19.06-1-2: Худшее, конечно, впереди?... Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 19 чер, 2012 09:49

19.06-1-2: Худшее, конечно, впереди?... Ч II

Худшее, конечно, впереди?... Ч II


Audio: Худшее, конечно, впереди?... Ч II

Таким образом, приведенные в первой части видеосюжета индикаторы свидетельствую в пользу того, что сбываются худшие ожидания относительно глобального экономического кризиса, который начался осенью 2008 года. Мир, похоже, вступил в период вялотекущей экономической стагнации, которая может продлиться более 10 лет. Финансовый кризис будет иметь важные последствия в виде молодежной безработицы и массовых протестов, которые приведут к политической нестабильности. Такие выводы содержатся в докладе, который подготовила для участников саммита G20 в Мексике ассамблея Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ).

У глобального кризиса-2008 сейчас наметились два сценария дальнейшего развития. Оба не идеальны и не похожи на те траектории, которые с надеждой обсуждались ранее.

Напомним, еще в 2010 году эксперты обсуждали сценарии быстрого «отскока» (V-кризис) или затяжного (U-кризис) посткризисного восстановления. Чуть ли не самым плохим вариантом считался сценарий «второй волны» кризиса (W-кризис). При этом многие государства надеялись преодолеть кризис в течение двух-трех лет. Так, в соседней России наивно надеялись полностью преодолеть кризис уже к 2012 году.

Судя по всему, надежды не оправдались.

Эксперты из социально-экономических советов Бразилии, Евросоюза и Китая подготовили доклад «Глобальный кризис и его последствия: взгляд гражданского общества». Авторы доклада надеются, что их выводы будут учтены участниками саммита G20.

Для глобальной экономики они рисуют два сценария – один хуже другого.

Первый авторы назвали «консолидацией». Это «постепенное преодоление в среднесрочной перспективе – в течение 5–7 лет – наиболее острых проявлений кризиса, создание предпосылок для новой фазы глобального экономического подъема». Вероятность этого сценария 85–90%.

Для его реализации необходимы проведение на глобальном уровне эффективной антикризисной политики и поддержка мировым сообществом экономического роста в развивающихся странах и в странах с высокими показателями прироста населения. Нужно простимулировать появление новых экономических лидеров, которые смогут вытянуть за собой всю глобальную экономику. А существующим лидерам – Китаю и Индии – придется переориентировать свою модель роста с внешних рынков на внутренние. От США и Евросоюза потребуется политическая мобилизация: они должны обеспечить ответственную бюджетную, социальную и экологическую политику.

Однако даже выполнение всех этих рекомендаций не исключает появления серьезных рисков. Риски связаны «с использованием инфляции в качестве долговой нагрузки развитыми странами – в первую очередь США и Евросоюзом». Инфляция ограничит в краткосрочной перспективе инвестиции и развитие технологий.

При реализации сценария «мягкой» инфляции темпы роста экономики США и стран Евросоюза останутся на низком уровне в течение 7–10 лет. Постепенное преодоление кризиса может на деле обернуться длительной стагнацией.

Кроме того, данный сценарий может обернуться политическим кризисом в развивающихся странах. Сценарий предполагает снижение спроса на экспорт из развивающихся стран, а также уменьшение из них миграционных потоков в США и Евросоюз. Это заострит в развивающихся странах проблему занятости молодежи – прежде всего образованной и активной молодежи, требующей работу, соответствующую их профессиональной компетенции.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3620
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 чер, 2012 09:53
дядя Caша
0 3556
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 чер, 2012 09:45
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама