27.06-1-1: ЕС накануне саммита: хотят как лучше…? Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 27 чер, 2012 09:10

27.06-1-1: ЕС накануне саммита: хотят как лучше…? Ч I

ЕС накануне саммита: хотят как лучше…? Ч I


Audio: ЕС накануне саммита: хотят как лучше…? Ч I


Надвигающиеся длинные выходные в Украине не дадут в полной мере насладиться созерцанием «под попкорн» зрелища очередной «судьбоносной» европейской тусовки, стартующей 28 июня и призванной в очередной раз спасти Континент и мир от расползающейся с территории Старого Света инфекции, грозящей ввергнуть Европу, а вослед за ней и остальной мир в водоворот третьей или четвертой (похоже, я уже сбился со счета) волны кризиса.

Подавляющее большинство наблюдателей полны скепсиса в отношении очередного евросаммита, памятуя об очевидных провалах подобных мероприятий раньше. Тем не менее, налицо попытка что-то сделать, и мы не можем обойти ее своим вниманием.

Но вначале вернемся на неделю назад, в Рим.

По инициативе премьер-министра Италии Марио Монти в Риме 21-го прошла встреча четырех лидеров европейских стран. Он пригласил канцлера ФРГ Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и премьера Испании Мариано Рахоя для согласования позиций перед саммитом ЕС, который откроется 28 июня в Брюсселе.

На спасение еврозоны оставалась одна неделя. Такое мнение выразил Монти в интервью ряду европейских изданий накануне римской встречи. В ситуации, когда кризис достиг критической стадии, необходима еще большая интеграция в Евросоюзе, в том числе банковская и фискальная, уверен он.

«Мы признаем, что нам нужно послать сигнал – сигнал сплоченности, согласованности, достойной совместной работы, сигнал солидарности, – сказал Монти по окончании европейского мини-саммита. – И мне кажется, сегодня нам это удалось».

В свою очередь, Меркель подчеркнула, что необходимо еще большее политическое сближение стран ЕС. «Уроком кризиса должно стать не меньшее, а большее сотрудничество в Евросоюзе», – заявила канцлер. За дальнейшее укрепление партнерства высказался и Рахой: «Мы хотим больше Европы!» А Олланд признал, что Франция в конечном счете могла бы поступиться суверенными правами в бюджетных вопросах.

Четыре крупнейшие страны еврозоны намерены отойти от политики экономии ради экономии и перейти к стимулированию экономического роста в Старом Свете. Их лидеры высказались за принятие весьма масштабного пакета мер по оживлению конъюнктуры. Его бюджет должен составить €130 млрд.– это примерно 1% ВВП всего Евросоюза. «Мы едины во мнении, что пакет по стимулированию экономического роста совершенно необходим, – заявил Олланд. – Встреча в Риме наполнила эту идею конкретным содержанием».

Кроме того, участники мини-саммита поддержали введение в Евросоюзе налога на финансовые транзакции. По их мнению, финансовые рынки пока в недостаточной степени участвуют в урегулировании кризиса.

Впрочем, меры жесткого контроля остаются на повестке дня. Об их важности вновь говорила Меркель, с чьим именем и связывают в первую очередь политику повсеместных сокращений и урезаний. Однако она уже не возражала категорически против банковского союза и евробондов, на выпуске которых продолжает настаивать Олланд. Канцлер не сказала об этом прямо, но дала понять, что готова согласиться на совместную ответственность за долги, если накопление этих долгов тоже будет осуществляться под общим контролем.

Похоже, если еще вчера позиции Парижа и Берлина были далеки от согласованности, то сегодня они пусть медленно, но идут на сближение. Удивительно то, что участники встречи ни разу не вспомнили о Греции, по крайней мере официально. Не прозвучало ни слова и о том, как можно быстро снизить угрожающе высокую стоимость размещения испанских и итальянских гособлигаций. Сам Монти ранее предлагал такие краткосрочные меры, как скупка облигаций Евроцентробанком от имени стабилизационных фондов EFSF и ESM. А Меркель промолчала о неудачной попытке в установленные сроки ратифицировать в Германии договор о создании Европейского стабилизационного механизма. И это – не особенно убедительный сигнал для крайне нервозных в последнее время финансовых рынков.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4145
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 січ, 2013 10:54
дядя Caша
0 4050
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 січ, 2013 10:51
дядя Caша
0 4021
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 січ, 2013 10:50
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron