Итоги: Прогнозы 18.06.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 18 чер, 2012 13:51

Итоги: Прогнозы 18.06.12

Объем промпроизводства в США в мае 2012г. уменьшился на 0,1% в месячном исчислении.

В США объем промышленного производства в мае 2012г. уменьшился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система (ФРС) США. Аналитики ожидали, что показатель увеличится на 0,1%.

Индекс потребительского доверия в США в июне 2012г., по предварительным данным, составил 74,1 пункта.

Индекс потребительского доверия в США в июне 2012г., по предварительным данным, составил 74,1 пункта по сравнению с 79,3 пункта в мае с.г. Такая информация представлена в докладе Reuters и Мичиганского университета. Аналитики ожидали, что предварительное значение индекса за июнь текущего года составит 77,5 пункта.

Чистый отток капитала в США в апреле 2012г. составил $20,5 млрд.

Чистый отток капитала в США в апреле 2012г. составил $20,5 млрд., сообщается в материалах, опубликованных 15 июня Министерством финансов страны.

Пока на мировых рынках появилось робкое обострение оптимизма стараниями греков, давших шанс сырьевым валютам (евро в том числе) а также фондовым площадкам, отечественный рынок безналичного доллара «не поверил» в способности грядущего коалиционного кабмина Эллады в сколь-нибудь обозримом будущем кардинально выправить состояние дел в бедствующей Греции. Автор по этому вопросу солидарен с умниками из НБУ, которые в свою очередь тоже «не верят» в «покращення» экономики и крепость гривни «в степях Украины». Последнее, разумеется, исключительно «рыночным путем». Иначе зачем на понедельничных торгах безналичным долларом в условиях его «ситуативной коррекции» на мировом форексе, сажать страну на очень жесткую гривневую диету, подобным выкручиванием рук заставляя игроков сливать доллар ради толики нацвалюты «на текущие нужды».

Кроме того, все это происходит на фоне беспрецедентной мобилизации долларовых ресурсов немногих «оставшихся в живых» казенных банков, которые регулятор в мокрых, извините, от страха памперсах заставляет проводить неформальные интервенции.

Мы неоднократно утверждали ранее, что стабильность курса нацвалюты – единственный макроэкономический индикатор, который не верящее в «экономический гений» команды проФФФесионалов население, может «пощупать руками», убедившись его достоверности. Какой ценой для золотовалютных резервов и потерь отечественной экономики из-за спорадических обострений гривнедефицита, Институтская и Кабмин оставляют «за скобками».

Иначе говоря, очевидное лукавство Госкомстата в последних сводках, которым, пожалую, уже не верят даже бабки-консерваторы, оставляет действующей власти последний шанс перед наступающими выборами: «похвастаться» относительной стабильностью нацвалюты. Такая нынче установка, коей, скорее всего, до самой осени и будут придерживаться деятели с Институтской с присными из Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Полагаю, ужесточения прессинга махрового монетаризма кроме прочих причин, стал следствием просчета придворных аналитиков, суливших изрядный приток в страну СКВ «под соусом» ЧЕ-2012.

В этом контексте «силовой вариант» ревальвации гривни с одной стороны должен привести к весьма незначительному удешевлению доллара на рынке наличных, с другой, ликвидность долларовой коррекции окажется мизерной. Логика здесь простая: ни для кого не секрет ради чего «рвет жилы» департамент монетарного регулирования вводя страну в гривневый голодомор, попутно «замыливая очи» лживой статистикой. Поэтому вряд ли население и бизнес будут «за здорово живешь» расставаться с кровными долларами.

Очевидно, «критический момент» здесь наступит с приходом времени расчета коммбанков со своими вкладчиками по гривневым депозитам. Рискнем предположить рост гривневых кредитов overnight выше уровня 12% по бидам и 20% годовых по оферам.

В целом же, налицо «война нервов» между регулятором и банковской системой собственной страны. Первый хочет сэкономить стремительно тающие золотовалютные резервы, вторая – «не обидеть» своих клиентов, оставив толику «зеленой заначки» в предвкушении поствыборной девальвации гривни.

Собственно, первые признаки этого противостояния обнаружились на оптовом сегменте рынка наличных Днепропетровска, дилеры которого к полудню пожаловались автору на дефицит нацвалюты и отсутствие долларов по «божеской» цене.
Все это создает риски коллапса отечественной кредитно-денежной системы, ответственность за который и сомнительное удовольствие расхлебывать горячую кашу круто заваренную командой проФФесионалов, попытаются возложить на следующие, поствыборные властные структуры.

Таким образом, пока на кредитно-денежном рынке свирепствует гривнедефицит, курс наличного и безналичного доллара будет снижаться на фоне растущего недоверия как игроков, так и их клиентов в реальность «вымученного» дорогой ценой «медвежьего» тренда. Натурально, эту «пружину» нельзя сжимать бесконечно — есть реальные риски потерять за ней контроль с последующими серьезными травмами. Как для самого регулятора, увлекшегося по своей воле или вынужденно, махровым монетаризмом, так и для курса нацвалюты, который при подобном подходе чреват значительным падением относительно доллара и других СКВ, лишенных сомнительного удовольствия «понежиться» в жестких объятиях монетаристов из НБУ.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84258
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8910
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8113
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама