанков мира рассматривают выборы в Греции как ключевой момент для единой европейской валюты. Почти три четверти опрошенных уверены, что в ближайшие 5 лет валютный союз покинет по крайней мере одна страна. Еще четверть респондентов уверена, что более одной страны покинет еврозону.

Однако нельзя не отметить, что часть участников рынка не верят в активное участие регуляторов. По информации CNBC, это может произойти лишь в случае, если итоги выборов станут Lehman Type событием.

Доверие инвесторов к Европе было потеряно в последние месяцы. Неопределенность с будущим Греции и проблемы в Испании способствовали резкому росту доходностей облигаций периферийных стран и распродажам на фондовых рынках региона. На этом фоне рейтинговые агентства понизили оценку банков ряда стран, в том числе и Германии.

Рынки весьма бурно восприняли эту новость. Так, в последний час торгов американские индексы показали существенную положительную динамику. На валютном рынке евро вырос выше отметки в $1,26 к доллару. В пятницу уже азиатские площадки отыгрывают позитивные настроения и торгуются преимущественно в «плюсе».

Также в четверг министр финансов Британии Джордж Осборн заявил, что правительство и Банк Англии вместе запустят новую программу по смягчению денежно-кредитной политики. Осборн также отметил, что Министерство финансов обеспечит британские банки дешевыми деньгами. Цель - активизировать кредитование британских домохозяйств и компаний. Между тем глава Банка Англии Мервин Кинг сказал, что Центральный банк не будет расширять свою программу количественного смягчения.

У ФРС все больше аргументов для принятия мер на ближайшем заседании.

Прежде в США выходила слабая статистика по производственному сектору и рынку труда, теперь к ней добавилось и снижение розничных продаж второй месяц подряд. Хотя, как отмечает главный аналитик HSBC в Азии Фредерик Ньюманн, это не говорит о резком ухудшении ситуации в Америке, сложившаяся ситуация, однако, означает, что рост американской экономики замедляется чуть сильнее, чем ожидалось. «В результате у ФРС появляется больше аргументов в пользу того, чтобы предпринять что-нибудь на следующей неделе. Комитет по открытому рынку может продлить операцию Twist», - сообщил Bloomberg эксперт.

Что касается принятия в скором времени стимулирующих мер в охваченной долговым кризисом Европе, то стратег Rabobank Лин Грэхэм-Тэйлор не считает возможным возобновление прямых интервенций ЕЦБ на долговом рынке. «Во-первых, Марио Драги подчеркивал в своих заявлениях, что эти меры имеют лимит. Во-вторых, чтобы сейчас выкуп облигаций привел к существенному снижению доходности, нужно выкупать их в огромном объеме. Кроме того, такая политика была дискредитирована, когда ЕЦБ получил привилегированное положение перед частными держателями облигаций при реструктуризации долга Греции. И если сейчас центробанк начал бы проводить масштабные интервенции, это могло бы усилить продажи, так как инвесторы опасались бы дискриминации», - пояснил эксперт.

В США число первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 9 июня 2012г., повысилось и составило 386 тыс. Такие данные приводятся в докладе Министерства труда США (United States Department of Labor). Аналитики же ожидали, что этот показатель составит 375 тыс. требований.
По уточненным данным, количество первичных обращений за пособием по безработице за предыдущую неделю, завершившуюся 2 июня 2012г., составило 380 тыс., а не 377 тыс., как сообщалось ранее.

Среднее количество первичных обращений за пособием по безработице в США за четыре недели (до 9 июня 2012г.) составило 382 тыс., что выше пересмотренного показателя за предыдущий четырехнедельный период (378,5 тыс. заявок) на 3,5 тыс. требований.

Дефицит платежного баланса США за I квартал 2012г. возрос до $137,3 млрд.

Отрицательное сальдо платежного баланса США за I квартал 2012г. возросло до $137,3 млрд. Такие данные приведены в сообщении бюро экономического анализа Министерства торговли страны. Аналитики ожидали дефицита платежного баланса США на уровне $132,3 млрд.

Судя по сюжету торгов безналичным долларом в пятницу, 15-го, регулятор «не рассчитал», с одной стороны нанеся удар по гривневой ликвидности, которая превратилась в шагреневую кожу, о чем дали понять упавшие на три миллиарда гривен остатки в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ, с другой, по слухам, залив на четверговой сессии долларов «от души». Натурально, такой переизбыток «зеленой» ликвидности на фоне очевидной неадекватности регулятора, с одной стороны вызвал «баксопад», которым не преминули воспользоваться спекулянты, сформировавшие перманентное доминирование «парадоксального» спроса, с другой, укрепил игроков валютного межбанка, так и не увидевших сколь-нибудь значительного преобладания продавцов, в кратковременности пятничного «обострения патриотизма».

Не будем говорить об очевидных потерях экономики от возникшего одномоментно гривневого голода а также последствиях бездумного и непрофессионального расходования золотовалютных резервов.

Полагаю, Институтская попросту испугалась «пятничного синдрома», характеризуемого повышенным спросом со стороны бизнеса на СКВ в преддверии выходных. И бизнесменам спокойнее в «зелени» на выходные вкушать шашлычок или ловить рыбку, и брокерам фондового рынка, покинувшим акции ради кэша, который в значительной степени тоже конвертируется в СКВ по пятница.

Рутинная и, в общем-то привычная в канун уик-энда ситуация на сей раз усугублялась интригой исхода греческих выборов. Напомним, ведущие центробанки мира еще в ночь на 15-е дали понять, что превентивным наращиванием ликвидности, обезопасили себя от любого варианта греческого выбора. Поэтому, не исключено, что вопреки нашему регулятору, «от большого ума» принявшего решение копить в свои закрома австралийский доллар, украинский бизнес все-таки предпочел доллар США.

Думаю, пятничное обострение гривнепатриотизма вряд ли станет привычным делом на торгах «зеленым» безналом. Коматозное состояние отечественной экономики и состояние закромов у НБУ не позволят эти злоупотреблять. Поэтому в скором времени рост курса безналичного доллара «в степях Украины» возобновится. Дав недвусмысленный сигнал и рынку наличных.

Строго говоря, автора больше вышеупомянутых «телодвижений» «проФФесионалов» с Институтской занимает судьба учетной ставки ЕЦБ, которая буквально «просится» быть сниженной, а также принятые решения и комментарии комитета FOMC на заседании 19-20 июня относительно инициации/откладывания операции Twist на рынке Америки.
Логика говорит о высокой вероятности синхронного (ЕЦБ и ФРС) смягчения текущего монетаризма, что «теоретически» не должно привести к значительным перекосам в кросс-курсах пары евро-доллар. Меж тем, реакция остальных финансовых сегментов в планетарном масштабе была бы самой благоприятной. Как на рынках сырья, так и корпоративных бумаг.
Впрочем, решение мировых регуляторов от нашего мнения «по поводу» не зависит, оставляя нам возможность надеяться на благоразумие отечественного регулятора.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83738
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8670
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7906
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама